Москва | Новости | Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2016 / 12 / 31 / СОБЯНИН: ЧИСЛО ДЕТЕЙ-СИРОТ В МОСКВЕ СОКРАТИЛОСЬ В ДВА РАЗА



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
   Последний звонок
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

Последний звонок
 недавно 







Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

12:41 31.12.2016 - Префектура ЮВАО   смотреть полную версию 

Столичный градоначальник напомнил о том, что в московских интернатных учреждениях количество воспитанников сократилось вдвое.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил одно из лучших учреждений Москвы, чьей специализацией является поиск приемных семей для детей, оставшихся без попечения родителей.

Речь идет о Центре содействия семейному воспитанию Наш дом в районе Филевский Парк, который в ноябре сего года удостоился премии г. Москвы Крылья аиста.

Собянин пояснил, что классические детские дома Москвы были реорганизованы в центры содействия семейному воспитанию. Благодаря плодотворной работе подобных центров, число воспитанников интернатных учреждений столицы уменьшилось в два раза за последние 6 лет.

"С наступающим Новым годом, с Рождеством наступающим! Счастья вам, здоровья, удачи, хорошего настроения в новый год! Всего вам доброго!", - сказал Собянин.

/ Суббота, 31 декабря 2016 года /

темы:  Дети  Собянин  Рождество  Новый год

ПРОСМОТРОВ: 4167

Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

Устраивать детей в приемные семьи помогают столичные центры содействия семейному воспитанию.

В ходе посещения Центра семейного воспитания Наш дом, расположенного в районе Филевский парк, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день в интернатных учреждениях города воспитывается в два раза меньше детей, нежели в 2010 году.

"Вы сами главное учитесь хорошо, стремитесь к тому, чтобы получить хорошую профессию. Я считаю, что у вас все будет нормально. Мы вам будем обязательно помогать", - уверил Собянин воспитанников центра, которых сегодня насчитывается 109 человек.

Центры содействия семейному воспитанию являются альтернативной классическим детским домам, которых в Москве больше нет, пояснил Собянин. В первую очередь, задача таких центров - поиск подходящих приемных и патронатных семей.

Чуть более месяца назад центр Наш дом стал лауреатом премии г. Москвы Крылья аиста.



Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

Количество детей-сирот в столице за последние годы уменьшилось вдвое, сообщил столичный градоначальник.

Соответствующие данные были приведены мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе посещения Центра содействия семейному воспитанию Наш дом.

Как пояснил Собянин, детских домов в классическом понимании этого слова в Москве больше нет, им на смену пришли центры содействия семейному воспитанию, главной задачей которых является поиск для детей подходящих приемных родителей.

 ..... 

Центр Наш дом в этом году получил премию г. Москвы Крылья аиста за особый вклад в развитие семейного воспитания. В текущем году было устроено в семьи 25 воспитанников центра.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

В ноябре 2016 года центру Наш дом была вручена премия "Крылья аиста"

Мэр Москвы Сергей Собянин официально заявил о том, что количество детей-сирот в Москве уменьшилось практически вдвое за последние 6 лет.

 ..... 

Мэр пояснил, что классические детские дома в Москве были упразднены некоторое время назад, и им на смену пришли центры содействия семейному воспитанию.

По словам столичного градоначальника, задача таких центров - поиск подходящей приемной семьи для каждого малыша.

 ..... Мы вам будем обязательно помогать", - обратился к воспитанникам центра Собянин.

В конце ноября текущего года центр Наш дом удостоился городской премии Москвы Крылья аиста за неоценимый вклад в развитие устройства детей-сирот в семьи.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

Мэр Москвы Сергей Собянин
Детей-сирот в Москве стало меньше в два раза за последние шесть лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив Центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ) Наш дом, расположенный в районе Филевский парк.
Он поздравил сотрудников учреждения и детей с наступающим Новым годом.
- За последние шесть лет число-детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в Москве сократилось в два раза. Да и классических детских домов в Москве больше нет. Вместо них работают Центры содействия семейному воспитанию, - сказал Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, основная задача таких центров - найти подходящую приемную семью для каждого ребенка, который остался без попечения родителей.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... Вместо них работают Центры содействия семейному воспитанию, для которых главная задача - найти подходящую приемную семью для каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, - отметил Сергей Собянин.

