На Юго-Западе Москвы жители сразу нескольких пятиэтажек единодушно выразили желание попасть в список голосования по реновации. Горожане искренне возмущены тем фактом, что их дома оказались вне программы - дело дошло до народного схода.
Речь идет о четырех домах в районе Коньково, на улице Введенского, 15, корпуса 3, 4, 5 и 6, жители которых потребовали от власти включить их дома в программу расселения и сноса. Пятничным вечером, вместо того, чтобы отправляться на свои “фазенды”, люди вышли на во двор, некоторые наскоро на ватманских листах начертали свои требования. Чаще всего встречался следующий лозунг: "SOS! Включите нас в список на снос". Жаждущих реновации собралось более двух сотен, и это не считая детей.
Стоит сказать, оперативно отреагировали муниципальные депутаты, а так же депутат Мосгордумы Ренат Лайшев.
Ренат Лайшев напомнил собравшимся, что вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался депутатских на встречах, озабочен проблемами “квадрата” и префект ЮЗАО Олег Волков. И вот настал момент, когда этот "гордиев узел" ЮЗАО можно быстро и эффективно разрубить.
Высказаться на сходе смог каждый желающий желающие. Обсуждения продолжались до темноты, беседы проходили в конструктивном русле. В тот же вечер было составлено обращение к Мэру Москвы Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома в список программы реновации . Подписи помогли собирать волонтеры из Молодежной палаты района.
В прошедшую пятницу жители сразу нескольких пятиэтажек района Коньково провели митинг. Москвичи потребовали включить их дома в программу реновации жилищного пятиэтажного фонда.
Речь идет о четырех домах на ул. Введенского, 15, корпуса 3, 4, 5 и 6. Более двух сот жители этих пятиэтажек вышли во двор на стихийный митинг.
Протестующих поддержали муниципальные депутаты, а также депутат Мосгордумы Ренат Лайшев.
По словам депутата Совета муниципального округа Коньково Сергея Федюкина, корпуса 3, 4, 5 и 6 дома №15 на ул. Введенского изначально были включены в голосование по программе реновации жилищного пятиэтажного фонда.
"Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье", - сообщил Сергей Федюкин.
Ренат Лайшев напомнил собравшимся, что вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался депутатских на встречах, озабочен проблемами “квадрата” и префект ЮЗАО Олег Волков. И вот настал момент, когда этот "гордиев узел" ЮЗАО можно быстро и эффективно разрубить.
Обсуждения на народном сходе продолжались до темноты. По итогам встречи было составлено обращение к Мэру города Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома в вожделенный список. Подписи помогают собирать волонтеры из Молодежной палаты района. Планируется, что еще до окончания праздников обращение будет передано.
Жители района Коньково на Юго-Западе Москвы выразили желание включить их дома в список голосования по реновации.
Горожане искренне возмущены тем фактом, что их дома оказались вне программы. Речь идет о доме на улице Введенского, 15, корпуса 3, 4, 5 и 6. Так, москвичи в пятницу вечером вышли во двор с транспарантами: "SOS! Включите нас в список на снос". Жаждущих реновации собралось более двух сотен.
Стоит сказать, оперативно отреагировали муниципальные депутаты, а так же депутат Мосгордумы Ренат Лайшев и глава районной управы Игорь Драгин. "Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье", - отметил депутат Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин.
Ренат Лайшев напомнил собравшимся, что вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался на депутатских встречах, озабочен проблемами “квадрата” и префект ЮЗАО Олег Волков.
Высказаться смогли все желающие - и их выслушали. Обсуждения продолжались до темноты. В тот же вечер было составлено обращение к Мэру Москвы Сергею Собянину с требованием включить дома в список.
Газета "Наш район - Котловка "
Новости района Котловка
Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"
На Юго-Западе Москвы жители сразу нескольких пятиэтажек вышли на народный сход и энергично выразили протест против того, что их дома не были включены в список жилья, идущего под снос.
