В понедельник, 19 декабря, на площадках МВЦ “Крокус-Экспо” прошел финальный этап традиционного детского турнира по мини-футболу "Кубок ВТБ - Мяч в девятку 2016", который был организован ФК “Динамо” Москва при поддержке Генерального спонсора клуба - Банка ВТБ.
"Кубок ВТБ - Мяч в девятку" - турнир с более, чем десятилетней историей, среди задач которого - развитие и популяризация футбола в общеобразовательных школах, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства юных футболистов и организация досуга детей и подростков. И проходивший в 13-й раз турнир с ними успешно справляется.
Cоревнование сохранило организационные контуры прошлого года - вновь за престижные и очень красивые кубки на трех площадках УСК “Аквариум”, что в “Крокус-Экспо”, сражались школьные команды трех возрастных категорий (10-11, 12-13 и 14-15 лет) САО и СЗАО столицы. Самые старшие ребята играли на поле номер 1 - именно на нем периодически играет национальная мини-футбольная сборная, а также проходят матчи отечественного первенства Высшей лиги.
По традиции юным футболистам предстояло пройти сито сурового отбора, и только самые достойные и интересные коллективы из разных округов Москвы и Химок получили шанс проявить себя на итоговом соревновании. Третий год подряд, наравне со школьниками САО и СЗАО столицы, традиционными участниками "Кубка ВТБ - Мяч в девятку", борьбу за главные призы в трех возрастных категориях вели и их сверстники из школ городского округа Химки.
Перед началом официальных состязаний состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие прославленные ветераны московского “Динамо” Валерий Маслов и Владимир Скоков. Почетным гостем турнира стал Директор по развитию ФК “Динамо” Москва Алексей Смертин , сказавший несколько теплых напутственных слов участникам соревнования: - "Кубок ВТБ - Мяч в девятку" турнир с большими традициями и пробиться в его финальный этап, который и проходит сегодня, - дорогого стоит. Спасибо вам за то, что любите футбол. От всей души желаю вам удачи, ярких матчей, красивых голов и комбинаций. И пусть победит сильнейший!
И начались матчи! Как всегда, независимо от результата, возраста и мастерства участников, встречи проходили в интересной борьбе и с огромным желанием. Под стать юным футболистам утопали в азарте и наставники команд. А на трибунах, к слову, образовалась внушительная группа поддержки из родителей, родственников и даже одноклассников.
Соперничество в группах получилось нешуточным, порой все решали нюансы или концентрация вплоть до последних секунд. Так, в самой младшей возрастной группе сразу три команды набрали по 7 очков, при этом c одинаковой разнице мячей в очных матчах (1:1). Для распределения мест понадобилось считать общую разницу мячей. Повезло команде школы номер 20.
Ее представителям, кстати, не было равных в самой старшей группе, где они потеряли всего 2 очка и то уже в последнем матче, когда судьба чемпионства была уже решена. Ребята, игравшие в красивой желто-черной форме, катком прошлись по своим оппонентам и набрали в итоге 13 очков при разнице мячей 13:1 - абсолютно рекордные показатели "Кубка ВТБ - Мяч в девятку 2016".
Отдельно стоит отметить, что по ходу турнира состоялся выставочный матч команд-девушек - в увлекательном поединке сошлись команды красавиц школ 185 и 2097. Сильнее оказались девушки из сто восемьдесят пятой - они выиграли 3:0. Тем не менее, приз “Лучшему вратарю” достался очаровательному вратарю команды школы 2097.
По завершении соревнований состоялась церемония награждения, во время которой ни один из участников не чувствовал себя проигравшим. Все ребята были награждены памятными призами и подарками от ФК “Динамо-Москва” и Генерального спонсора клуба - ОАО “Банк ВТБ”. Победители и призеры получили памятные медали и кубки.
Из года в год "Кубок ВТБ - Мяч в девятку" пользуется популярностью у учащихся среднеобразовательных учреждений Москвы и городского округа Химки. Будем надеяться, что выступления на столь высоком уровне помогут некоторым из ребят проложить дорогу в профессиональный спорт.
" Кубок ВТБ - Мяч в девятку 2016". Табло турнира
Юноши 2001-02
Школа №20 - 13 очков Школа №1576 - 10 очков Школа №2097 - 9 очков Школа №185 - 6 очков Школа №1551 - 2 очка Школа №1 - 1 очко Лучший вратарь - Сергей Новокшенов, школа №1576 Лучший нападающий - Сергей Бнажик, школа №2097 Лучший игрок - Азамат Адиев, школа №20
Юноши 2003-04
Школа №236 - 12 очков Школа №20 - 10 очков Школа №2097 (2) - 8 очков Школа №1576 - 7 очков Школа №2097 (1) - 5 очков Школа №29 - 0 очков Лучший вратарь - Егор Кузнецов, школа №20 Лучший нападающий - Тимур Юсипов, школа №2097 Лучший игрок - Михаил Дубровин, школа №236
Юноши 2005-06
Школа №1576 - 11 очков Школа №20 - 7 очков Школа №236 - 7 очков Школа №16 - 7 очков Школа №2097 - 6 очков Школа №1056 - 4 очков Лучший вратарь - Денис Ермаков, школа №1576 Лучший нападающий - Евгений Иванов, школа №236 Лучший игрок - Дмитрий Никифоров, школа №20