Помимо того, мэр Москвы рекомендовал подопечным выбирать в будущем ту профессию, которая им больше всего нравится.

Главная задача таких центров - найти подходящую приемную семью для каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей. По словам мэра Москвы, это непростая задача, но он уверен, что следующий Новый год дети из Центра встретят в кругу семьи.

Сергей Собянин поздравил с наступающим праздником детей, родителей, воспитателей, педагогов и всех, кто занимается благородным делом и оказывает помощь детям.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... 

Он рассказал, что за последние шесть лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 48%. Число детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось более чем в два раза - с 4,37 до 1,92 тысяч.

 ..... 

Градоначальник поздравил воспитанников ЦССВ Наш дом с наступающим праздником. "Счастья вам, здоровья, удачи, хорошего настроения в новый год! Вы сами главное учитесь хорошо, стремитесь к тому, чтобы получить хорошую профессию. Мы вам будем помогать", - сказал он.

Центр Наш дом осуществляет профилактику социального сиротства, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи. В настоящее время в центре проживают 109 воспитанников.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

Все большее количество детей попадает в приемную семью.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с рабочим визитом московский Центр содействия семейному воспитанию Наш дом, поздравив педагогов и воспитанников с предстоящими праздниками.

Во время визита мэр Сергей Собянин отметил, что за прошедшие 6 лет кардинально поменялась система воспитания и содержания детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированных учреждениях Москвы. Теперь, по словам Собянина, как таковых детских домов в Москве не существует.

 ..... 

Кроме этого, Собянин подчеркнул важность, проводимой в ЦССВ работы. В таких центрах дети получают возможность попасть в полную семью, найти своих кровных родственников. В тоже время в центрах уделяется время для воспитания и образования детей, что в конечном итоге благоприятно сказывается на их социальной адаптации в целом.


Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... 

Центр содействия семейному воспитанию Наш дом был образован путем объединения двух учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: специальной (коррекционной) школы-интерната № 8 и дет­ского дома № 11. Сергей Собянин отметил высокие заслуги работников центра в профилактике социального сиротства, проведении мероприятий социал­ь­ного патроната, а также воссоединение детей, оставшихся без попечения, с кровной семьей. Помимо этого Центр содействия семейному воспитанию Наш дом занимается устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Проводятся меры оказания психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям, воспитывающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центром также ведется подготовка граждан, выразивших желание принять ребенка в семью на воспитание, и комплексное психолого-педагогическое и социально-правовое сопровождение семей, принявших детей-сирот на воспитание в семью.

 ..... Это непростая задача, но я уверен, что многие детишки, которые пока еще проживают в этом и других Центрах содействия семейному воспитанию, следующий Новый год встретят в семьях. Поздравляю с наступающим Новым годом московских детей, родителей, воспитателей, педагогов и всех, кто занимается благородным делом помощи детям", - сказал Сергей Собянин.

Работники центра рассказали градоначальнику, что воспитательная работа ведется по нескольким направлениям: познавательному, культурно-просве­тительскому, художественно-эстетическому, патрио­тическому, шефскому, физкультурно-оздоро­витель­ному. Таким образом, воспитательная работа содействует просвещению детей, физическому, моральному и умственному развитию с их последующей ресоциализацией.

Дети поинтересовались у Мэра, какую профессию им выбрать. "Профессии в Москве вообще все востребованы. Можно любую профессию выбирать, какая вам нравится. Но для начала я бы посоветовал все равно такую профессию получить, которая научила бы вас руками делать, прикладные какие-то технические вещи, это будет залогом дальнейшим в вашей судьбе. Вы всегда сможете заработать себе на хлеб", - сообщил Сергей Собянин.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

Ребят устраивают в замещающие семьи либо помогают воссоединиться с родителями

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил воспитанников и специалистов Центра содействия семейному воспитанию Наш дом. Для этого столичный градоначальник лично приехал в учреждение, где сегодня воспитываются 109 воспитанников в возрасте от 5 месяцев до 18 лет, в т.ч. 46 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и 59 детей-инвалидов. Во время праздничного чаепития дети поинтересовались у С.Собянина, какую профессию лучше выбрать и попросили разрешение на бесплатное посещение расположенного неподалеку бассейна.

