"В рамках производства по уголовному делу, возбужденному по факту хищения картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки одного из музеев столицы, следствием предъявлено обвинение подозреваемому в совершении данного преступления", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Кроме того, организовано проведение осмотра изъятого полотна специалистами-экспертами.
В ближайшее время полицейские планируют вернуть похищенное произведение искусства учреждению культуры. Расследование уголовного дела продолжается.
Москва. Подозреваемому в хищении Москва картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" предъявлено обвинение, сообщила “Интерфаксу” официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
"В рамках производства по уголовному делу, возбужденному по факту хищения картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки одного из музеев столицы, следствием предъявлено обвинение подозреваемому в совершении данного преступления", - сказала И.Волк.
"Организовано проведение осмотра изъятого полотна специалистами-экспертами. В ближайшее время полицейские планируют вернуть похищенное произведение искусства учреждению культуры (Третьяковской галерее - ИФ)", - отметила И. Волк.
Следователи предъявили обвинение мужчине, которого подозревают в похищении из зала Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Кроме того, экспертами организовано исследование возвращенного полотна, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"В рамках производства по уголовному делу, возбужденному по факту хищения картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки одного из музеев столицы, следствием предъявлено обвинение подозреваемому в совершении данного преступления", - подтвердила Волк.
Правоохранители планируют вернуть галерее произведение искусства в ближайшее время. Это произойдет, как только эксперты закончат исследовать полотно. Расследование уголовного дела продолжается.
Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве полковник полиции Олег Колтунов уверен, что похищение удалось злоумышленнику потому, что он проявил чудеса хладнокровия. У окружающих не возникло мысли о том, что они наблюдают за преступлением.
Картина "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи была похищена из Третьяковской галереи днем 27 января. Полиция оперативно задержала подозреваемого - Дениса Чуприкова. Правоохранители возбудили уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую ценность. Картину нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья.
Денису Чуприкову, задержанному в минувшее воскресенье в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района, предъявлено обвинение. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, следователи предъявили обвинение подозреваемому в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки одного из музеев столицы.
В то же время, по ее словам, следствие назначило осмотр изъятой у преступника картины специалистами-экспертами.
В пресс-центре МВД уточнили, что после этой процедуры похищенное полотно будет возвращено учреждению культуры. Напомним, ранее сообщалось, что картина "Ай-Петри. Крым" на выставку в Третьяковскую галерею не вернется.
Кроме того, сегодня суд должен будет избрать меру пресечения обвиняемому в хищении картины. Следствие ходатайствует о заключении Чуприкова под стражу. Мало, кто сомневается, что судья поддержит ходатайство следствия.
Подследственного уже доставили в Таганский районный суд, где в ближайшее время начнется заседание по избранию Чуприкову меры пресечения.
Напомним, в минувшее воскресенье 32-летний Денис Чуприков похитил с выставки в Третьяковской галерее картину. Через несколько часов его нашли сотрудники ФСБ и МВД в Подмосковье. Картина оказалась спрятана на соседней стройке.
По данным полиции, задержанный в декабре прошлого года был привлечен к уголовной ответственности за наркопреступление. На период расследования он был отпущен под подписку о невыезде. https://rg.ru
32-летнего Дениса Чуприкова, подозреваемого в краже картины "Ай-Петри. Крым" художника Архипа Куинджи, доставили в Таганский районный суд Москвы.
Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что следствием было предъявлено официальное обвинение Чуприкову. По факту кражи полотна возбуждено уголовное дело по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".
Суд рассмотрит вопрос об избрании Чуприкову меры пресечения в виде заключения под стражу.
Об этом заявил следователь на заседании Таганского суда.
"В настоящее время не все соучастники преступления установлены", - сказал следователь. Он не уточнил, сколько именно сообщников помогало задержанному ранее Денису Чуприкову.
Громкое преступление произошло в воскресенье. Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" вынес молодой человек прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД объявило о задержании подозреваемого. Само полотно нашли в Одинцовском районе. Оно получило незначительные повреждения в виде потертостей.
Сам Денис Чуприков отказался говорить, признает ли он себя виновным. Обвиняемый просил о домашнем аресте.
По данным следствия, преступление Чуприков совершил не один, у него были сообщники.
В воскресенье Чуприков вынес картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки в Третьяковской галерее, никто ему не помешал. На следующее утро МВД объявило о задержании подозреваемого. Само полотно нашли в Одинцовском районе. Оно получило незначительные повреждения в виде потертостей.
По сообщению Третьяковского музея, большая часть специальных датчиков, которые отвечают за оповещение на выставке художника Архипа Куинджи, была установлена.
Ранее из Инженерного корпуса музея была похищена картина "Ай-Петри. Крым". В настоящий момент полотно направлено на незначительную реставрацию.
