Защита бывшего главы Роспечати Бориса Миронова подала жалобу на приговор Басманного суда Москвы по делу о призывах к экстремизму. Об этом сообщил его адвокат Иван Миронов.
"Мы подали апелляционную жалобу на приговор, в которой просим его отменить", - сказал адвокат, сообщает "РИА “Новости”. По его словам, дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена.
Приговором Басманного суда 22 декабря Миронов был признан виновным по статье 280 УК РФ "Призывы читателей к экстремистской деятельности в форме насильственного изменения основ конституционного строя" и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела стала одна из книг Миронова. По мнению экспертов, в книге якобы содержатся "признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку".