Москва | Новости | Поедем или постоим?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2020 / 10 / 07 / ПОЕДЕМ ИЛИ ПОСТОИМ?



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Поедем или постоим?

10:23 07.10.2020 - ТроицкИнформ, Светлана Михайлова

Дорожная ситуация с началом учебного года в Троицке обострилась. Если внутри города пробки образуются только утром возле образовательных учреждений, то выезды из города плотно стоят почти всегда. Самые сложные из них - на 40-м и 41-м км Калужского шоссе. 2 октября глава Троицка Владимир Дудочкин провел совещание, участники обсудили организацию дорожного движения у ресторана Макдональдс и на 41-м км.

Главная задача на 40-м км - увеличить пропускную способность перекрестка на выезде из Троицка в Москву. По изначальному проекту предполагалось две полосы на выезд (одна направо, другая налево) и одна на въезд. После переговоров с представителями Мосгортранса и ЦОДД удалось прийти к решению - изменить разметку и организовать трехполосный выезд: первая, шириной 3,5 м, для поворота направо в сторону области, вторая (3,5 м) и третья (3 м) - для левого поворота, чтобы ехать к центру Москвы. На въезд одна полоса шириной 5 м - ровно столько нужно по нормативам, чтобы обеспечить безопасный радиус поворота наземного городского пассажирского транспорта, проще говоря - автобуса. Параллельно предлагается увеличить время работы разрешающего сигнала светофора для транспорта, выезжающего из города, за счет сокращения работы сигнала для пешеходов.

В переговорах участвовали и представители Макдональдса. Они согласились с запрещением левого поворота при въезде в ресторан быстрого питания со стороны города и при выезде из него на дорогу к улице Центральной. Таким образом, заезд в Макдональдс сохраняется только с правым поворотом, также будет работать и выезд из бистро в город - только направо.

41-й: есть решения

Когда въезд-выезд на 40-м км реорганизуют, ЦОДД прогнозирует рост транспортного потока на выезде из Троицка на 41-м км Калужского шоссе. Здесь тоже есть решения: предлагается расширить полосу движения на выезд из города, убрав тротуар и газон у парковки ресторана "Пикник на обочине". "Мы предлагали свои проектные решения, еще когда проект реконструкции Калужского шоссе готовился в Московской области, - рассказал Владимир Дудочкин. - У нас была идея строительства облегченной эстакады, которая бы позволила беспрепятственно выезжать из города без светофоров". К дорожным размышлениям троичан тогда не прислушались. В итоге только что отстроенное Калужское шоссе уже нуждается в модернизации, хотя бы в районе выезда на 41-м км из Троицка. "Нужно убирать совершенно бесполезный тротуар, идущий по стороне "Пикника на обочине", вдоль стоянки этого ресторана и дальше - к автобусной остановке. Убрав его, мы сможем сделать еще одну полосу на выезд, ослабив напряженность в этом месте".

Троицкие архитекторы разработали проект, как сделать еще одну полноценную полосу на выезд, таким образом, их будет две, что позволит существенно разгрузить поток выезжающих из города машин. Это решение стоит 20 млн рублей, и скорее всего в ближайшее время их не будет. Но процедура запущена. "Мы второй год пытаемся эту сумму заявить, - говорит глава Троицка. - Последний раз с префектом говорили, и он предложил вынести этот вопрос на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения, которая будет просить Департамент капремонта эти мероприятия реализовать в рамках локальных мероприятий по улучшению пропускной способности дорог. Мы сейчас начали эту процедуру и будем добиваться этого".

Улица Черенкова

Сложность автомобилисты стали испытывать и на круговом перекрестке, который объединяет Центральную, Солнечную и Физическую. Совсем недавно такая организация движения была спасением. И вот - снова пробки. По мнению Владимира Дудочкина, здесь проблема решится, как только откроется улица Академика Черенкова. Когда откроется? "Уже не берусь прогнозировать! - возмущается глава города. - Обещали к 1 сентября, потом - к
20-му. Сейчас звучит дата 15 октября. Но я уже не верю, что это произойдет".

Чтобы не было пробок, надо строить больше дорог, которые дали бы возможность для маневра автомобилистам, что приведет к разгрузке городских магистралей. Так, в ближайших перспективах - строительство выезда на 38-м км, проект готов и уже выходит из экспертизы. По сведениям, которые есть у администрации, в этом году работы должны начаться, а к концу 2021-го - завершиться. Новый въезд существенно разгрузит те, что сейчас плохо справляются с нагрузкой, - на 40-м и 41-м км Калужского шоссе.

Открыть Юбилейную?

"Жители предложили открыть для движения улицу Юбилейную, - рассказал Владимир Дудочкин. - Но это наше действие никак не поможет разгрузить выезды на 40-м и 41-м километрах. Это, возможно, уменьшит время в пути тем, кто с Октябрьского едет на Центральную и попадает сейчас в пробку на круговом движении в районе Солнечной-Физической. Через Юбилейную он смог бы минут 10-15 сэкономить. Но мы пока не решаемся открыть Юбилейную. Я лично считаю, что там невозможно будет обеспечить нормальную безопасность, прежде всего для школьников, даже если поставить знаки ограничения скорости и установить "лежачих полицейских". Там нужно делать нормальные тротуары по обе стороны дороги, а для этого надо каким-то образом раздвигать границы ИЗМИРАНа, сохраняя общую площадь института. ..... 

И на севере встали

Сейчас затруднен выезд и в северной части Троицка. Причина - строительство дороги в районе Ботакова. Там идет реконструкция трассы, с укладкой нового дорожного полотна, обустройством тротуара и велодорожки, монтажом освещения. У строителей был расчет, что пока идут работы, часть машин пойдут в объезд через Фоминское и Ватутинки. Но из-за сильных ливней ту дорогу размыло, она сама нуждается в ремонте и для объезда не пригодна. Один плюс - работы на Ботаковской дороге походят к концу, скоро здесь ситуация улучшится.

А как будет развиваться дорожная тема в других частях города и какое дорожное строительство ждет троичан в ближайшее время, мы расскажем в следующих выпусках Городского ритма.

/ Среда, 7 октября 2020 года /

темы:  ГИБДД  Общественный транспорт  Реконструкции  Реконструкция дорог  Парковки  ЦОДД  Велосипеды  Калужское шоссе  Троицк  Новая Москва

ПРОСМОТРОВ: 568

Более миллиона москвичей приняли участие во втором общегородском субботнике 20 апреля Вчера в  1053
Более миллиона москвичей приняли участие во втором общегородском субботнике 20 апреля
Жилой дом на Ленской улице построен по программе реновации Сегодня в  1510
Жилой дом на Ленской улице построен по программе реновации
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс Сегодня в  1223
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник Вчера в  1052
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник
"Курс по развитию лидерских навыков для участников проекта "Московское долголетие" 20.04.2024  0210
"Курс по развитию лидерских навыков для участников проекта "Московское долголетие"
В Москве начали капитальный ремонт крыш жилых домов Сегодня в  1509
В Москве начали капитальный ремонт крыш жилых домов





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