В минувшую пятницу порядка двух сотен обитателей четырех домов в Конькове(ул. Введенского, 15, корпуса 3, 4, 5 и 6) (местные называют их "квадратом") дружно вышли во двор и потребовали от властей включить их жилье в программу расселения. Чтобы требования звучали весомее, некоторые изложили свои лозунги на листах бумаги. На место стихийного митинга оперативно прибыли депутат Мосгордумы Ренат Лайшев и глава районной управы Игорь Драгин. Причину происходящего изложил один из депутатов Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин: "Произошла досадная ошибка, - сказал он. - Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Здесь мы собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье".
Ренат Лайшев напомнил разгневанным горожанам, что вопрос о сносе четырех домов, о которых и идет речь, неоднократно поднимался депутатами. Знает о проблеме и префект ЮЗАО Олег Волков. Сейчас настал момент, когда "гордиев узел" можно быстро и эффективно разруб
Злосчастный “квадрат” был возведен почти полвека назад. Долгое время четыре дома являлись общежитиями Главмосстроя. С некоторых пор жилье стало муниципальным, но "коридорную систему" со всеми вытекающими из этого последствиями не перестроишь. По словам очевидцев, дома изрядно изношены и переселены, в них царствуют грибок, затхлость, тлен. Как заметил один из жильцов, паркетчик с 35-летним стажем Сергей Луковенк, дело уже не в физическом, а в моральном износе: "Не достоин наш “квадрат” звания столичного жилья..."
Высказаться на пятничном сходе могли все желающие. Обсуждения продолжались до темноты. В тот же вечер было составлено обращение Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома района Коньково в список голосования по программе реновации. Подписи помогали собирать волонтеры из Молодежной палаты района. Активисты пообещали передать списки Мэру Москвы еще до окончания праздников.
Аварийные дома в Коньково на улице Введенского “потерялись” и не попали в программу по реновации.
В то время как часть москвичей протестует против сноса крепких кирпичных красивых домов, которые строили пленные немцы, и готовы отстаивать свои конституционные права на частную собственность на общегородском митинге 14 мая на проспекте Сахарова, жители общежитий и коммунальных квартир возмущены тем, что их дома не попали в списки на реновацию. Вопросы о том, кем и по какому принципу были подготовлены списки, задаются городским властям и представителям органов местного самоуправления. Юристы тем временем отмечают отсутствие прозрачности принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о реновации и его противоречивость по отношению к федеральным законам.
Четыре дома в районе Коньково, на улице Введенского, дом 15, корпуса 3, 4, 5 и 6, по мнению жителей, должны быть включены в программу расселения и сноса. Муниципальные депутаты, депутат Мосгордумы Ренат Лайшев и глава районной управы Игорь Драгин посетили пятничный несанкционированный митинг. Суть явления выразил один из депутатов Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин: "Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье". Ренат Лайшев напомнил собравшимся, что вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался депутатских на встречах, озабоченность выразил и префект ЮЗАО Олег Волков.
Более 200 жителей района Коньково вышли в пятницу на народный сход с требованием включить их дома в программу реновации.
Вечером, 5 мая, коньковцы, проживающие в корпусах 3, 4, 5 и 6 дома 15 по улице Введенского, вышли на народный сход. Поводом для стихийного собрания стал тот фактом, что люди не обнаружили свои дома в перечне пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении в проект программы реновации жилья.
В толпе виднелись самодельные плакаты с лозунгами, призывающими властей включить дома в программу реновации. Коньковцы искренне возмущались тем фактом, что их дома не вошли в предварительные списки на участие в программе. Условия, в которых они проживают, мягко говоря, далеки от представлений о современном комфорте. Люди требовали исправить ошибку.
Корпуса 3, 4, 5 и 6 на улице Введенского, 15 являлись общежитиями Главмосстроя, где обитали и живут по сей день те, кто возводил Москву и благоустраивал ее. Впоследствии жилье стало муниципальным, хотя "коридорную систему" не перестроишь. По словам Сергея Луковенко - паркетчика с 35-летним стажем, - в доме все изношено, виден грибок, затхлость и тлен.
Высказаться на сходе могли все желающие - и их выслушали.