 ..... Новозаводская, д.19а, стр.2) и дет­ского дома № 11 (ул. Академика Анохина, д.28, к.1). Учреждение возглавляет заслуженный учитель России, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Вадим Меньшов, который с 1991 года руководил школой-интернатом №8.

В Центре создана создана необходимая инфраструктура для всестороннего развития детей. Имеются спортивный и актовые залы, библиотека, кабинеты учителя-логопеда, учителя-дефектолога, психологического консультирования и дополни­тельного образования, а также реабилитационная и сенсорные комнаты. Территория Центра оборудована спортивными и игровыми площадками, благоустроенными зонами отдыха малыми архитектурными формами. ..... 

Дети поступают в Центр из семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и учреждений здравоохранения. В дальнейшем их устраивают в замещающие либо помогают воссоединиться с кровными семьями.

С. Собянин отметил, что за шесть последних лет количество детей, которые воспитываются в учреждениях интернатного типа, сократилось в два раза, а в Москве не осталось детдомов - их заменили Центры содействия семейному воспитанию.

С. Собянин выразил надежду, что многие детишки, которые сегодня воспитываются в Нашем доме, следующий год встретят с новыми родителями.


Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... "За последние 6 лет число-детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в Москве сократилось в два раза", - прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что привычных детских домов больше не существует. На их место пришли Центры содействия семейному воспитанию, которые категорически отличаются от интернатов.Известно, что Центр содействия семейному воспитанию Наш дом был образован путем объединения двух учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Директор центра Вадим Анатольевич Меньшов является Заслуженным учителем нашей страны, членом Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, награжден дипломом лучших социальных практик Российской Федерации как лидер проекта "Создание учреждения нового типа для детей-сирот, выпускников сиротских учреждений и детей, оказавшихся в зоне риска социального сиротства, Наш дом.Центр представляет собой комплекс из двух зданий: 5-этажного жилого корпуса и 4-этажного административного здания. ..... 


Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... 


Собянин: Количество детей в интернатах Москвы сократилось в два раза

 ..... 

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед собравшимися с благодарственной речью, поздравив также с грядущими праздниками педсостав центра и его воспитанников.
 ..... 

В тоже время, мэр Сергей Собянин отметил, что во многом благодаря проводимой сотрудниками центра социально-педагогической работе, количество сирот Москвы, находящихся на попечении государства сократилось вдвое.


Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... 

За последние пять лет количество сирот и оставшихся без попечения детей, проживающих в интернатах, сократилось более чем в два раза: с 4 371 в 2011 году до 1 919 детей в уходящем году. Это достигнута в результате выстраивания института патронажных семей, в которых на данный момент воспитывается 91% столичных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В центре Наш дом на данный момент проживает 109 ребят в возрасте от 5 месяцев до 18 лет. ..... Для них созданы условия, максимально приближенные к домашним. Сотрудники центра помогают 32 замещающим семьям и 41 ребенку, нуждающемуся в помощи государства, а также 8 выпускникам центра на постинтернатном патронате. Кроме того, в центре действует школа приемного родителя, которую посещает 105 человек. В уходящем году в семьи было отдано 25 воспитанников Нашего дома.

Руководит центром Вадим Меньшов - заслуженный учитель России, член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Он награжден дипломом лучших соцпрактик России как лидер проекта "Создание учреждения нового типа для детей-сирот, выпускников сиротских учреждений и детей, оказавшихся в зоне риска социального сиротства, Наш дом. Само учреждение в уходящем году было удостоено московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот Крылья аиста.

Напомним, газета Каховка писала о вручении премии Крылья аиста в ноябре. "Мы действительно вручаем самую добрую премию Москвы. В Москве много позитивных перемен происходит каждый год. Это строительство дорог, метро, развязок, школ, детских садов. Пожалуй, самое важное, что происходит в нашем городе, меняется атмосфера столицы. С каждым годом наш город становится немного добрее. И отношение к проблеме сиротства является самым верным индикатором среди перемен", - сказал на церемонии Сергей Собянин.


