Окна квартир в надстройках делают большими для сохранения конструкции дома. Об этом в эфире радиостанции “Москва FM” рассказала риелтор Наталья Барзенкова.
Кирпичную четырехэтажку 1958 года постройки, расположенную в Савеловском районе на улице Мишина, превратили в девятиэтажный дом, достроив дополнительные этажи. На четырех верхних этажах удалось разместить 30 квартир, в то время как в старой части здания их насчитывается всего 16.
"Как правило, в надстройках меняются не только площади, но и сам формат квартир. Для того, чтобы сделать конструкцию дома легче, в квартирах ставят более большие окна. Опору такой постройки укрепляеют, а фасады стараются сделать максимально подходящими к тем, которые были на здании первоначально", - пояснила риелтор.
Квартиры в надстройках отличаются форматом и площадью - риелтор
"Домовладения в районе улицы Мишина сегодня достаточно востребованы. Сейчас отмечается тенденция к уменьшению площадей квартир - прибыль застройщиков от этого увеличивается. Несмотря на это размер квартир в надстройках, как правило, больше, чем площадь апартаментов, расположенных на основных этажах здания", - отметила Барзенкова.
До конца этого года в первый столичный дом с надстроенными этажами заселятся новые жильцы. Большая часть новых квартир дома № 32 на улице Мишина достанется жильцам этого же дома, поскольку работы по надстройке финансировали они. Квартиры, расположенные в верхней части здания, уже подключили к инженерным сетям, обеспечив помещения водой, теплом и светом.
Дома, где появятся дополнительные этажи:
Бульвар Матроса Железняка, дом 11 Измайловский проезд, дом 22 корпус 1 Петровско-Разумовский проезд, дом 18А Нагорная улица, дом 23 корпус 1 Сенежская улица, дом 5
Первый в Москве надстроенный дом примет новых жильцов до конца года, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики. Здание находится в Савеловском районе на улице Мишина.
Кирпичная четырехэтажка 1958 года превратилась в девятиэтажный дом. Строительные работы здесь завершились еще в прошлом году. При этом жильцов на время ремонта не отселяли. Сейчас дом 32 на улице Мишина получает разрешение на ввод в эксплуатацию и заключение о соответствии.
На верхних этажах разметили 30 квартир, хотя в старой части дома их было только 16. Большая часть новых квартир достанется жильцам этого же дома, так как именно они профинансировали работы по его надстройке. Они либо смогут сами жить в новых квартирах, либо продадут их и возместят себе расходы на строительство.
Старую и новую части дома разделил технический уровень. Квартиры, расположенные в верхней части здания, уже подключили к инженерным сетям: в них есть вода, тепло и свет.
Чтобы дом не сложился под тяжестью надстройки, по периметру каркаса установили поддерживающие бетонные колонны, которые соединили монолитными стенами. Для увеличения площади старых квартир, строители снесли оконные блоки и установили обогреваемые лоджии. У дома появилось два лифта, которые вынесли на внешнюю стену. Рабочие полностью заменили электропроводку.
Монолитную часть здания можно сравнить с футляром. Кирпичная часть осталась внутри под монолитными конструкциями, она полностью защищена от воздействия внешних факторов второй стеной.
В Москве сформирован перечень из 40 жилых домов, которые технически возможно надстроить дополнительными жилыми этажами. Собственники пяти домов на общих собраниях приняли решение о проведении реконструкции:
Дома, где появятся дополнительные этажи:
Бульвар Матроса Железняка, дом 11 Измайловский проезд, дом 22 корпус 1 Петровско-Разумовский проезд, дом 18А Нагорная улица, дом 23 корпус 1 Сенежская улица, дом 5
По двум объектам уже поданы заявки на разработку градостроительных планов земельных участков.
Ранее жители более 400 домов обратились в департамент с просьбой разрешить им надстроить дополнительные этажи в четырех- и пятиэтажных зданиях. После проведения исследований, власти сократили список в десять раз. Речь идет в первую очередь о кирпичных домах постройки с 50-х-60-х годов прошлого века с железобетонными перекрытиями, с износом не более 50 процентов, удаленных от улично-дорожной сети не менее чем на три метра. Время затраченное постройку новых этажей будет зависеть от их числа и применяемых технологий, строительных материалов и других факторов. В среднем работы займут до двух лет.
С методическими рекомендациями по надстройке домов в Москве можно ознакомиться здесь.теги: Реконструкции
Дом 32 на улице Мишина в Савеловском районе готовится отметить свое второе рождение: в ходе уникального эксперимента по надстройке он получил пять дополнительных этажей и 30 новых квартир, заселение которых должно состояться уже до конца этого года. Как сообщилиseverstolici.ruв пресс-службе Департамента градостроительной политики, заселение станет возможным после того, как “строение” получит заключение о соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию.
Эксперимент по надстройке жилого дома в ТСЖ “Мишина-32” стартовал в 2013 году, в настоящее время четырехэтажка 1958 года заметно преобразилась, превратившись в современную девятиэтажку со свежим ремонтом. На подготовку проекта у жителей дома ушло порядка десяти лет, но потраченного на это времени москвичи не жалеют, весь в результате они получили пять дополнительных этажей и 30 квартир, большую часть которых полагается им, ведь это они финансировали работы по надстройке. Москвичи смогут сами жить в новых квартирах или распорядиться ими по своему усмотрению.
Как сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы, новые квартиры, расположенные в верхней части здания, уже подключены к инженерным сетям: в них есть вода, тепло и свет.
"Заселиться в дом жильцы смогут до конца года после того, как будет получено заключение о соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию", - сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным пресс-службы, основные работы в доме 32 на улице Мишина были завершены в прошлом году. Чтобы укрепить строение, по периметру каркаса установили поддерживающие бетонные колонны, соединенные монолитными стенами. Увеличить площадь старых квартир удалось за счет сноса оконных блоков и организации обогреваемых лоджий. У дома появилось и два лифта, они расположены с внешней стены здания. Также были полностью заменены электропроводка и другие коммуникации. Примечательно, что в ходе работ жильцов отселять не пришлось.
"Монолитную часть здания можно сравнить с футляром. Кирпичная часть осталась внутри под монолитными конструкциями, она полностью защищена от воздействия внешних факторов второй стеной", - пояснил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
Напомним, в настоящее время в столице уже сформирован перечень из сорока жилых домов, где технически можно сделать надстройку в виде дополнительных жилых этажей. В САО на такой эксперимент уже готовы москвич и, проживающие в доме 11 на бульваре Матроса Железняка в Коптеве и доме 18а в Петровско-Разумовском проезде в Савеловском районе.