В новых домах сделают централизованную систему передачи показаний приборов учета, на радиаторах и конвекторах установят приборы, которые позволят менять температуру в комнатах. А в подъездах могут появиться тачскрины, при помощи которых жильцы будут получать необходимую информацию о доме и дворе.
Дома по программе реновации строят по самым современным технологиям в соответствии со смарт-стандартом. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Левкин на пресс-конференции, посвященной итогам работы Департамента за десять месяцев 2018 года."В тех домах, которые сейчас фонд строит с нуля, смарт-стандарт заложен в техническом задании. Первый дом мы с вами увидим где-то в конце 2020 года", - сказал он.Каким будет смарт-дом?Так, в этих домах будет централизованная система передачи показаний приборов учета.
"Вам не надо будет снимать показания, записывать их и передавать куда-то - прибор сам в нужное время передаст показания счетчика в соответствующую службу, служба сформирует счет и пришлет его вам по электронной почте", - добавил руководитель Департамента.
В каждой квартире на радиаторах и конвекторах будет стоять терморегулирующий клапан, который позволит менять температуру в комнатах. Благодаря этому жители смогут контролировать свой бюджет.
"У нас будет учет электроэнергии, воды, газа. Понимая свои затраты, человек будет их регулировать с точки зрения потребления ресурсов", - подчеркнул Сергей Левкин.
Во дворах и подъездах новых домов установят камеры видеонаблюдения для безопасности жильцов и контроля за организацией парковочного пространства. Камеры оснастят функцией удаленной передачи данных о правонарушениях. Она будет срабатывать, например, в случае если кто-то займет парковочное место, которое предназначено для инвалидов.
Также смарт-стандарт предполагает наличие системы доступа к городским сервисам.
"Мы совместно с Департаментом информационных технологий работаем над одним предложением. Идея в том, чтобы в каждом подъезде на нижних этажах установить тачскрин, при помощи которого жильцы смогут получать необходимую информацию, касающуюся как их квартир, так и дома в целом, двора", - сказал глава ведомства.Программа реновации стала самым масштабным инфраструктурным проектом в истории столицы. Ее утвердили 1 августа прошлого года. Сейчас в программу входит 5171 дом. В результате ее реализации около миллиона человек улучшат свои жилищные условия.
Это может быть полезно:Умные счетчики
Все о программе реновации
темы: Парковки Снос пятиэтажек (Реновация)