Прокуратура Московской области сообщила, что по факту поджога вольера с пумой в Одинцовском городском округе возбуждено уголовное дело.
"...возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога"), пунктом “в” части 2 ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными")", - указано в сообщении.
Одинцовская городская прокуратура проконтролирует ход и результаты расследования.
Ранее сообщалось, что прокуратура Московской области проконтролирует проверку по факту поджога хозяйственной постройки на частной территории в Одинцово, при котором погибла пума.
В СМИ рассказали, что возгорание стало следствием броска бутылки с зажигательной смесью в огороженное место для выгула хищника.
Следователи возбудили уголовное дело по факту сожжения пумы деревне Митькино в Московской области.
Как сообщает пресс-служба подмосковного управления Следственного комитета, дело возбуждено по двум статьям - "Жестокое обращение с животными" (ст. 245 УК РФ) и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" (ст. 167 УК РФ).
Одинцовская городская прокуратура контролирует ход проведения доследственной проверки по делу о поджоге хозяйственной постройки на территории частного домовладения. Инцидент произошел на территории Одинцово. Уточняется, что в результате поджога погибла пума. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.
"Прокуратура контролирует результаты проверки и принятие процессуального решения по факту поджога хозяйственной постройки на территории частного домовладения, в результате которого погибло животное", - уточняется в сообщении ведомства.
По предоставленной информации, в городском округе Одинцово неизвестные подожгли постройку, которая расположена на частной территории. В ней находилась пума, к сожалению, животное погибло. Известно, что злоумышленники проникли на территорию через забор и закинули бутылку, в которой находилась горючая жидкость.
"Установление всех обстоятельств произошедшего, ход и результаты проводимой доследственной проверки находятся на контроле в Одинцовской городской прокуратуре", - пояснили в пресс-службе.
Прокуратура Московской области сообщила, что контролирует проверку по факту поджога хозяйственной постройки на частной территории в Одинцово, где находилась пума, передает Агентство “Москва”.
"Прокуратура контролирует результаты проверки и принятие процессуального решения по факту поджога хозяйственной постройки на территории частного домовладения, в результате которого погибло животное", - рассказали в ведомстве.
Предварительно установлено, что ночью 15 марта 2023 года неизвестные подожгли вольер с пумой. Животное погибло при пожаре. Проверку проводит Одинцовская городская прокуратура.
В СМИ сообщалось, что бутылку с зажигательной смесью неустановленные лица бросили в огороженное место для выгула пумы.
В августе 2022 года прохожего с пумой увидели в Можайском районе Москвы. Животное было на поводке, но без намордника. Депутат Госдумы Евгений Попов позже потребовал дать правовую оценку этой ситуации.