В Подмосковье от коронавируса вылечилась первая пациентка, врачи уже выписали ее домой, говорится в сообщении оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области.
"Заболевание протекало в легкой форме. Лечение проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ", - говорится в сообщении.
Итоговые тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Сейчас пациентка полностью здорова, никаких симптомов болезни у нее нет.
На сегодняшний день в регионе зафиксировано 18 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
В России на текущий момент выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. Всего в мире насчитывается более 246 тысяч заболевших Covid-2019.
Еще один случай заражения коронавирусом зафиксировали в Подмосковье, заболевший прилетел из Праги в марте, сообщает оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области.
"В Московской области подтверждены 18 случаев заболевания коронавирусом", - говорится в сообщении.
Всех пассажиров, кто прибыл 11 марта на рейсе SU 2011 Прага - Москва, просят срочно вызвать врача, позвонив по телефону горячей линии: 8-800-550-50-30. Также можно оформить вызов на портале госуслуг или обратиться в скорую помощь по номеру 112.
В Подмосковье из-за коронавируса действует режим повышенной готовности.
Распространение нового коронавируса началось из китайского города Ухань в декабре прошлого года. Сейчас в мире насчитывается более 246 тысяч заболевших.
Молодежный центр “Маяк” в подмосковных Мытищах приостановит свою деятельность с 21 марта по 12 апреля в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщается в Instagram-аккаунте молодежного центра.
"Дорогие друзья! В связи со сложившейся ситуацией молодежный центр “Маяк” приостанавливает свою деятельность в период с 21 марта по 12 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.
Занятия бюджетных кружков будут проводиться в режиме онлайн в социальных сетях молодежного центра.
Распространение нового коронавируса началось из китайского города Ухань в декабре прошлого года. Сейчас в мире насчитывается более 246 тысяч заболевших.
МВД опровергает ложную информацию о том, что якобы посты ГИБДД не пускают машины из Подмосковья в столицу или отговаривают ехать в город, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД России по Московской области.
Недостоверная новость начала распространяться в мессенджерах и социальных сетях. В сообщениях утверждается, что автомобилистов с пропиской Подмосковья не пускали или отговаривали ехать в Москву.
"ГУ МВД России по Московской области официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер", - отмечается в материале.
Ведомство напоминает, что за распространение ложной общественно важной информации под видом правдивой предусмотрена административная ответственность.
Полиция призывает граждан ориентироваться на официальные источники и проявлять бдительность.
Более 190 автобусов городского округа Мытищи проходят дополнительную санитарную обработку в связи с Covid-2019, сообщается на сайте администрации муниципалитета.
"На территории городского округа Мытищи организовано 29 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, из них 15 маршрутов социальные и 14 маршрутов - коммерческие. Всего на данных маршрутах задействован 191 автобус. На всем транспорте проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.
Организована ежедневная влажная уборка подвижного состава по окончанию работы дезинфицирующим средством. Также в ежедневном режиме предусмотрена комплексная мойка транспортных средств.
"На автовокзале проводится дополнительная санобработка мест для ожидания пассажиров, поручней. В санитарных комнатах размещены средства для обработки рук и жидкие средства для мытья рук. После каждого рейса перед подачей автобуса в рейс салон транспортного средства проветривается. Специалисты дезинфицируют ручки дверей, спинки сидений, подлокотники кресел, поручни, мобильные терминалы для оплаты и стационарное оборудование для безналичной оплаты", - добавляется в сообщении.
По результатам предрейсового осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций, с такими симптомами, как повышенная температура, кашель, насморк. И заключается, что водителей обеспечили одноразовыми масками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами для обработки поручней салонов автобусов, работающих на пассажирских маршрутах.
Ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, что коронавирус мутирует при распространении на разные контингенты.
Он подчеркнул, что именно из-за этого российские ученые расшифровали геном коронавируса, хотя ранее уже была опубликована его “формула”.