Похититель картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" пошел на преступление, чтобы продать полотно живописца и рассчитаться с долгами. Об этом сообщает газета “Коммерсантъ”.
Сейчас в правоохранительных органах пытаются выяснить, не было ли преступление заказным.
В базе данных Федеральной службы судебных приставов указано, что за Чуприковым числится долг в 239 977 рублей.
Напомним, в Подмосковье задержали мужчину, укравшего картину Куинджи. Само полотно найдено в целости и сохранности, однако в экспозицию оно не вернется. Похитителю предстоит пройти психиатрическую экспертизу.
Таганский суд Москвы на два месяца заключил под стражу предполагаемого похитителя картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. Кража произошла на днях, картину в итоге нашли в Московской области.
Полицейские распространили видео, на котором был запечатлен момент кражи картины: на записи видно, как человек подходит к полотну, снимает его и спокойно уходит. На злоумышленника обратили внимание двое мужчин, но они не стали его останавливать.
- Избрать в отношении Дениса Чуприкова меру пресечения в виде заключения под стражу, - огласила решение судья.
В зале суда выяснилось, что у Чуприкова были сообщники, в настоящий момент их ищут.
Сам Чуприков отказался говорить, признает ли он себя виновным, но просил о домашнем аресте. По статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, группой лиц по предварительному сговору" ему грозит до 15 лет колонии.
По данным полиции, преступление совершено "из корыстных побуждений". Сам злоумышленник вскоре после задержания заявил, что ничего противозаконного не совершал.
Читайте также:Из Третьяковки похитили картину. Но средь бела дня полотна выносили и раньше
"Избрать Денису Чуприкову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 27 марта", - огласила постановление судья. Она отметила, что виновность фигуранта подтверждается протоколами осмотра места преступления и видеозаписями, а также очными ставками со свидетелями. Суд также принял во внимание доводы следователей о том, что предполагаемые сообщники Чуприкова пока не задержаны.
Ранее ведущий дело следователь в суде заявил, что Чуприков совершил преступление, имеющее большой общественный резонанс. "Не все лица, причастные к преступлению, установлены, и он может попытаться связаться с ними или просто скрыться от следствия", - сказал следователь. Прокурор поддержал ходатайство следствия.
Защита в свою очередь просила о домашнем аресте. Такую же меру пресечения попросил и Чуприков.
Напомним, сегодня Чуприкову было предъявлено обвинение.
Преступление было совершено в воскресенье. Картину знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" на глазах у посетителей выставки вынес мужчина. Оперативникам ФСБ и полиции удалось в течение суток задержать подозреваемого в дерзком похищении.
Следствие предъявило обвинение мужчине, задержанному по делу о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Об этом Агентству городских новостей “Москва” сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"В рамках производства по уголовному делу, возбужденному по факту хищения картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым" с выставки одного из музеев столицы, следствием предъявлено обвинение подозреваемому в совершении данного преступления", - рассказала И.Волк.
Полиция также организовала осмотр изъятого полотна специалистами-экспертами, отметила И.Волк."В ближайшее время полицейские планируют вернуть похищенное произведение искусства учреждению культуры", - заключила она.
В воскресенье, 27 января, около 18:00 стало известно о похищении полотна. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (п. “а” ч. 2 ст. 164 УК РФ). По информации источника Агентства “Москва”, картина была застрахована на 12 млн руб. Размеры картины 39 см на 53 см, написана она в 1890-х гг.
Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству “Москва”, что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины.
Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входят около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: “Притяжение земли”, “Тайна ночи”, "В просторах вечности" и “Опережая время”.
В столице суд сегодня должен избрать меру пресечения Денису Чуприкову. Тому самому, что похитил прямо с выставки в Третьяковке картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи. Произошло это на глазах у посетителей, под прицелом множества камер. Вор просто подошел к полотну, снял его и не спеша отправился на выход. Злоумышленника задержали по горячим следам.
Картина, по первым оценкам, не пострадала. Появилась версия, что ее хотели подменить. Но в Минкульте уверены: возвращен подлинник. Тщательную экспертизу должны провести сотрудники Русского музея, которому принадлежит “Ай-Петри”, они уже приехали в столицу. Только после этого картину повезут обратно в Санкт-Петербург. На выставку в Третьяковку она не вернется.
Прямо в день 177-летия русского мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи в Третьяковской галерее была украдена его картина "Ай-Петри. Крым". Похититель провернул все прямо на глазах у посетителей - не спеша снял картину со стены и спокойно покинул музей.
Возвращенную после кражи картину Куинджи снова выставят в Третьяковской галерее 1 февраля. А сможете ли вы, пробираясь по лабиринтам галереи, выйти прямо к этой картине?
На пути к крымскому пейзажу вам встретятся шедевры, которые также были похищены или испорчены в музеях Москвы за последние 100 лет. Они не менее прекрасны, но ваша цель - найти именно Куинджи!