Москва | Новости | Сокольническая линия метро загнулась ради пассажиров Новой Москвы
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2019 / 06 / 20 / СОКОЛЬНИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ МЕТРО ЗАГНУЛАСЬ РАДИ ПАССАЖИРОВ НОВОЙ МОСКВЫ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Сокольническая линия метро загнулась ради пассажиров Новой Москвы

23:50 20.06.2019 - Транспорт в России, Павел Яблоков

Сеть Московского метрополитена приросла еще четырьмя новыми станциями, все из которых расположены за МКАД. В этом месяце такое уже случалось, но семнадцатью днями днями ранее, 3 июня, когда открывали новую Некрасовскую линию. 20 июня удлинилась старейшая линия Москвы и России - Сокольническая, месяц назад отметившая свое 84-летие.

Торжественное открытие нового сегмента сети Московского метро руководством города и запуск регулярного движения с пассажирами состоялось 20 июня с 11 часов утра.

Новый участок строился с 2017 года. Здесь Сокольническая линия, идущая от центра города в юго-западном направлении, поворачивает на 90 градусов и устремляется на юго-восток по разделительной полосе новой автодороги Солнцево - Бутово - Видное, проходящей на удалении около 4 км от МКАД. Наземный участок метро проложен по коридору, ранее зарезервированному для линии скоростного трамвая.

Две ближайшие к Саларьево станции - Филатов Луг и Прокшино - расположены на наземном участке линии, который от атмосферных осадков полностью накрыт полупрозрачными коробами с закругленной крышей. Еще одну наземную станцию ("Хованская"), предусматривавшуюся проектом 2016 года, из дальнейших строительных планов исключили.

А две самые дальние от центра станции Ольховая и Коммунарка расположены под землей.

Станция Саларьево останется конечной для многих поездов Сокольнической линии - до Коммунарки будут доезжать лишь около половины составов.

По традиции последнего времени, изменения маршрутов наземного транспорта вступят в силу в первый полный день работы новых станций. С 21 июня более 20 автобусных маршрутов (№№ 272, 272к, 303, 508, 512, 513, 514, 515, 526, 531, 577, 636, 804, 866, 876, 878, 882, 895к, 890к, 891, 976) поедут новыми трассами. Сократится количество автобусов, подвозящих к станциям Саларьево Сокольнической линии - часть из них перенаправят к станции Филатов Луг.

Свободнее станет и у станции метро Теплый Стан Калужской-Рижской линии - некоторые маршруты не будут въезжать в пределы МКАД по Калужскому шоссе, а ограничатся подвозкой к станциям метро Ольховая и Коммунарка. Те маршруты из Троицкого административного округа, которые сохранят конечную остановку у Теплого Стана, по пути тоже будут останавливаться у станции метро Ольховая. Информация о новых трассах размещена на сайте Мосгортранса.

Нейтральное название новой конечной станции Сокольнической линии - Столбово, данное, как и станции Прокшино, по имени близлежащей малоизвестной деревни - незадолго до открытия заменили на итоговое Коммунарка. Последнее больше ассоциируется с поселком на месте одноименного подсобного хозяйства (впоследствии - совхоза), получившего свое название Коммунарка по инициативе Ф.Э.Дзержинского.

Территории нынешних Новомосковского и Троицкого административных округов столицы вошли в состав Москвы 1 июня 2012 года. За семь лет на них с учетом нынешних новостроек Сокольнической линий открыто восемь станций метро. Ранее пассажиров уже приняли станции Румянцево - 18 января 2016 года, Саларьево - 15 февраля 2016 года, Говорово и "Рассказовка" - 30 августа 2018 года.

Готовится продление Калининско-Солнцевской линии от станции Рассказовка до аэропорта Внуково, Сокольнической - от станции Коммунарка до станции Новомосковская ("Потапово"), а также начато строительство новой линии, которая должна связать Троицк с Большой кольцевой линией и МЦК, а также образовать пересадочный узел со станцией Коммунарка. Всего с 2002 года за МКАД появилось уже 29 станций московского метро.

/ Четверг, 20 июня 2019 года /

темы:  Сокольническая  Калужско-Рижская  Калининская  Метро  Калужское шоссе  Аэропорт  Троицк  Новая Москва  БКЛ  МЦК

ПРОСМОТРОВ: 4108

Максим Гаман: город выставит на торги по аренде три земельных участка в ТиНАО Сегодня в  1430
Максим Гаман: город выставит на торги по аренде три земельных участка в ТиНАО
Началась подготовка к новому отопительному сезону Сегодня в  1144
Началась подготовка к новому отопительному сезону
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник 22.04.2024  1052
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник
В поликлиниках внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ Сегодня в  1308
В поликлиниках внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны 22.04.2024  1339
Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны
Локальное благоустройство в Серебряном бору к летнему сезону 19.04.2024  1135
Локальное благоустройство в Серебряном бору к летнему сезону





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