"Сейчас знают буквально каждую “буковку” в его геноме - это позволяет сравнивать. Первыми прочитали геном и опубликовали данные еще 12 января китайцы. Но после этого он пришел в Бразилию, и там тоже расшифровали геном. Сейчас то же самое проделали наши ученые", - сказал эксперт в эфире Радио “Комсомольская правда”.
По словам ученого, вирусы мутируют очень быстро. Их изменения важно отслеживать, чтобы скорректировать разработку вакцины. Он подчеркнул, что мутация неизбежна, ведь генетической основной большинства вирусов является РНК, а она подвергается спонтанным мутациям в тысячу раз чаще, чем ДНК.
"Именно поэтому очень часто происходят изменения и отклонения. Поэтому важно и полезно следить за этой ситуацией и с научной точки зрения, и с практической, потому что это может оказать влияние на разработку вакцины. Если изменения будут значимые и серьезные, тогда их придется учитывать", - отметил он.
В России на сегодняшний день зарегистрировано 253 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в мире насчитывается более 250 тысяч случаев заражения.
В Московской области выписана первая вылечившаяся от коронавируса пациентка. Об этом сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Подмосковье.
"В Подмосковье выписали первую вылечившуюся от коронавируса пациентку. Заболевание протекало в легкой форме. Лечение проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ. Итоговые тесты показали отрицательный результат. На данный момент пациентка здорова, никаких симптомов болезни у нее нет", - говорится в сообщении.
Там напомнили, что всего на данный момент в Московской области зафиксировано 18 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Подмосковные врачи, ведущие работу по предотвращению распространения коронавируса, получат денежные выплаты из бюджета региона, соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"Установить выплату стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам в следующих размерах: врачу - 50 тысяч рублей; среднему медперсоналу (фельдшер, медсестра, регистратор)- 30 тысяч рублей; младшему медперсоналу - 10 тысяч рублей", - говорится в документе.
Надбавки к зарплате будут выплачены за отработанное время начиная с 14 февраля 2020 года.
На сегодняшний день в Подмосковье зафиксировано 18 случаев заболевания. За последние сутки зафиксирован только один новый случай заражения - это гражданин, прилетевший в начале марта из Праги. Одна выздоровевшая пациентка была выписана из больницы.
В Подмосковье была выписана первая пациентка, вылечившаяся от коронавируса, сообщает Telegram-канал регионального оперативного штаба по инфекции " КОРОНАВИРУС.Мособлштаб".
Отмечается, что заболевание протекало в легкой форме. Специалисты проводили лечение в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.
"Итоговые тесты показали отрицательный результат. На данный момент пациентка здорова, никаких симптомов болезни у нее нет", - говорится в сообщении.
Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Подмосковье равно восемнадцати.
Жителям региона следует помнить о простых, но эффективных правилах профилактики вирусных заболеваний - регулярном мытье рук, минимизации физических контактов с другими людьми, сокращении пребывания в людных местах, проведении регулярной влажной уборки помещений.
В подмосковном Дзержинском создали оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, сообщила глава муниципалитета Людмила Иванова на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.
"В Дзержинском создан оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Штаб возглавляю я. В его составе также - мои заместители, главврач нашей больницы, медсанчасти №152, директор единой диспетчерской службы, начальник отдела полиции и другие", - написала Иванова.
Она пояснила, что штаб собирается ежедневно. Его основная задача - следить за ситуацией, оперативно реагировать на нештатные ситуации, усилить меры, чтоб эта зараза не распространялась.
"Статистика: заболевших среди жителей нашего города нет! Три человека находятся на карантине", - отметила Иванова.
Она подчеркнула, что часть предприятий и организаций перевела своих сотрудников на удаленную работу. Приостановлена работа программы “Активное долголетие”. С 17 марта оплата проезда в транспорте проводится только бесконтактно. Спортивные, физкультурные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия запрещены в Подмосковье до 10 апреля.
