Москва | Новости | Сегодня в Москве день траура в знак скорби по погибшим
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2010 / 03 / 30 / СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ДЕНЬ ТРАУРА В ЗНАК СКОРБИ ПО ПОГИБШИМ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
   Пуск фонтанов
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

Пуск фонтанов
 скоро 







→ все новости30.03.2010
Сегодня в Москве день траура в знак скорби по погибшим накануне в метро

Лубянка В городе приспущены флаги, отменены все увеселительные мероприятия, телеканалы исключают из эфира развлекательные передачи. Во всех столичных храмах проходят панихиды. Люди несут цветы - в центре платформ станций "Лубянка" и "Парк Культуры" для этого установлены столы. На платформах планируется установить мемориальные доски в память о жертвах двойного теракта, совершенного вчера (29 марта 2010 года).

По информации о жертвах на данный момент: 39 человек погибло, за медицинской помощью обратились 84 человека, 71 из них до сих пор остаются в больницах, 5 - в критическом состоянии, за жизни 23 пострадавших врачи борются в реанимации. На телефон (495) 637-70-70 "горячей линии" для психологической помощи за сутки было более 600 звонков, многие звонившие теперь боятся ездить в метро. МЧС опубликовало список погибших.

Родственники погибших во время вчерашних терактов в московском метро получат от федеральных и столичных властей компенсацию в размере 1 миллиона рублей, а пострадавшие во время взрывов от 200 до 400 тысяч рублей.
Также правительство Москвы возьмет на себя расходы по организации похорон жертв теракта, в том числе и иногородних граждан.

Столичный метрополитен сейчас работает в обычном режиме, взрывы не привели к разрушениям на станциях. На всех станциях столичной подземки дежурят усиленные наряды милиции с собаками.

Вагоны поездов, в которых произошли взрывы, были оборудованы видеокамерами. По заявлениям представителей СКП и ФСБ, взрывы имеют ярко выраженный кавказский почерк и возможно связаны с одной из спецопераций, проведенных в Северо-Кавказском округе в недавнее время. Обеим шахидкам не более 25 лет, они имели кавказский тип лица, были в темной одежде. У одной из смертниц сохранился разовый билет на проход в метро, по которому установили, что он был использован для прохода на станции "Юго-Западная". Их тела пришлось собирать из фрагментов, в итоге выяснилось, что у обоих трупов не хватало только средней части и кисти одной из рук. Из этого был сделан вывод, что в момент взрывов бомбы, видимо, находились в дамских сумках, которые висели через плечо на уровне живота. Расследование продолжается.



По городу пошли слухи, что о терактах в метро милиция знала заранее. C середины прошлой недели жители стали замечать дополнительные милицейские наряды в городе, особенно в местах въезда в столицу из области. В сети пишут, что около недели назад столичной милиции без объяснения причин было дано указание усилить наряды, так как в управлении по террористическим актам знают, что в Москву приехали 12 смертниц, 2 из них вчера подорвались, а накануне в воскресенье милиционеры особенно тщательно патрулировали район станции метро "Юго-Западная", откуда накануне утром к месту совершения терактов направились смертницы, еще с раннего утра вчерашнего дня многих женщин кавказской внешности задерживали под предлогом проверки документов, досматривали, некоторых доставляли в отделения.
    В московском метро и раньше гремели взрывы! История терактов в московском метрополитене:

    Измайловская
    8 января 1977 года в 17:33 - первый теракт в истории Московского метрополитена: взрыв прогремел в поезде метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская", 7 человек погибло, 37 ранено. По обвинению в организации взрывов были арестованы организатор и двое исполнителей, им вынесен приговор - расстрел. Материалы уголовного дела до сих пор остаются секретными.



    Тульская
    11 июня 1996 года поздним вечером - второй теракт в истории Московского метро. В поезде между станциями "Тульская" и "Нагатинская" взорвалось самодельное взрывное устройство, 4 человека погибли, 14 получили ранения. В декабре 1997 года были задержаны двое подозреваемых в совершении этого теракта, имена которых не разглашались.



    Белорусская
    5 февраля 2001 года в 18:45 - взрыв на станции "Белорусская". Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Благодаря большому весу скамьи последствия взрыва были небольшими.



    Автозаводская
    6 февраля 2004 года в 8:30 - взрыв прогремел в поезде, на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Взрывное устройство мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник. В результате взрыва погиб 41 человек (не считая самого террориста) и свыше 250 получили ранения.



    Рижская
    31 августа 2004 года в 20:50 - смертница совершила теракт у вестибюля станции "Рижская". Погибло 8 человек (не считая самой террористки и ее сообщника), около 50 человек получили ранения. Случайно погибший сообщник террористки был дважды судимым главой "карачаевского джамаата". Дела о взрывах на "Рижской", на перегоне "Автозаводская"-"Павелецкая" позже были объединены в одно, трое сообщников террористов были осуждены.


Еще к теме:
- Вчерашние взрывы в Московском метро
- Московские таксисты сразу воспользовались ситуацией - 3000 рублей за поездку
- Город постепенно возвращается в обычный будничный ритм...


почитать комментарии (38)высказать свое мнение на эту тему




 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