Персональные данные людей, полученные при оформлении пропусков для передвижений по столице, будут уничтожены согласно федеральному закону, сообщил РИАМО представитель пресс-службы департамента информационных технологий Москвы.
"Персональные данные, полученные в рамках оформления цифровых пропусков, будут уничтожены в сроки, установленные федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных", - сказал собеседник агентства.
В столице был введен пропускной режим из-за распространения коронавирусной инфекции нового типа. Для поездок на транспорте нужно было оформлять цифровые пропуска.
С 9 июня в городе отменяется пропускной режим и прогулки по графику. Также с 9 июня в регионе откроются парикмахерские, ветклиники, общественные организации, фотоателье, агентства по трудоустройству и научные организации.
Ранее также были отменены некоторые ограничительные меры: возобновили работу промышленные и строительные предприятия и МФЦ.
- Самые важные новости дня в карточках
- В Подмосковье продолжают бесплатно раздавать маски пенсионерам и малоимущим. Мера направлена на снижение риска распространения коронавируса на территории региона.
- Масочно-перчаточный режим в Москве сохраняется. Горожане также обязаны соблюдать социальную дистанцию.
- Спортивные мероприятия начнут проводить в Москве с 16 июня. При организации спортивных мероприятий нужно учитывать требования Роспотребнадзора.
- Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан во время пандемии. Согласно закону, в РФ увеличивается минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет.
- Библиотеки и музеи в Москве заработают с 16 июня. Кроме того, возобновят работу риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства
- Сроки снятия ограничительных мер в столице могут измениться. На это может повлиять эпидемиологическая ситуация.
- Срок действия неиспользованных проездных в Москве можно будет восстановить с 12 июня. Кроме того, оплачивать проезд в транспорте снова можно будет по социальным картам.
- Кафе, рестораны и фитнес-клубы откроются в Москве с 23 июня. При этом летние веранды планируется открыть уже с 16 июня.
- Пользоваться лавочками и спортплощадками можно будет в Москве с 23 июня.
- Салоны красоты и парикмахерские возобновят работу в Москве с 9 июня. Также возобновят работу фотоателье и агентства по трудоустройству.
- Летние кафе в Москве откроются 16 июня. Они будут обязаны соблюдать меры безопасности и требования Роспотребнадзора.
- Режим самоизоляции отменят в Москве с 9 июня. Также отменяются пропуска и график прогулок.
- Россия открывает границы для выезда из страны на работу, учебу и лечение. Въезд на территорию Россию разрешат только тем иностранцам, которые будут проходить лечение или обеспечивать уход за близкими родственниками.
- В России готовы к открытию летнего туристического сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию.
- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье
темы: Коронавирус

Фирмы по аренде недвижимости, лизингу и рекламе откроют в Москве с 16 июня
Компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренде, бухучету и рекламе возобновят работу в Москве с 16 июня, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.
"Также возобновится деятельность компаний по лизингу, праву и консультированию по вопросам управления, рекламы, исследований конъюнктуры рынка, технической инвентаризации недвижимого имущества", - говорится в документе.
С 9 июня в городе отменяют режим самоизоляции и электронные пропуска. Салоны красоты и парикмахерские возобновят работу со вторника. Также полноценно заработает каршеринг, можно будет посещать кладбища.
Летние веранды, стоматологии, библиотеки откроются с 16 июня. .....
.....

Каршеринг в Москве заработает в полном объеме со вторника
В столице со вторника могут в полном объеме возобновить работу сервисы каршеринга, ранее их деятельность была ограничена из-за пандемии коронавируса.
О снятии ограничений на работу каршеринга объявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Ранее работу сервисов каршеринга в Москве приостановили из-за распространения коронавируса. С 25 мая каршерингу разрешили возобновить работу, но с определенными ограничениями. Взять автомобиль в аренду можно было только на 5 дней минимум, водитель был обязан оформить цифровой пропуск.
Со вторника в столице отменены пропускной режим и самоизоляция, введенные из-за коронавируса.
.....