"Не надо стремительно бежать за гречкой и другими крупами. Безусловно, на фоне пандемии спрос на продукты вырос, но паниковать не нужно. Дефицита нет. Пустые полки, которые к вечеру пугают некоторых жителей, появляются из-за того, что некоторые скупают продукты в промышленных масштабах, а поставщики не успевают привезти товар. На областных складах все есть. Утром магазины получают этот товар", - заключила Иванова.
На территории Московской области подтвердили 35 случаев заболевания Covid-2019, сообщает оперштаб Московской области.
"Если вы прибыли рейсами SU 2595 Мюнхен - Москва (07.03.20), S7 3586 Верона - Москва (8 марта), LH 1452 Франкфурт-на-Майне - Москва (9 марта), SU 2403 Рим - Москва (14 марта), SU 2381 Женева - Москва (14 марта), SU 2385 Женева - Москва (15 марта), SU 205 Пекин - Москва (17 марта), вам необходимо срочно вызвать врача", - говорится в сообщении.
Врача можно вызвать по телефону: 8-800-550-50-30. Также можно оформить вызов через портал госуслуг ли по номеру 112.
В России зарегистрировано 253 случая заболевания Covid-2019.
Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем, поэтому во время карантина ни по каким причинам нельзя выходить из дома. Контакты с членами семьи необходимо исключить, желательно находиться в отдельной комнате. У самоизолированного должна быть личная посуда и средства гигиены, а также средства индивидуальной защиты.
Сеть кинотеатров “Каро” приостанавливает работу в Москве и Подмосковье во избежание распространения коронавируса Covid-19, сообщается на сайте сети кинотеатров.
С субботы не будут работают "Каро 4 Подольск", "Каро 8 Капитолий Вернадского", "Каро 4 на Шереметьевской", "Каро 6 Севастопольский". А "Каро 13 Кунцево", "Каро 22 Вегас", "Каро 9 Вегас Каширский" приостанавливают работу с 23 марта.
"Средства за ранее приобретенные билеты будут возвращены автоматически", - говорится в сообщении.
По всем вопросам можно обратиться на электронную почту обратной связи [email protected]
В Московском регионе из-за распространения коронавирусной инфекции действует режим повышенной готовности. В частности, запрещены массовые и спортивные мероприятия, школы и вузы перешли на дистанционное обучение. Также закрыты музеи, театры и другие культурные учреждения.
По последним данным, в столице зафиксирован 131 случай заражения коронавирусом. Городские больницы перепрофилируют на прием больных с коронавирусной инфекцией.
Заболевание протекало в легкой форме, на данный момент женщина здорова, никаких симптомов болезни у нее нет, сообщили в оперативном штабе.
По последней информации, всего в России зафиксировано 199 случаев заражения коронавирусом. Большинство инфицированных находится на лечении в столице. В Подмосковье подтверждено 18 диагнозов.
Власти Подмосковья для предотвращения распространения коронавируса приняли решение до 1 мая сократить количество проверок бизнеса и предприятий, кроме случаев, угрожающих жизни людей, соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"Центральным исполнительным органам государственной власти, уполномоченным на организацию и проведение регионального государственного контроля, приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, <...> за исключением внеплановых, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение ЧС, <...> результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов и иных разрешительных документов", - говорится в документе.
Кроме того, в Подмосковье вводятся дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, колледжи и вузы с 21 марта закрываются для очного посещения, а студентов переводят на дистанционное обучение.
Также ранее собственникам торговых центров и комплексов в период повышенной готовности из-за коронавируса рекомендовано приостановить работу кинотеатров. Запрещены любые досуговые мероприятия в помещениях с количеством участников более 50 человек.
Сейчас в Подмосковье 17 заболевших коронавирусом. Вопросы по ситуации с коронавирусом можно задать по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.
