Пробы, собранные в сирийском городе Дума, лежали в лабораториях ОЗХО мертвым грузом. Об этом заявил постоянный председатель РФ при ОЗХО Александр Шульгин на пресс-конференции в Гааге.
Он отметил, что большинство проб, которые были привезены в Гаагу, не были изучены, а специалисты ОЗХО заявили о большой загруженности.
"Сами пробы лежали мертвым грузом в лаборатории ОЗХО???. Говорили, что руки не доходят, большая загруженность. Но, похоже, никому эти пробы были не нужны", - заявил Александр Шульгин.
Напомним, ОЗХО обнародовала доклад об итогах расследования инцидента в городе Дума в Восточной Гуте, в документе утверждалось, что 7 апреля 2018 года при атаке использовалось "токсическое химическое вещество вероятно, хлор".
Ранее западные страны обвинил Дамаск в химатаке на Думу в Восточной Гуте. Организация “Белые каски” в качестве доказательства опубликовала кадры, на которых медики якобы пытаются спасти жителей города от действия отравляющих веществ.
В МИД РФ заявили, что цель подобных вбросов заключается в том, чтобы выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. Организация “Белые каски” готовила "откровенные фальшивки" и использовала их в качестве предлога для выдвижения обвинений против сирийских властей, пишет "Взгляд.ру".
темы: Медицина

Постпред РФ при ОЗХО рассказал о понимании провокации в сирийской Думе
Российские и сирийские военные с самого начала понимали, что инцидент с “химатакой” в сирийской Думе является провокацией. Соответствующее заявление сделал постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.
.....
Шульгин рассказал, что российские и сирийские военные в самые кратчайшие сроки оказались на месте инцидента, поэтому они с самого начала понимали, что речь идет о провокации.
"Здесь все подстроено, особенно на фоне спекуляций, разговоров, недобросовестных утверждений, будто погибли 500 человек, и некоторые представители организаций охотно тиражировали эти ложные слухи", - отметил Шульгин.
.....