Москва всего за 10 лет сделала резкий скачок в развитии, превратившись в ультрасовременный мегалополис, "жители которого регулируют свою жизнь со своих смартфонов". Об этом пишет InoPressa со ссылкой на Le Monde.
По мнению журналиста издания, люди, знавшие Москву на рубеже 2000-х годов, поражены модернизацией в городе. Издание со ссылкой на опубликованное в 2018 году исследование ООН относительно "электронного равительства" на местном уровне отмечает, что Москву поместили на первое место. При этом российская столица обогнала Кейптаун в ЮАР и эстонский Таллин.
Le Monde обращает внимание на изобилие онлайн-сервисов, предназначенных для облегчения жизни москвичей. Среди них приложения Mos.ru и Gosuslugi.ru, в которых горожане могут управлять запросами на административные документы, оплатой коммунальных услуг, парковок, штрафов или записью на прием к врачу.
По мнению журналиста французского издания, "акцент на цифровизацию исходит от воли мэра Сергея Собянина, который находится у власти с 2013 года и претендует на роль великого модернизатора Москвы". Отмечается, что именно Собянин был инициатором программы “Умный город”, где придается особое внимание общественному транспорту.
темы: Медицина ЖКХ Собянин