Цифровые пропуска и режим самоизоляции отменили в Москве
Со вторника в столице перестал действовать режим самоизоляции, отменены цифровые пропуска и график прогулок.
Об отмене ограничений ранее объявил мэр города Сергей Собянин.
"Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу", - написал Собянин на своем персональном сайте.
При этом жители города должны надевать защитные маски и перчатки в общественных местах. Сохраняется и рекомендация соблюдать социальную дистанцию.
В то же время, как следует из указа мэра Москвы, сроки снятия ограничений могут измениться. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Режим всеобщей самоизоляции был введен в Москве 30 марта в рамках борьбы с распространением коронавируса. Жителям можно было покидать свои дома только по веским причинам: для похода в ближайший магазин, для получения медицинской помощи, для поездки на работу (если организация продолжала работать, и присутствие сотрудника на рабочем месте было необходимо), для выгула домашних животных.
Кроме того, в столице действовали цифровые пропуска для поездок на любом виде транспорта. Пропуска были трех видов: для поездок на работу (они действовали до конца режима самоизоляции), разовые пропуска для поездок в медицинские организации (их можно было оформлять каждый день) и разовые пропуска для поездок в иных целях (можно было оформлять дважды в неделю). Также был тип пропусков для посещения МФЦ.
С 12 мая в столице действует масочно-перчаточный режим.
.....

Свыше 5,3 тыс человек вылечились от коронавируса за сутки в Москве
Еще 5390 человек вылечились в Москве от коронавируса после соответствующего лечения, всего в столице выздоровело 109 737 человек, сообщила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Для того, чтобы подтвердить, что человек больше не инфицирован коронавирусом, проводят специальные исследования.
"Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 5390 пациентов", - подчеркнула Ракова.
.....

В Москве число жертв коронавируса превысило 3 тыс человек
За минувшие сутки в столице умерли 59 человек с подтвержденным коронавирусом и пневмонией, общее число жертв данной инфекции составило 3029, говорится в сообщении оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.
С начала пандемии в столице выявлено 197 018 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 104 347 человек.
Жителям напомнили, что в случае появления признаков ОРВИ следует вызвать врача на дом.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти города не допустили взрывного характера пандемии, обеспечили массовое тестирование и оказание медицинской помощи заболевшим горожанам. В столице снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки.
С 9 июня в городе отменяется режим самоизоляции, а также пропуска для передвижения. Свою работу могут возобновить парикмахерские, салоны красоты, фотоателье и ветеринарные клиники. Также каршеринг возобновляет работу в полном режиме.
.....

ДИТ: Полученные при оформлении цифровых пропусков данные уничтожат в отведенные законом сроки
Персональные данные людей, которые были получены при оформлении цифровых пропусков, будут уничтожены, как того требует федеральный закон "О персональных данных". Об этом Агентству городских новостей “Москва” сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.
.....
Согласно закону "О персональных данных" в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий 30 дней с даты достижения цели обработки персональных данных.
Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о снятии ограничений, принятых в связи с пандемией коронавируса. Согласно указу режим самоизоляции и пропусков, а также график прогулок отменяются в Москве с 9 июня. Также будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке и сняты другие ограничения.

641 человека вылечили от коронавируса в Подмосковье за сутки
Еще 641 человек завершил лечение от коронавирусной инфекции в Московской области, вылечившихся выписали после получения отрицательных результатов теста на инфекцию, сообщает областной оперативный штаб по ситуации с Covid-19.
"Всего в Подмосковье врачи вылечили от коронавируса 12 672 заболевших", - говорится в сообщении.
Всего на территории Московской области выявили 44 983 случая заражения коронавирусом, скончались 578 пациентов.
Ограничения, введенные в Подмосковье из-за пандемии, постепенно снимают, но в общественных местах и на транспорте жители все еще обязаны носить защитные маски.
.....

Более 730 больных коронавирусом находятся на домашнем лечении в Люберцах
Более 730 человек с коронавирусной инфекцией находятся на домашнем лечении в подмосковных Люберцах, сообщил исполняющий обязанности главного врача Люберецкой областной больницы Дмитрий Семенцов.
"На текущий момент госпитализированы в стационары всего 199 человек, из них в стационары городского округа Люберцы госпитализированы 22 человека. На домашнем лечении находятся 734 человека", - сказал Семенцев.
По его словам, за отчетный период - минувшую неделю - зарегистрировано 48 обращений граждан.
.....