Супруги Ольга и Алексей Федосеевы были в числе митингующих. Недавно у них родилась двойня, и теперь они родители четверых детишек. Вшестером они обитают в двух комнатах. По словам многодетных родителей, их дом находится в плачевном состоянии, особенно страшно выглядит подвал.
Стоит сказать, оперативно отреагировали на народное собрание муниципальные депутаты, а так же депутат Мосгордумы Ренат Лайшев. Пришел на сход и глава районной управы Игорь Драгин. Суть мероприятия выразил один из депутатов Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин:
"Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье", - заявил он.
По словам Рената Лайшева, вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался депутатами на встречах, озабочен проблемами “квадрата” и префект ЮЗАО Олег Волков.
Возмущенные жители долго не хотели расходиться по домам. Обсуждения продолжались до темноты. В тот же вечер было составлено обращение к столичному мэру Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома в вожделенный список. Подписи помогали собирать волонтеры из Молодежной палаты района Коньково.
Напомним, ранее был сформирован список домов для голосования по программе реновации. В него попали 30 домов в районе Коньково. Сносить эти дома или нет, решат сами жители. Голосование стартует 15 мая в системе “Активный гражданин”, а также центрах “Мои документы” и продлится ровно месяц. Ознакомиться со списком можно здесь.
Более 200 жителей района Коньково вышли в пятницу на народный сход с требованием включить их дома в программу реновации. Вечером, 5 мая, коньковцы, проживающие в корпусах 3, 4, 5 и 6 дома 15 по улице Введенского, вышли на народный сход. Поводом для стихийного собрания стал тот фактом, что люди не обнаружили свои дома в перечне пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении в проект программы реновации жилья.В толпе виднелись самодельные плакаты с лозунгами, призывающими властей включить дома в программу реновации. Коньковцы искренне возмущались тем фактом, что их дома не вошли в предварительные списки на участие в программе. Условия, в которых они проживают, мягко говоря, далеки от представлений о современном комфорте. Люди требовали исправить ошибку.Корпуса 3, 4, 5 и 6 на улице Введенского, 15 являлись общежитиями Главмосстроя, где обитали и живут по сей день те, кто возводил Москву и благоустраивал ее. Впоследствии жилье стало муниципальным, хотя "коридорную систему" не перестроишь. По словам Сергея Луковенко - паркетчика с 35-летним стажем, - в доме все изношено, виден грибок, затхлость и тлен.
Высказаться на сходе могли все желающие - и их выслушаСтоит сказать, оперативно отреагировали на народное собрание муниципальные депутаты, а так же депутат Мосгордумы Ренат Лайшев. Пришел на сход и глава районной управы Игорь Драгин. Суть мероприятия выразил один из депутатов Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин:
"Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье", - заявил он.
По словам Рената Лайшева, вопрос этих четырех домов неоднократно поднимался депутатами на встречах, озабочен проблемами “квадрата” и префект ЮЗАО Олег Волков.
Возмущенные жители долго не хотели расходиться по домам. Обсуждения продолжались до темноты. В тот же вечер было составлено обращение к столичному мэру Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома в вожделенный список. Подписи помогали собирать волонтеры из Молодежной палаты района Коньково.
Напомним, ранее был сформирован список домов для голосования по программе реновации. В него попали 30 домов в районе Коньково. Сносить эти дома или нет, решат сами жители. Голосование стартует 15 мая в системе “Активный гражданин”, а также центрах “Мои документы” и продлится ровно месяц. Ознакомиться со списком можно здесь . ли.
Супруги Ольга и Алексей Федосеевы были в числе митингующих. Недавно у них родилась двойня, и теперь они родители четверых детишек. Вшестером они обитают в двух комнатах. По словам многодетных родителей, их дом находится в плачевном состоянии, особенно страшно выглядит подвал.
Жители сразу нескольких домов на юго-западе Москвы искренне возмутились тем, что их ветхие дома оказались вне программы - дело дошло до народного схода.
Речь идет о четырех домах в столичном районе Коньково - они расположены по адресу: улица Введенского, дом 15, корпуса 3, 4, 5 и 6. Жильцы этих домов потребовали от властей Москвы включить их дома в программу расселения и сноса.