Все, что нужно знать о коронавирусе
Как защититься от коронавируса Подробнее о симптомах коронавируса, мерах профилактики, а также о том, как правильно носить маску, смотрите в видеоролике РИАМО. 18 марта в 13:43 Инфографика Как правильно самоизолироваться в связи с угрозой коронавируса Корреспондент РИАМО разобралась, как надо соблюдать карантин, а также побеседовала с юристом о правовом аспекте самоизоляции. 16 марта в 15:32 Здоровье Как сделать марлевую маску своими руками Как защититься от коронавируса, если в ближайших аптеках медицинские маски закончились или сильно подорожали, рассказывает РИАМО. 18 марта в 15:44 Здоровье Как провериться на коронавирус Куда обращаться при обнаружении симптомов и стоит ли проверяться здоровым людям, читайте в материале РИАМО. 4 марта в 09:00 Шпаргалкитеги: МедицинаКарантинВоробьевКоронавирус
Жителям Подмосковья, которые контактировали с зараженными коронавирусом или вернулись из неблагополучных по коронавирусу стран, напомнили о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течение 14 дней, говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Московской области.
Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем, поэтому во время карантина ни по каким причинам нельзя выходить из дома. Контакты с членами семьи необходимо исключить, желательно находиться в отдельной комнате. У самоизолированного должна быть личная посуда и средства гигиены, а также средства индивидуальной защиты.
"Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции - времени, когда болезнь может проявить первые симптомы. Во время карантина нужно обязательно мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками, регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку", - говорится в сообщении.
За всеми, кто находится на карантине, медики ведут наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. При нарушении режима самоизоляции человека поместят в инфекционный стационар.
На десятые сутки карантина врачи производят отбор материала для исследования на коронавирус (мазок из носа или ротоглотки). Если результат отрицательный, то карантин на дому завершается.
Если появились симптомы коронавирусной инфекции, необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику.
В поездах Московских центральных диаметров запустили аудиоинформирование пассажиров о коронавирусе, говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
"Каждые 20 минут в поездах МЦД звучат информационные аудиосообщения о профилактике распространения коронавируса. Из них пассажиры узнают о симптомах инфекции и о том, куда обратиться, если во время поездки стало плохо", - говорится в материале.
Для профилактики распространения коронавируса на всех станциях МЦД проводятся влажная уборка и дезинфекция со специальными средствами. Вагоны поезда ежедневно дезинфицируются антибактериальными средствами, которые рекомендовал Роспотребнадзор. Они не содержат хлора и не имеют специфического запаха.
Вспышка коронавируса Covid-2019 началась в китайском города Ухань в декабре 2019 года и распространилась по всему миру.
На сегодняшний день в мире уже выявлено свыше 254 тысяч случаев заражения данным типом коронавирусной инфекции. Скончались более 10 тысяч заболевших, выздоровели более 87 тысяч пациентов.
В общественном транспорте Подмосковья на регулярной основе проводят дезинфекцию, для этого заготовлено 1,3 миллиона литров дезинфицирующих средств, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Для дезинфекции также подготовлено порядка 55 тысяч пар перчаток, 25 тысяч медицинских масок. В поездах “Ласточка” и “Иволга”, а также ЭП2Д работает 2,7 тысячи систем обеззараживания воздуха. В дезинфекции общественного транспорта задействовано около 10,5 тысяч человек.
Так, полную дезинфекцию салонов электричек, автобусов и такси проводят дважды в день. Влажную уборку в электричках и автобусах также выполняют дважды в день. Обрабатываются все элементы, с которыми могут соприкасаться пассажиры, - ручки, поручни, подлокотники и перила. В тамбурах электричек размещена информация о профилактике коронавирусной инфекции, а в автобусах - графики уборки.
Водители такси в течение дня используют антисептики и проветривают салоны авто после каждого заказа.
Кроме того, все водители общественного транспорта в регионе проходят предрейсовый медосмотр, их обеспечили дезинфицирующими средствами и антисептиками. В автобусах они временно не продают билеты за наличные деньги.
В России на текущий момент выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. Всего в мире насчитывается более 244 тысяч заболевших Covid-2019.
Создание вакцины от коронавируса Covid-19 займет не менее года, работы идут в интенсивном режиме, заявила главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина.
"Все-таки, по моим прогнозам, хотя я не специалист-вирусолог, думаю, это (создание вакцины - ред.) может занять не менее года", - сказала Драпкина во время онлайн-трансляции в пятницу.
