Московские археологи в ходе наблюдений за земляными работами в районе Гончарной набережной нашли фрагмент игрушечного ружья из свинцово-оловянистого сплава, которое датируется концом XVIII - началом XIX века. Об этом сообщили “Росбалту” в пресс-службе Мосгорнаследия.
Обнаруженное детское ружье оснащено спусковым механизмом и было выполнено с тщательной проработкой деталей, а также украшено рельефным орнаментом.
"Можно предположить, что найденное ружье принадлежало ребенку из богатой семьи - обычно дети играли с керамическими и деревянными игрушками. Вполне вероятно, найденный артефакт был частью игрового набора, какие были популярны во времена правления императора Павла I (1796-1801). С другой стороны, на прикладе, находится изображение вооруженного мужчины в шароварах, при этом на фоне крепости - это может быть отсылкой к русско-турецким войнам, которые произошли во времена Екатерины Великой (1762-1796)", - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
По его словам, после тщательного изучения находки артефакт передадут в коллекцию одного из московских музеев.

Археологи нашли в центре Москвы детское ружье времен Павла I
Археологи Москвы нашли при раскопках в центре столицы детскую игрушку, изготовленную в конце XVIII - начале XIX века.
Фрагмент детского ружья, стреляющего пистонами, найден при работах в районе Гончарной набережной, на берегу Москвы-реки. Оно было изготовлено из сплава свинца и олова.
Игрушка оснащена спусковым механизмом, выполнена очень тщательно. Такие игрушки были доступны только детям из очень богатых семей.
Игрушечное оружие было очень популярно при императоре Павле I. .....
После реставрации артефакт передадут в один из музеев столицы, передает портал mos.ru.

Археологи обнаружили на берегу Москвы-реки фрагмент детского ружья XVIII-XIX веков
Археологи обнаружили на берегу Москвы-реки игрушку эпохи Павла I, владельцем такого ружья, стреляющего пистонами, мог быть только ребенок из очень обеспеченной семьи, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
"Во время археологических наблюдений за земляными работами в районе Гончарной набережной на берегу Москвы-реки обнаружен фрагмент игрушечного ружья конца XVIII - начала XIX века. Это очень редкий артефакт, выполненный из свинцово-оловянистого сплава", - говорится в сообщении.
Как прокомментировала заместитель мэра Москвы - руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина, только с начала этого года московские археологи обнаружили больше 5 тысяч артефактов, а за последние семь лет было сделано около 30 тысяч находок.
"И хоть археологический сезон номинально закончился, специалисты продолжают делать интересные открытия. Буквально на днях коллекция найденных в столице старинных детских игрушек пополнилась еще одним предметом", - сказала Сергунина.
Археологи впервые обнаружили в столице такое дорогое игрушечное изделие - металлическое, оснащенное спусковым механизмом. Оно было выполнено очень качественно и с тщательной проработкой деталей. Найденный фрагмент - это отлитый пустотелый корпус с утерянным спусковым механизмом.
Возможно, артефакт был сделан одним из европейских мастеров, однако установить это невозможно. На одной стороне приклада сохранилось рельефное изображение воина с ружьем на фоне крепости, на другой - изображение горного козла. Игрушка также украшена рельефным орнаментом.
.....
Доподлинно неизвестно, как ружье попало на Гончарную набережную. Так как был обнаружен только приклад без спускового механизма, скорее всего, игрушку выбросили после того, как она была сломана. После тщательного изучения артефакт пополнит коллекцию одного из московских музеев.

Детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века обнаружили археологи в районе Гончарной набережной
Археологи обнаружили детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века в районе Гончарной набережной во время наблюдений за земляными работами. Об этом 5 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы.
.....
"Только с начала этого года московские археологи обнаружили больше 5 тыс. артефактов. А за последние семь лет находок - около 30 тыс.. .....

Археологи обнаружили фрагмент детского ружья эпохи Павла I
.....
Об этом сообщается на портале Мэра и Правительства Москвы.

Детскую игрушку конца XVIII - начала XIX века обнаружили археологи в районе Гончарной набережной
.....
Во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни столицы и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Археологи нашли в Москве игрушечное ружье времен Павла I
Археологи обнаружили в центре Москвы фрагмент игрушечного ружья конца XVIII или начала XIX века. По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, такие были популярны во времена правления Павла I (1796-1801).

ИГРУШЕЧНОЕ РУЖЬЕ ВРЕМЕН ПАВЛА I ОБНАРУЖИЛИ НА ГОНЧАРНОЙ НАБЕРЕЖНОЙ
Во время археологических раскопок на Гончарной набережной был найден фрагмент игрушечного ружья XVIII-XIX веков. Специалисты предполагают, что артефакт был частью игрового набора. Владельцем такого ружья, стрелявшего пистонами, мог быть только ребенок из состоятельной семьи. Как сообщает mos.ru, редкий артефакт, выполненный из свинцово-оловянистого сплава, был найден на берегу Москвы-реки.
.....
Это самая дорогая игрушка, найденная при раскопках в столице. ..... Игрушка также украшена рельефным орнаментом", - сообщает портал мэра и правительства Москвы.
.....
С начала этого года во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы московские археологи обнаружили больше пяти тысяч артефактов.
По материалам "Дом, в котором я живу".

Игрушка эпохи Павла I: археологи обнаружили фрагмент детского ружья XVIII-XIX веков
Когда-то владельцем такого ружья, стреляющего пистонами, мог быть только ребенок из очень обеспеченной семьи. Вероятно, найденный артефакт был частью целого игрового набора, популярного в XVIII веке.
Во время археологических наблюдений за земляными работами в районе Гончарной набережной, на берегу Москвы-реки, обнаружен фрагмент игрушечного ружья конца XVIII - начала XIX века. .....Фрагмент ружья - это не первая найденная в столице игрушка. В августе на Серебрянической набережной археологи обнаружили старинную фарфоровую лошадку, изготовленную в конце XIX - начале XX века. А в районе Серебрянической набережной, у реки Яузы, в сентябре специалисты нашли эмблему в виде императорской короны второй половины XIX - начала XX века. Находка когда-то была частью эполет, или парадных погон, чей владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в так называемом шефском полку.