Вечером в пятницу, 5 мая, вместо отъезда на свои “фазенды” люди вышли на во двор - при этом часть жильцов вышла с плакатами, содержавшими их требования. Чаще всего встречался лозунг: "SOS! Включите нас в список на снос". Жаждущих реновации собралось более двухсот человек, не считая детей.
Стоит сказать, что муниципальные депутаты, а так же депутат Мосгордумы Ренат Лайшев весьма оперативно отреагировали . Не остался в стороне и глава районной управы Игорь Драгин, также пришедший на сход. Суть событий, развернувшихся на улице Введенского, выразил депутат Совета муниципального округа Коньково Сергей Федюкин, известный и уважаемый в районе человек:
- Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса для включения в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье.
Ренат Лайшев напомнил собравшимся, что вопрос об этих четырех домах, прозванных в районе “квадратом”, не раз поднимался депутатами на самых разных уровнях. Проблемами “квадрата”, к примеру, озабочен префект ЮЗАО Олег Волков. И вот настал момент, когда этот "гордиев узел" юго-запада Москвы можно быстро и эффективно разрубить.
Как можно остаться равнодушным, видя беготню детей по бесконечным коридорам, убогие коммунальные кухоньки, “удобства” на этаже и прочие “прелести” советской общаги? “Квадрат” был возведен почти полстолетия назад (причем много лет эти дома являлись общежитиями Главмосстроя). Теперь эти бывшие общежития стали муниципальным жильем - только, вот, "коридорную систему" не перестроишь, в какой ранг эти здания не возводи.
В числе жителей этих домов - супруги Ольга и Алексей Федосеевы. У них было двое детей, а недавно родилась двойня. Теперь вшестером Федосеевы обитают в двух комнатах. Почти вся “начинка” дома в плачевном состоянии, особенно страшно выглядит подвал.
Как и супруги Федосеевы, Татьяна Гарбузова трудилась в строительной отрасли (а именно - в ДСК-1). Вместе с мужем и сыном она живет в тесной комнатушке уже двадцать три года. За это время сын успел повзрослеть.
Еще один житель “квадрата” Сергей Луковенко - паркетчик с 35-летним стажем. Она рассказал о том, насколько в его доме все изношено - плюс повсюду грибок, затхлость, тлен...
На вопрос, почему строители-профи не могут отремонтировать свое жилье, Сергей ответил:
- Пробовали - и не раз. Сквозь штукатурку, краску грибок все равно проступает. Да и дело уже не в физическом, а в моральном износе: не достоин наш “квадрат” звания столичного жилья...
Еще один строитель, Олег Воронин, слегка добавил светлых красок в окружающую безнадегу. Он рассказал, насколько все же здесь, на Введенского, красивое место. Рядом - Битцевский лес, экология прекрасная... Если бы в этом квартале стояли не набившие оскомину “хрущобы”, а современные дома, район стал бы подлинным раем.
Высказаться на сходе могли все желающие - и их всех выслушали. Обсуждения, проходившие конструктивно, продолжались до темноты. В тот же вечер было составлено обращение к Мэру Москвы Сергею Собянину с требованием включить “забытые” дома в перечень реновации. Помощь в сборе подписей оказали волонтеры из Молодежной палаты района. На днях обращение должно быть передано адресату.
В минувшую пятницу во дворе дома 15 по улице Введенского собрались жильцы корпусов 3, 4, 5 и 6. Они устроили народный сход за включение своих домов в программу реновации жилого фонда Москвы.
Также на встречу явились представители Совета муниципальных депутатов и управы района Коньково в ЮЗАО, а также депутат Мосгордумы Ренат Лайшев, на встречах с которым жители не раз обращали внимание на свою проблему.
"Произошла досадная ошибка. Насколько я знаю, район подавал ваши адреса в перечень, но на каком-то этапе дома “потерялись”. Мы здесь собрались именно для того, чтобы вы получили новое жилье", - объяснял собравшимся местный муниципальный депутат Сергей Федюкин.