Москва | Новости | С 9 июня жителям Москвы можно выходить из дома без пропусков и гулять сколько угодно
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2020 / 06 / 08 / С 9 ИЮНЯ ЖИТЕЛЯМ МОСКВЫ МОЖНО ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА БЕЗ ПРОПУСКОВ И ГУЛЯТЬ СКОЛЬКО УГОДНО



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
   Ночь в Театре
   Час Земли
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

Ночь в Театре
 скоро 

Час Земли
 скоро 







С 9 июня жителям Москвы можно выходить из дома без пропусков и гулять сколько угодно

18:14 08.06.2020 - Первый канал   ВИДЕО 

Особый режим отменяется - возобновляет работу каршеринг, салоны красоты; еще через неделю откроются музеи и стоматологические клиники, летние веранды кафе, и еще через неделю, 23 июня, будет работать все - и рестораны, и фитнес-клубы.

О том, что столица, закрытая 29 марта, готова открыться, сообщил мэр Сергей Собянин. Да, последние несколько недель в сутки все равно выявляют примерно по две тысячи новых случаев COVID-19, но сегодня Москва и москвичи по сравнению с концом марта совсем другие.

Уже через шесть часов, как только наступит 9 июня, передвижение по Москве станет свободным! Больше не нужен цифровой пропуск ни для машин, ни для жителей. Режим самоизоляции в столице и график прогулок в прошлом.

"Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте", - сообщил мэр столицы.

А эта новость, пожалуй, самая долгожданная - москвичи наконец-то смогут подстричься в парикмахерских или барбер-шопах, а москвички сходить на маникюр! Если успеют записаться, конечно: в течение нескольких часов после заявления мэра о том, что салоны красоты открываются, запись во многих на ближайшие два дня уже полная! Работать бьюти-индустрия в Москве теперь будет, конечно, с учетом новой реальности - жесткие требования Роспотребнадзора.

"Клиент приходит по предварительной записи. Мы устанавливаем защитные экраны между администратором и клиентом и на столы мастеров с клиентами. Клиент приходит, мы проверяем у них температуру бесконтактным термометром, далее просим надеть маску, обрабатываем руки антибактериальным средством", - говорит заместитель директора салона красоты Кристина Макарова.

Еще с завтрашнего дня в Москве начинают работу общественные организации, научно-исследовательские институты, киностудии и студии звукозаписи. А в театрах и цирках коллективы снова смогут приступить к репетициям! В полном объеме заработают ветеринарные клиники - теперь не только экстренные приемы домашних питомцев, но и плановые.

Следующий этап ослабления мер - 16 июня. Спустя 2,5 месяца вновь откроются московские кафе и рестораны! Пока только веранды и летние террасы. А в такую погоду поужинать на открытом воздухе одно удовольствие. Хоть и согласно новым требованиям Роспотребнадзора, как и везде, для персонала обязательны маски и перчатки, периодическая дезинфекция и, конечно, куда без социальной дистанции - столиков будет меньше и располагаться они будут дальше друг от друга.

"Полтора метра стол от стола должны быть, не менее. Одноразовое меню пока временно будет, естественно, для того, чтобы убрать фактор, что люди одним и тем же меню пользуются. После каждого гостя обработка столов. Где-то проветривание помещений, где-то использование рециркулятора", - поясняет основатель ресторанного холдинга Алексей Васильчук.

С 16 июня можно вновь записаться на плановую процедуру к стоматологу. Заработают библиотеки. Снова можно будет попасть в московские музеи, но только по электронным билетам. Также через неделю начнут работать риэлторские конторы и рекламные агентства, словом, все организации, обслуживающие москвичей.

Третий этап снятия ограничительных мер в столице наступит 23 июня. Тогда откроются спортзалы - государственные и частные. Школы олимпийского резерва и фитнес-центры! А еще - долгожданные занятия на тренажерах под открытым небом и для детей наконец-то площадки с горками и качелями!

"23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит - детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта - качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки - отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы", - рассказал Сергей Собянин.

К концу июня, по словам Сергея Собянина, столица полностью вернется к привычной жизни. Это стало возможным благодаря тому, что все это время москвичи проявляли сознательность и ответственно соблюдали все рекомендации.

Эпидемическая ситуация в Москве улучшается с каждым днем - с 30 марта ни одного всплеска заражений COVID-19. Но, как отметил, мэр и после снятия всех ограничений нужно соблюдать режим самосохранения - думать о своем здоровье и по-прежнему носить перчатки и маски в общественных местах.

/ Понедельник, 8 июня 2020 года /

темы:  Медицина  Собянин  Школа  Коронавирус

ПРОСМОТРОВ: 250





горячие темы 
Сервисы доставки еды: какой выбрать?

Химчистка самообслуживания

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица

История: Казенный Большой переулок, дом 9

Новость дня

Новый Год 2023


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