По ее словам, на разработку вакцины требуется не один месяц, и даже не один год.
"Коллеги работают в очень интенсивном режиме, брошены лучшие силы", - заключила она.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор” разработал прототипы вакцин против новой коронавирусной инфекции. Они основаны на шести различных технологических платформах и их уже начали испытывать на лабораторных животных.
Всего в мире на сегодняшний день насчитывается более 246 тысяч заболевших Covid-2019.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предупредил о недопустимости увольнения работников под предлогом ситуации с распространением коронавируса, сообщает “Интерфакс”.
"Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой", - заявил Мишустин на совещании по экономическим вопросам.
По его словам, те предприятия, которые решатся "воспользоваться шумихой вокруг коронавируса" и сократить персонал, будет проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура.
Мишустин добавил, в случае задержек заработной платы будет отменен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, установленный ранее.
На текущий момент в России выявлены 253 случая заражения коронавирусом.
В Подмосковье выписали домой первую вылечившуюся от коронавируса пациентку, сообщается на telegram-канале "Коронавирус. Мособлштаб".
Всего на данный момент в Московской области зафиксировано 18 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
"Заболевание протекало в легкой форме. Лечение проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ. Итоговые тесты показали отрицательный результат. На данный момент пациентка здорова, никаких симптомов болезни у нее нет", - говорится в сообщении.
Вместе с тем, специалисты напомнили простые, но эффективные правила профилактики вирусных заболеваний, которых должен придерживаться каждый: регулярно мыть руки, минимизировать физический контакт с другими людьми, сократить пребывание в людных местах, проводить регулярную влажную уборку помещений.
Если вы недавно вернулись из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, но признаков вирусной инфекции нет, вам и проживающим с вами необходимо оформить электронный больничный лист, позвонив по телефону “горячей” линии по коронавирусу в Московской области 8(800) 550-50-30. Посещать больницу или поликлинику при этом не надо.
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил ввести налоговые каникулы в сфере спорта, культуры, искусства и кинематографии, сообщает Газета.Ru.
Отсрочку предоставят из-за распространения коронавируса.
"Федеральная налоговая служба (ФНС) России обеспечит предоставление отсрочки по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии",- говорится в материале
Ранее сообщалось о том, что Олимпийские игры не планируют проводить без зрителей.
Распространение по миру нового коронавируса началось из китайского города Ухань в декабре прошлого года. В Московском регионе из-за коронавируса действует режим повышенной готовности. Всего в мире выявлено более 244 тысяч случаев заражения. В РФ зафиксировано 199 случаев коронавируса.
Восемь человек выздоровели от коронавирусной инфекции в Москве, их уже выписали из больниц, сообщает столичный оперштаб.
После полного выздоровления из московских больниц выписали еще трех выздоровевших от коронавируса граждан.
"У нас есть хорошие новости - восемь человек, у которых была коронавирусная инфекция, прошли лечение, полностью выздоровели и уже выписаны из наших медицинских учреждений", - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она добавила, что после курса лечения лабораторные комплексные исследования на наличие заболевания показали отрицательный результат.
Ракова уточнила, что семь пациентов выписали из инфекционной больницы №1, одного - из медицинского комплекса в Коммунарке.
Всего к настоящему моменту в Москве зарегистрирован 131 случай заболевания. Большинство заболевших прилетели из стран Евросоюза. Всего в России зарегистрировано 253 случая заболевания Covid-2019.
Жителей Подмосковья предупредили о том, что в многоквартирных домах региона участились случаи размещения фейковых рекламных объявлений, связанных с лечением и профилактикой коронавирусной инфекции, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.
Госжилинспекция Подмосковья предупредила о незаконности размещения такой информации.
"Убедительная просьба - не реагировать на информацию, содержащуюся в таких объявлениях, и немедленно сообщать о них на портал Единой диспетчерской службы Московской области либо в свою управляющую организацию", - говорится в сообщении.
