Совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение продлить каникулярный режим для студентов из Китая до 1 марта, сообщила журналистам заммэра Москвы Анастасия Ракова.
Данное решение принято в рамках борьбы с распространением коронавируса.
Кроме того, по словам Раковой, в общежитиях, куда вернулись студенты, побывавшие на каникулах в Китае, будет организован совместный медицинский контроль. У студентов будут проверять температуру сразу после возвращения, а затем ежедневно перед выходом на занятия.
Ранее о рекомендации ВУЗам продлить каникулы китайским студентам сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
Вспышка неизвестной пневмонии произошла в конце декабря в китайском городе Ухань, который находится в центральной части страны. Возбудитель болезни был установлен - это коронавирус 2019-nCoV.
По последним официальным данным, в Китае заразившихся новым типом коронавируса уже 7736 человек, еще у 12 167 человек подозревают его наличие. От нового вируса скончались 170 человек. В России лабораторно подтвержденных случаев заболевания, вызванных новым коронавирусом, не выявлено.
Распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина в России создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории Российской Федерации.
В свою очередь, в Москве создан оперативный штаб по мониторингу и координации ситуации с коронавирусом.
темы: Коронавирус

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
Будет организован контроль над здоровьем студентов.
Совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение рекомендовать вузам продлить каникулы китайским студентам, обучающимся в московских вузах. Отдыхать они будут до 1 марта 2020 года.Кроме того, правительство Москвы ведет совместную работу по организации медицинского контроля китайских студентов, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"Москва продолжает вводить дополнительные меры по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории столицы. Во-первых, каникулярный режим для китайских студентов, обучающихся в российских вузах, будет продлен до 1 марта. Во-вторых, будет организован совместный медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись ребята из Китая", - сказала Ракова.
Она пояснила, что температуру у студентов необходимо проверять сразу по возвращении в общежитие с каникул, и затем ежедневно перед выходом на учебу.
Все самое интересное - в нашем канале "Яндекс.Дзен"Новости по теме
Россия прекратила выдачу виз гражданам Китая
Китайские студенты
© Виталий Аньков/РИА Новости
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

Московские вузы продлят каникулы для студентов из Китая
Совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение в рамках борьбы с распространением коронавируса рекомендовать вузам продлить каникулы китайским студентам, обучающимся в столичных вузах, до 1 марта, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Ранее по поручению мэра Москвы был создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
.....
В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло 7 711 человек, из них 170 скончались.
За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване; в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии, Индии, на Филиппинах.
28 января, 11:11

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
В Москве возможно будут продлены каникулы для студентов из Китая. Решение рекомендовать ВУЗам такой режим работы принял совет ректоров вузов Москвы и Московской области.
По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой в столице проводится непрерывный контроль состояния здоровья китайских студентов. Помимо продления каникулярного режима до первого марта, организовано медицинское обследование учащихся высших учебных учреждений, которые возможно контактировали с носителями корона вируса.
.....
Напомним, что ранее в столице был создан оперативный штаб по контролю за ситуацией распространения коронавируса 2019-nCoV.

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
Китайским студентам, обучающимся в московских вузах, продлили каникулы до начала весны - до 1 марта. Решение об этом принял Совет ректоров вузов Москвы и Московской области для недопущения возникновения и распространения коронавируса.
О дополнительной мере столичных властей в связи с вспышкой коронавируса в Китае сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По словам чиновницы, в Москве организуется медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись студенты из Китая. Так, по рекомендации Роспотребнадзора, у китайских студентов будут мерять температуру сразу по возвращении с каникул, а потом ежедневно перед выходом на учебу.
Напомним, что на днях в Москве был сформирован оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
По последним данным, в Китае новым коронавирусом заразились уже более 7 тыс. человек, 170 умерли.

В московских вузах продлят каникулы для китайских студентов из-за коронавируса
..... Рекомендации по продлению выдвинул совет ректоров вузов города и области. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.
Она пояснила, что Москва всеми способами пытается не допустить возникновения и распространения коронавируса на территории города. Помимо продления каникулярного режима в вузах, также будет организован медицинский контроль в общежитиях, где проживают студенты из Китая.
.....
Вспышка пневмонии была зарегистрирована в китайском городе Ухань в конце декабря, возбудителем которой стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.
К настоящему моменту инфицированные выявлены во всех регионах Китая, включая автономные зоны. Вирус также выявлен в Австралии, Канаде, Вьетнаме, Германии, Камбодже, Малайзии, Непале, Южной Корее, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Японии и на Шри-Ланке.
Количество жертв коронавируса в Китае выросло до 170 человек, а количество зараженных достигло 7 711. Днем ранее сообщалось о 5 999 заболевших и 132 умерших. В России об инфицированных на данный момент неизвестно.
Специалисты Минздрава считают, что клиническим проявлением нового коронавируса помимо острой респираторной вирусной инфекции и пневмонии может стать сепсис. Специалисты отметили, что к новому типу коронавируса менее восприимчивы молодые люди и дети.
Ведомство разработало проект временных рекомендаций по лечению заболевания. Столичное управление Роспотребнадзора опубликовало подробную инструкцию о том, как действовать персоналу, работающему с китайскими гражданами.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил организовать штаб по коронавирусу. Туда войдут его заместители, главы Минтранса, Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Минпромторга.
Сюжет: Коронавирус в Китае

