Москва | Новости | Ирина Дергачева : Это одно из самых постыдных деяний большевиков
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2016 / 08 / 03 / ИРИНА ДЕРГАЧЕВА : ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ПОСТЫДНЫХ ДЕЯНИЙ БОЛЬШЕВИКОВ



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Ирина Дергачева : Это одно из самых постыдных деяний большевиков

09:06 03.08.2016 - REGIONS.RU

Я Гумилева очень люблю и всю эту историю пережила очень остро подростком, когда об этом еще мало говорили. Будучи студентами филологами в университете, мы сами размножали его тексты, потому что его книги еще были запрещены.

Гумилев был благородным человеком, и, несмотря на возможность избежать ареста, когда за ним пришли, он сказал: "Я - русский офицер и иду с вами". Думаю, как все белые офицеры, он действительно участвовал в сопротивлении красному террору.

И, кстати, у меня пошел диссонанс с образом "светлого вождя", когда я задумалась, что Ленин подписывал приказ о расстреле Гумилева, как и царской семьи. Именно эти два факта резанули мне душу, и к вождю я больше не могла относиться как прежде.

Образ Гумилева для меня неотделим от образа его супруги Анны Ахматовой, которая имела тоже очень сложную судьбу, нельзя не вспомнить и судьбу их сына, гениального, как и его родители, - он по масштабу мысли целая вселенная. То есть тоталитарное общество тяготело не только над родителями, но и над сыном. Но ведь надо сохранять талант, а не пускать в мясорубку!

Гумилев был уже тогда известен как поэт, так почему нельзя было такого гениального человека спасти, почему надо было его расстрелять так быстро, да еще и тайно? Это одно из самых постыдных исторических деяний.

/ среда, 3 августа 2016 года /

ПРОСМОТРОВ: 100





горячие темы 
История: Мансуровский переулок, дом 9

Химчистка самообслуживания

Сервисы доставки еды: какой выбрать?

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица

История: Казенный Большой переулок, дом 9

Новость дня


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