В Подмосковье из-за коронавируса действует режим повышенной готовности. Запрещены любые досуговые мероприятия в помещениях с количеством участников более 50 человек. Собственникам торговых центров рекомендовали приостановить работу кинотеатров.
В России на текущий момент выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. Сейчас в Подмосковье 17 заболевших. Вопросы по ситуации с коронавирусом можно задать по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.
Все, что нужно знать о коронавирусе
Как защититься от коронавируса Подробнее о симптомах коронавируса, мерах профилактики, а также о том, как правильно носить маску, смотрите в видеоролике РИАМО. 18 марта в 13:43 Инфографика Как правильно самоизолироваться в связи с угрозой коронавируса Корреспондент РИАМО разобралась, как надо соблюдать карантин, а также побеседовала с юристом о правовом аспекте самоизоляции. 16 марта в 15:32 Здоровье Как сделать марлевую маску своими руками Как защититься от коронавируса, если в ближайших аптеках медицинские маски закончились или сильно подорожали, рассказывает РИАМО. 18 марта в 15:44 Здоровье Как провериться на коронавирус Куда обращаться при обнаружении симптомов и стоит ли проверяться здоровым людям, читайте в материале РИАМО. 4 марта в 09:00 Шпаргалкитеги: МедицинаКарантинКоронавирус
В депо поезда Московских центральных диаметров круглосуточно дезинфицируют, чтобы не допустить распространение коронавируса, станции МЦД обрабатывают три раза в день, говорится в сообщении пресс-службы Центральной пригородной пассажирской компании.
"Безопасность пассажиров - наша главная задача. В депо “Нахабино” и “Аэроэкспресс” в круглосуточном режиме проходит дезинфекция электропоездов Московских центральных диаметров, включая составы “Иволга” и ЭП2Д", - отмечается в материале.
Работы по дезинфекции выполняют 130 сотрудников, поезда моют и внутри, и снаружи, производится замена фильтров.
На конечных станциях проводится уборка составов, тщательно протираются поверхности, с которыми контактируют пассажиры. Для дезинфекции используются специальные средства, которые рекомендовал Роспотребнадзор, они не содержат хлора и не имеют запаха.
На станциях обработка проводится три раза в день. Кассирам-контролерам выдали антисептики и латексные перчатки, которых специально закупили 11 тысяч пар.
ЦППК просит пассажиров не пользоваться наличными, а оплачивать проезд бесконтактными способами в кассах и автоматах. Кроме того, билеты можно приобрести в приложении компании, где принимают оплату не только картой, но и с помощью сервисов Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay.
Кроме того, пассажирам не рекомендуется пользоваться транспортом в часы пик без особой необходимости.
На сегодняшний день в мире уже выявлено около 255 тысяч случаев заражения данным типом коронавирусной инфекции. Скончались более 10 тысяч заболевших, выздоровели более 87 тысяч пациентов.
Эксперты Роскачества рассказали, что пока нет данных, которые позволяют оценить эффективность антисептиков в борьбе с коронавирусом, сообщает Федеральное агентство новостей.
"К настоящему моменту данных об эффективности антисептиков нет", - говорится в материале. При этом эксперты отметили, что антисептики разрушают белковую оболочку вирусов.
В Роскачестве порекомендовали наносить антисептик по 3-4 миллилитра за раз, после чего тереть руки не меньше минуты.
Однако если руки грязные или жирные, то антисептик может не подействовать.
Также эксперты предупредили, что эффективность самостоятельно приготовленных антисептиков не доказана. Однако желающим сделать собственную смесь для обеззараживания стоит учесть, что водка для этого бесполезна - ее крепость составляет от 37,5% до 56%, а для антисептической обработки нужно средство с концентрацией спирта не менее 60%.
При этом самым верным способом защититься от инфекций эксперты назвали регулярное мытье рук с водой и мылом.
На данный момент по всему миру зафиксировано свыше 244 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. В России зарегистрировано 199 заболевших коронавирусной инфекцией.
