В ходе работ на Театральной площади в рамках программы “Моя улица” археологи обнаружили питейное заведение, которое работало в к. XVIII - н. XIX веков.
В пресс-службе столичного департамента культурного наследия подчеркнули: "Фрагменты сруба бревенчатого подклета, перекрытые фрагментами пола из досок, на которые наткнулись рабочие при прокладке каналов для кабельных коллекторов, расположены на глубине 2-2,8 м от современной поверхности земли".Кроме того, археологи обнаружили предметы обихода, благодаря которым удалось определить приблизительные возраст находки.
Леонид Кондрашов, главный археолог Москвы, обратил внимание на то, что также были найдены серебряные монеты и битая посуда. Самые ранние из них относятся к периоду правления Елизаветы Петровны, а поздние - Павла I.
Кроме того, была обнаружена импортная винная бутылка, датированная 1814 годом. В связи с этим археологи предположили, что заведение функционировало со второй половины XVIII века по 20-е годы XIX в.
темы: Культурное наследие Моя Улица

Во время ремонта на Театральной площади в Москве нашли кабак XVIII века
Остатки питейного заведения XVIII века были обнаружены археологами в ходе работ по программе “Моя улица” на Театральной площади, сообщили “Интерфаксу” в департаменте культурного наследия Москвы.
..... Здесь же археологи раскопали предметы обихода, позволяющие датировать предполагаемый возраст находки", - говорится в сообщении департамента.
Также на месте раскопок были обнаружены медные монеты, которые относятся к периодам правления императрицы Елизаветы Петровны и Павла I, металлические пряжки и пуговицы, битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков.
"Период функционирования кабака археологами обозначается находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, датированной 1814 годом. Таким образом, по мнению экспертов, питейное заведение просуществовало более полувека - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века", - говорится в сообщении.
Специалисты будут принимать решение, как будут сохранять и экспонировать исторический объект - перенесут ли его на выставочную площадку или оставят на месте раскопок.

В центре Москвы во время работ по благоустройству нашли кабак XVIII века
.....

В центре Москвы во время работ по благоустройству нашли кабак XVIII века
Москва. .....

Археологи обнаружили чайную в центре Москвы
Об этом сообщил главный археолог столицы Леонид Кондрашев в рамках Московского урбанистического форума.
Ранее на Театральной площади был обнаружен кабак эпохи Елизаветы Петровны.
Заведение XVIII века обнаружили при проведении ремонтных работ в рамках проекта "Моя улица
Рабочие нашли фрагменты деревянного сруба на глубине 2-3 метров от поверхности земли.
Отмечается, что питейное заведение существовало на протяжении 50 лет - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Эти выводы были сделаны на основании найденных монет времен Елизаветы Петровны, которыми расплачивались покупатели.

Археологи обнаружили древнюю чайную на Театральной площади в Москве
Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения.
Археологи обнаружили древнюю чайную на Театральной площади в Москве, сообщает ТАСС.Главный археолог столицы сообщил, что ранее на Театральной площади было обнаружено питейное заведение XVIII века. При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть кабака.
Судя по найденным артефактам, он просуществовал более 50 лет - со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета, перекрытые сверху фрагментами пола из досок, находились на уровне 2,5 м от поверхности земли.
Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда - черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые провалились в щели пола питейного заведения.