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
По итогам заседания Совета ректоров вузов Москвы и Московской области высшим учебным заведениям столицы рекомендовано продлить каникулярный режим китайским студентам до 1 марта этого года. ..... Установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса 2019-nCoV - по последним данным, число подтвержденных случаев заражения этим типом коронавируса в Китае составило более 7,7 тысяч человек, из которых 170 скончались. .....

Московские вузы продлят каникулы для студентов из Китая
.....

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
.....
Заммэра также отметила, что правительство Москвы будет вести совместную работу по организации медицинского контроля китайских студентов.
.....
.....

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
..... Правительство Москвы ведет работу по организации медицинского контроля китайских студентов. .....

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
.....

Каникулы для китайских студентов в России продлили из-за коронавируса
Министерство науки и высшего образования РФ издало приказ о продлении каникул студентам из КНР, которые обучаются в России, до 2 марта, сообщает Газета.ru.
"Обеспечить: продление (предоставление) обучающимся, приезжающим из Китайской Народной Республики, каникул на срок до 2 марта 2020 года (имея ввиду 14-дневный инкубационный период) с внесением соответствующих изменений в календарный учебный график", - говорится в приказе, размещенном на сайте ведомства.
Вспышка заболевания случилась в конце декабря прошлого года в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. Активно распространяться коронавирус стал в начале 2020 года. Число заболевших к данному моменту достигло 7,7 тысячи человек. От болезни скончались около 170 человек.
.....
Ранее Российская Федерация из-за угрозы распространения коронавируса временно перестала оформлять электронные визы для граждан Китая. Въезд в Россию по электронным визам ограничат на границе в пропускных пунктах в Калининградской области, на Дальнем Востоке и через пешеходный, морской и воздушный пункты в Ленинградской области.

Ракова: Каникулы китайским студентам продлят до 1 марта из-за коронавируса
..... К настоящему времени число подтвержденных случаев заражения в Китае составляет более 7,7 тысяч, с летальным исходом - .....

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
.....

Каникулы для студентов из КНР продлят из-за коронавируса до 1 марта
..... Фото: архив
Решение продлить каникулы китайским студентам принято Советом ректоров вузов Москвы и области.
Недавно стало известно, что опасный вирус распространяется на большие территории.
Как сообщили на официальном сайте газеты “Новые округа”, в настоящее время проводят работы по контролированию здоровья студентов, которые недавно приехали из Китая. Помимо того, им должны измерять температуру ежедневно перед началом занятий.
По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, каникулярный режим продлят до 1 марта. Такие меры позволят не допустить большего распространения коронавируса и проконтролировать ситуацию.

Ракова: Каникулы китайским студентам продлят до 1 марта из-за коронавируса
..... Однако 124 человека выздоровели, их выписали из больниц. .....

В московских вузах продлили каникулы для китайских студентов
Москва продолжает вводить дополнительные меры контроля.
Каникулы для китайских студентов в московских вузах продлили из-за коронавируса до 1 марта, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.Также по возвращению студентов из Китая за их состоянием здоровья будут тщательно следить. .....
Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.

В московских вузах продлят каникулы для китайских студентов из-за коронавируса
.....
"Москва продолжает вводить дополнительные меры по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории столицы. .....

Россия закрыла границу с Китаем в пяти регионах
В качестве меры по предотвращению проникновения в Россию коронавируса, Россия закрыла пункты пропуска на границе с Китаем в пяти регионах, сообщила на брифинге глава Оперативного штаба предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ, вице-премьер Татьяна Голикова.
По словам Голиковой, пункты пропуска будут закрыты в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.
Кроме того, в ближайшие сутки будет проработан режим, который позволит возвращать россиян из Китая с проведением соответствующих карантинных мероприятий.
С 00:00 31 января вводится ограничение железнодорожного сообщения с Китаем. Поезда будут ходить только по маршруту Москва - Пекин - Москва. Решение о режиме авиарейсов в Китай будет принято не позднее пятницы, 31 января.
Российским ВУЗам будет предложено продлить каникулы для китайских студентов.
.....