Сотрудники федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФМБА) России разработали сверхчувствительные тесты на коронавирус, которые сообщают результат исследования уже через полтора часа, пишет Газета.Ru.
"На следующей неделе систему отправят на государственную регистрацию. Также готовится площадка, где будут производить тесты", - говорится в сообщении.
В России на сегодняшний день зарегистрировано 253 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в мире насчитывается более 250 тысяч случаев заражения.
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила об увеличении периода проведения досрочного голосования по внесению изменений в Конституцию России, передает ТАСС.
"Учитывая профилактические меры (по борьбе с коронавирусом - ред.) мы предусматриваем возможность проведения голосования вне помещений... с трех до семи дней", - отметила Памфилова.
Председатель ЦИК добавила, что данное решение также должны принять избирательные комиссии субъектов России.
Памфилова подчеркнула, что ЦИК может остановить на время подготовку к проведению референдума по Конституции, если будет принято решение о его переносе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Конституционный суд России признал поправки законными.
Следующий этап - общероссийское голосование. Президент подписал указ о назначении референдума по поправкам в Конституцию на 22 апреля. Однако в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране ради безопасности граждан голосование может быть перенесено на более поздний срок.
За последние сутки выписаны три человека в Москве, которые были заражены коронавирусной инфекцией, и один в Подмосковье, сообщил оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
"За последние сутки выписано по выздоровлению 4 человек: 3 в Москве и 1 в Московской области", - говорится в сообщении.теги: Коронавирус
В столице в связи со вспышкой новой короновирусной инфекции усилили мероприятия по дезинфекции городских территорий и в жилых объектах, каждый день специалисты проводят дезинфекцию подъездов, сообщил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. "Подразделениям комплекса городского хозяйства дано указание усилить мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции городских территорий и находящихся на них жилых объектах, в том числе детских площадок и мест накопления твердых коммунальных отходов", - сказал Бирюков. По его словам, особое внимание уделяется дезинфекции входных групп, мест общего пользования многоквартирных домов и административных зданий. Несколько раз в день специальным антибактериальным средством, рекомендованным Роспотребнадзором, обрабатываются ручки входных дверей, лестничные поручни и кнопки лифтов. В городе проведена внеочередная дератизация. "В работе задействованы специалисты районных “Жилищников”, “Автомобильных дорог” и управляющих компаний, а также сотрудники ГУП "Московский государственный центр дезинфекции", - подчеркнул Бирюков. Он отметил, что также дезинфекция проводится во всех клиентских офисах ресурсоснабжающих организаций города. Кроме того, организована ежедневная работа по обеззараживающей обработке мусоровозов перед выходом на рейс.
В России на сегодняшний день зарегистрировано 253 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в мире насчитывается более 250 тысяч случаев.
На сельскохозяйственных предприятиях региона действуют меры защиты от возможного заражения вирусной инфекцией, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
"Наши предприятия в основном работают на свежем воздухе, если говорить о товарном производстве сельхозпродукции. Поэтому здесь концентрация людей большой на единице площади мы не фиксируем. Что касается пищевых предприятий, то на сегодняшний день там реализуется весь комплекс мер по защите от распространения вирусных заболеваний", - рассказал Разин.
По его словам, сотрудники обеспечены необходимой экипировкой, в частности масками, шапочками, дезинфицирующими средствами, проходят обязательную обработку рук. На производственных площадках действует постоянное поддержание качественных санитарных условий.
"Если говорить про животноводческий комплекс, там то же самое. У нас очень большие требования по защищенности таких объектов. <...> Мы помним все вопросы, связанные с заболеваниями животных, держим эту ситуацию под контролем. Очень серьезные требования предъявляются к каждому работнику, который приходит на такое предприятие. <...> Мы также считаем, что надо более внимательно относится к своему здоровью, личной гигиене", - добавил министр.
Разин также отметил, что все меры, которые принимаются сегодня правительством России и регионами в полной мере обеспечивают контроль ситуации с распространением коронавируса. Аграрии продолжают работать в своем привычном ритме и не планируют снижать обороты.
