Гендиректор ОАО “Первый канал” Константин Эрнст активно участвовал в тушении пожара, сообщил первый замначальника ГУМЧС по Москве Александр Гаврилов.
Пожар на площади 25 квадратных метров возник вечером во вторник в телецентре “Останкино”. Из здания были эвакуированы свыше тысячи человек, никто не пострадал. Пожар был потушен в 22.58. Читайте подробнее →
"Он (Константин Эрнст) очень активно участвовал в работе штаба пожаротушения, подробно комментировал, где могут находиться люди и в каком количестве. Также представитель администрации прошел вместе с пожарными в здание и показывал детали планировки", - сказал Гаврилов.
Как возгорание повлияло на работу телестудийКомментарий матча “Зенита” в рамках третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов пришлось срочно прервать из-за того, что была проведена экстренная эвакуация работников телецентра, заявил телевизионный комментатор Геннадий Орлов агентству “Р-Спорт”. Трансляция матча между питерском “Зенитом” и “Нордшелландом” (Дания) на одном из каналов "НТВ Плюс" продолжилась без комментария Геннадия Орлова из-за пожара в Останкино. Читайте подробнее
О приостановке прямого эфира сообщили и на Общественном телевидении России. Однако позже на телеканале уточнили, что информация была преждевременной. "У нас никаких сбоев не было, мы в прямом эфире как вещали, так и вещаем. Технически система построена так, что в случае экстремальных ситуаций ведется резервное вещание, оно идет так же в прямом эфире, точно так же, без проблем", - сказали РИА Новости на телеканале. Представитель телеканала также отметил, что в данный момент пожар локализован, а в студии ОТР было сильное задымление, но на работе телеканала это не сказалось. Читайте подробнее
Как сработали системы противопожарной безопасности"Немедленно информация была передана в объектовое подразделение пожарной охраны на этом объекте и передана в пожарную часть поблизости. Сигнализация сработала своевременно. Благодаря хорошей подготовке персонала в кратчайшие сроки из здания удалось вывести 1,2 тысячи человек, при этом 200 человек находились в зоне задымления", - сказал Гаврилов.
Он добавил, что эвакуация проводилась через несколько выходов, большинство людей вывели из бокового выхода со стороны Останкинского пруда.
темы: Пожары Происшествия Футбол

С места пожара в телецентре Останкино изъята проводка
Участок электропроводки с признаками аварийной работы был изъят с места пожара в телецентре Останкино в Москве, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе столичного главка МВД РФ.
"С места происшествия изъят участок электропроводки с признаками аварийной работы", - сказал собеседник агентства.
По его словам, предварительно установлено, что возгорание произошло в комнате живописно-реконструкционного цеха, обгорели декорации и мебель. Читайте подробнее
Как загорелся телецентр..... Читайте подробнее →
Как возгорание повлияло на работу телестудий..... Читайте подробнее
Как сработали системы противопожарной безопасности.....
Какие ЧП случались в "Останкино"12 августа 2012 года вечером на Останкинской телебашне в Москве произошло ложное срабатывание газовой системы пожаротушения. Согласно регламенту была проведена экстренная эвакуация работников с трех технических этажей башни. В результате срабатывания системы пожаротушения погиб инженер Лев Шушкевич. Читайте подробности в справке РИА Новости →