За последние 6 лет число воспитанников интернатов Москвы сократилось в два раза

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что количество детей-сирот в городе за последние годы сократилось вдвое.

 ..... 

- Поздравляю с наступающим Новым годом, - обратился он к детям, родителям, педагогам, воспитателям и к каждому жителю Москвы, которые занимается благородным делом помощи детям. Мэр побеседовал с детьми о профессиях, которые востребованы в столице и принял участие в праздничном чаепитии.

Сергей Собянин отметил, что число детей, которые воспитываются в интернатах города, за последние шесть лет сократилось вдвое.


Собянин: число детей-сирот в Москве сократилось в 2 раза

 ..... . ..... 
В настоящее время в центре Наш дом проживают 109 воспитанников в возрасте от 5 месяцев до 18 лет, в том числе 46 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и 59 детей-инвалидов. Дети проживают в Нашем доме в условиях, максимально приближенных к домашним, - в группах семейного типа.
В дальнейшем они устраиваются в замещающие семьи либо возвращаются в кровные семьи. В 2016 г. в семьи были отданы 25 детей. Особое внимание уделяется подготовке приемных родителей. В 2016 году в центре Наш дом школу приемных родителей прошли 105 человек.


Собянин: В Москве за 6 лет число детей-сирот снижено вдвое

Как стало известно газете "У нас в Текстильщиках", с 2010 года число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях Москвы, сократилось в два раза.

Информацию журналистам озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня лично
посетил Центр содействия семейному воспитанию Наш дом.

- Счастья вам, здоровья, удачи, хорошего настроения в новый год! - обратился к ребятам и сотрудникам центра Сергей Собянин.

Градоначальник душевно пообщался с детьми и дал им практический совет - более ответственно подходить к выбору будущей профессии.

В заключение Сергей Собянин заверил ребят, что со стороны властей Москвы им будут предоставлены все возможности для отдыха, реабилитации и получения образования.


Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

 ..... 

ЦССВ Наш дом на Новозаводской улице образовался путем объединения двух учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - специальной коррекционной школы-интерната № 8 и дет­ского дома № 11 и представляет собой комплекс из двух зданий общей площадью 6,7 тысяч кв. метров. ..... 

В центре помогают детям-сиротам найти кровных родственников или устроиться в семьи к приемным родителям. Кроме того, здесь оказывается психолого-педагогическая и социально-правовая помощь семьям, воспитывающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также проводится подготовка граждан, пожелавших принять ребенка в семью на воспитание - в последнем случае центр осуществляет комплексное сопровождение приемных семей. А еще в Нашем доме в комфортных, приближенных к домашним условиях проживают дети-сироты, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и проводится реабилитация и коррекция нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

 ..... Комплекс также оборудован необходимыми техни­ческими средствами, автоматической пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. ..... 

Во время посещения ЦССВ Наш дом Сергей Собянин также поздравил с наступающим Новым годом московских детей, родителей, воспитателей, педагогов и всех, кто помогает детям.

Для справки:

 ..... В настоящее время в столичных семьях воспитывается 91% всех московских детей-сирот. При этом с 2011 года на воспитание в семьи было передано 608 детей-инвалидов и 1070 детей-сирот старшего возраста.


Сергей Собянин: Количество детей в интернатах Москвы сократилось в два раза

Столичный градоначальник посетил Центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ) Наш дом, поздравив детей и сотрудников учреждения с наступающим Новым годом.

 ..... Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что следующий Новый год ребята, которые проживают в этом и других Центрах содействия семейному воспитанию, встретят в новых семьях. Внедрение новой модели профилактики социального сиротства - преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию обеспечивает снижение проблемы сиротства. Кроме того, в январе уходящего года был увеличен размер пособия на ребенка, переданного в семью.

 ..... Это - непростая задача", - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита.

 ..... Кроме того, на территории центра расположены игровые площадки, благоустроены зоны отдыха. ..... Так, в этом году в семьи были отданы 25 детей.

 ..... 







горячие темы 
История: Малый Левшинский переулок, дом 3

Новость дня

История: Мансуровский переулок, дом 9

Химчистка самообслуживания

Сервисы доставки еды: какой выбрать?

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