"Начиная с 2014 года по очень многим направлениям сельхоз производства мы достигли очень серьезных успехов. По томату, огурцу в нашем регионе мы уже более 120% самообеспеченности производим. <...> Четыре года подряд мы растем в производстве молока. Московская область является лидером по экспорту молочных продуктов за пределы нашей страны", - заявил он.
В России на текущий момент выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. Всего в мире насчитывается более 244 тысяч заболевших Covid-2019.
Власти Москвы считают неверным утверждение эксперта Антона Хлынова о том, что в больших городах распространение коронавируса имеет наибольшую силу из-за наличия в атмосфере городов мелких взвешенных частиц, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Комментарий Хлынова ранее появился на сайте “Московского комсомольца”. Эксперт утверждал, что быстрое распространение нового коронавируса связано с большим количеством мелких взвешенных частиц в воздухе столицы. Однако такое утверждение не соответствует действительности, так как не подтверждено научными и клиническими исследованиями.
"Бесполезно спорить с тем, что в толпе вирус распространяется быстрее, и что для здоровья важен чистый воздух. Но это два абсолютно не связанных между собой факта", - сказал доктор физико-математических наук, замдиректора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Гинзбург.
Всемирная организация здравоохранения не отмечает какую-либо связь загрязнения воздуха взвешенными частицами с заболеваемостью коронавирусом и вирусами в целом.
На данный момент коронавирус нового типа распространился практически по всему миру, но связь между количеством заболевших в разных регионах и концентрациями мелких взвешенных частиц отсутствует. Это можно легко проверить, так как данные о концентрациях мелких взвешенных частиц и количестве заболевших в городах и странах мира доступны.
Хлынов не выполнил необходимый статистический анализ, так как, например, элементарный скрининговый анализ показывает, что наибольшее распространение коронавируса произошло в китайской провинции Хубей, а не в Пекине - одном из самых загрязненных взвешенными частицами городов мира. Или север Италии в противовес Риму - мегаполису с крупной транспортной системой.
Существует научно доказанная связь между среднегодовыми концентрациями взвешенных частиц и некоторыми видами заболеваемости, поэтому мелкие взвешенные частицы являются приоритетным для мониторинга загрязнителем и повсеместно принимаются меры по снижению содержания мелких взвешенных частиц в атмосферном воздухе, однако коронавируса это не касается.
По мнению властей, комментарий Хлынова вводит в заблуждение, нагнетает обстановку и отвлекает от главного - необходимых мер по сдерживанию распространения заболеваемости и индивидуальных профилактических мер.
В России на текущий момент выявлено 199 случаев заражения коронавирусом. Всего в мире насчитывается более 244 тысяч заболевших Covid-2019.
Научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор” разработал прототипы вакцин против новой коронавирусной инфекции, они основаны на шести различных технологических платформах и их уже начали испытывать на животных, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
"Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин", - отмечается в материале.
Специалисты разработали мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины, для чего были использованы современные биоинформационные системы. Ученые провели конструирование вакцин и довели их до готовых прототипов, применяя передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики.
Испытания провели на лабораторных животных - мышах, крысах и хорьках. Данный этап является обязательным, так как нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата. Исследования на культурах клеток не подходят для разработок, так как не могут дать ответы на все вопросы - живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры.
Также ученым необходимо выявить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, поэтому без лабораторных животных это сделать не получится, отмечается на сайте.
Эксперты полагают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.
На данный момент по всему миру зафиксировано свыше 244 тысяч случаев заражения Covid-2019. От заболевания скончалось более 10 тысяч человек, почти 86 тысяч выздоровели. В России зарегистрировано 199 случаев заболевания.
За последние сутки выписаны три человека в Москве, которые были заражены коронавирусной инфекцией, и один в Подмосковье, сообщил оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией. "За последние сутки выписано по выздоровлению 4 человек: 3 в Москве и 1 в Московской области",- говорится в сообщении. Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф. 07:57 Распространение нового коронавируса