В телецентре "Останкино" произошел пожар
Пожарные потушили возгорание в телецентре “Останкино” в Москве, пострадавших нет, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного главка МЧС Виктор Бирюков.
"Пожар в телецентре “Останкино” в Москве ликвидирован", - сказал он. Возгорание потушено в 22.58 мск. .....Пожар произошел во вторник вечером по адресу: улица академика Королева, 12.
Изначально сообщалось о том, что горит кровля здания, из-под крыши шел густой черный дым. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, позже он был повышен до четвертого.
Подробнее о классификации пожаров читайте в справке РИА Новости
Как передавал корреспондент РИА Новости с места происшествия, эвакуация сотрудников началась около 10 вечера, тогда же подъехали первые расчеты пожарных частей.
Черный дым шел в районе крыши, где находится ньюс-рум Первого канала.
Между тем в пресс-центре “Останкино” заявили, что пострадавших при возгорании нет. "Было небольшое возгорание на третьем этаже <…> никто не пострадал", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра Денис Назаров. По его словам, пожар возник на третьем этаже здания, горела пластмасса, огонь локализован.
"Ситуация находится под контролем. Коммуникации не повреждены", - сказал собеседник агентства.
"По состоянию на 23.54 мск площадь пожара составила до 200 квадратных метров", - говорится в сообщении МЧС.
Ранее в пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что площадь пожара составила 25 квадратных метров. До этого сообщалось, что площадь возгорания составила 150 квадратных метров, позднее говорилось о 100 “квадратах”.
Как гендиректор ОАО “Первый канал” помогал пожарным..... Также представитель администрации прошел вместе с пожарными в здание и показывал детали планировки", - рассказал первый замначальника ГУМЧС по Москве. Читайте подробнее →
Как сработали системы противопожарной безопасности..... Читайте подробнее
Какие ЧП происходили на Останкинской телебашне и в телецентреИсториятелевизионного технического центра Останкино
.....
18 апреля 2013 года в здании телецентра “Останкино” в Москве женщина попыталась поджечь себя. В 16.40 в полицию поступило сообщение о том, что в здание телецентра вошла женщина, которая вела себя неадекватно. Она облила себя неизвестной жидкостью, дежуривший в здании сотрудник полиции задержал женщину из-за ее неадекватного поведения. .....

Более 30 пожарных расчетов съехалось к "Останкино"
Тридцать пять пожарных расчетов съехались к телецентру “Останкино” в Москве, где во вторник вечером произошел пожар, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного ГУМЧС.
"На месте работают 35 расчетов, 127 человек. По предварительным данным, очаг возгорания обнаружен, эвакуация продолжается", - сказал собеседник агентства.
Ранее источник в правоохранительных органах столицы рассказал РИА Новости, что пожару присвоен 4-й номер сложности по пятибалльной шкале. ..... Фоторепортаж с места событий →
Как возгорание повлияло на работу телестудий..... Читайте подробнее
Какие ЧП происходили на Останкинской телебашне и в телецентре12 августа 2012 года вечером на Останкинской телебашне в Москве произошло ложное срабатывание газовой системы пожаротушения. .....

В телецентре "Останкино" произошел пожар
.....
"Площадь пожара, по уточненным данным, составила всего 25 квадратных метров. Изначально специалисты определили площадь как большую из-за очень сильного задымления", - сообщили в пресс-службе столичного главка МЧС, уточнив, что в цехе горели декорации.
..... Читайте подробнееКакие ЧП происходили на Останкинской телебашне и в телецентре.....

Эксперты в течение дня дадут заключение о причинах пожара в Останкино
Эксперты дадут заключение о причине пожара в телецентре “Останкино” в Москве в течение среды, сообщил РИА Новости первый замначальника столичного главка МЧС Александр Гаврилов.
"Экспертиза уже началась, работает судебно-экспертный центр. В течение дня, я думаю, он даст заключение", - сказал Гаврилов.
Он отметил, что пока версии о причинах пожара, которые ранее выдвигали некоторые СМИ, не подтверждаются. "Я сейчас даже не рассматриваю предварительные причины. Очень детально будем изучать", - добавил он.
.....
Системы сработали штатно.....

Системы противопожарной безопасности в "Останкино" сработали штатно
Все системы противопожарной безопасности в телецентре “Останкино” в Москве, где во вторник произошло возгорание, сработали штатно и эффективно, заявил РИА Новости первый замначальника столичного главка МЧС Александр Гаврилов.
..... Горели декорации. Возгорание удалось потушить в 22.58, никто не пострадал.
.....

Пожар в "Останкино": много дыма, минимум последствий
Телецентр “Останкино” на северо-востоке Москвы загорелся во вторник вечером. ..... Пожару присвоили четвертый уровень сложности по пятибалльной шкале.
ЧП не привело к перебоям в телевещании. Первоначально о приостановке прямого эфира объявило Общественное телевидение России, но позднее уточнило, что проблем с вещанием не было.
Как сообщил первый замначальника столичного главка МЧС Александр Гаврилов, причину пожара эксперты установят в течение дня. Пока известно, что все системы противопожарной безопасности сработали штатно.
Много дымаТелецентр расположен по адресу: улица Академика Королева, 12. В районе 22.00 из-под крыши здания пошел густой черный дым.
Из телецентра эвакуировали 1,2 тысячи человек. Первоначально сообщалось, что площадь возгорания составила порядка 150 квадратных метров, после тушения спасатели уточнили, что речь идет о 25 квадратных метрах. Позднее столичный главк МЧС дал другое число - до 200 квадратных метров. .....
Именно такую площадь занимает цех с декорациями, где произошел пожар. Неточность в оценках, скорее всего, была вызвана сильным задымлением в здании.
Пожар продолжался чуть более часа - за это время его уровень сложности подняли со второго до четвертого. Как отметил первый замначальника столичного главка МЧС, основную опасность представлял дым, который мог подняться по вентиляционным шахтам на верхние этажи.Вещание без перебоевПресс-секретарь телецентра Денис Назаров заявил РИА Новости, что пожар не привел к перебоям в вещании телеканалов, все они работают в штатном режиме.
"Телеканалы работают в штатном режиме, прерываний не было. Я общался с пресс-службой НТВ, Первого канала и с нашими техническими службами, прерываний в эфире не было, потому что задействованы не были ни коммуникации, никакие системы. Доступ во все помещения есть, где работают аппараты. Первый канал вещает из АСК-3, это напротив. НТВ, НТВ+ и все каналы, которые идут от телецентра, работают в штатном режиме, прерывания никакого не было", - сказал Назаров.
По его данным, возгорание было либо на третьем, либо на втором этаже.
Общественное телевидение России, первоначально сообщившее о приостановке прямого эфира, затем уточнило, что проблем с вещанием нет. .....
Об отсутствии проблем с телевидением заявил и представитель МЧС.
Пострадал футболИз-за пожара в “Останкино” трансляция матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между питерским “Зенитом” и “Нордшелландом” (Дания) осталась без комментария Геннадия Орлова, сообщил агентству Р-Спорт директор спортивных каналов "НТВ Плюс" Дмитрий Чуковский.
Комментарий матча, который транслируется на одном из телеканалов "НТВ Плюс" был прерван по ходу второго тайма. "Идет эвакуация в Останкино, вся бригада эвакуирована, и поэтому матч продолжается без комментатора", - сказал Чуковский.
Как рассказал сам Орлов, его репортаж прервали, сняв с него наушники. "Эвакуировали из-за пожара. Я вел репортаж со второго этажа, а пожар на четвертом, но всех людей вывели и меня в том числе. Сняли наушники, даже не стали разговаривать. Надо было убегать", - говорит он.
Пожар потушенПожар был полностью потушен в 22.58 - ликвидация возгорания заняла у спасателей примерно час.
Как рассказали в столичном главке МЧС, по периметру телецентра установили четыре подъемных механизма, по ним пожарные и проникли к очагу возгорания.Тушить пожар спасателям активно помогал гендиректор “Первого канала” Константин Эрнст. .....
Первые версииМЧС рассматривает две возможные причины пожара в телецентре “Останкино”, сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.
"В настоящее время причины устанавливаются. На данный момент рассматриваются две версии - неисправность проводки и нарушение технологического процесса нанесения окрашивающих материалов на декорации", - сказал Дешевых.