В Московской области планируют автоматизировать прием входящих вызовов о происшествиях в Единую дежурно-диспетчерскую службу и пожарную охрану, говорится в сообщении пресс-службы ГКУ МО “Мособлпожспас”.
В среду в администрации Люберец прошел однодневный сбор с начальниками пожарно-спасательных частей и поисково-спасательных отрядов ГКУ Московской области “Мособлпожспас”. В его рамках обсудили меры по совершенствованию качества выполнения задач, стоящих перед пожарными и спасателями. В частности, участники обсудили работу по созданию автоматизированной системы управления и информационно-аналитического обеспечения деятельности подразделений службы пожарной охраны Подмосковья.
"Это самая масштабная информационная система среди созданных информационных систем, автоматизирующая деятельность программного обеспечения на федеральном и региональном уровнях с единым информационным пространством систем 101, 103 и 112. Основная цель - повысить эффективность реагирования пожарной охраны в Московской области", - сказал замначальника управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Подмосковья Борис Молчанов.
Он отметил, что проект предполагает автоматизацию приема входящих вызовов о происшествии как по номерам 101, 112, так и по прямым номерам. Его реализация позволит исключить журнальный учет процесса реагирования, контроль на всех этапах реагирования подразделений противопожарно-спасательной службы. Также он предполагает автоматизацию внутренней деятельности службы в целом.
Кроме того, в рамках сбора заслушали доклад об обеспечении боевой одеждой для подразделений пожарной охраны, формой для спасателей и специализированным оборудованием.
"Вещевое обеспечение и комплектование положительно решено на сегодня. Для удержания положительного роста подготовлены финансовые обоснования на 2019 год и решается вопрос по изменению норм положенности", - отметил заместитель начальника ГКУ МО “Мособлпожспас” Александр Межов.
После обсуждения участники сбора посетили научно-производственное предприятие “Звезда” имени Северина.
темы: Люберцы

Прием звонков в пожарную службу и ЕДДС автоматизируют в Подмосковье
Единая дежурно-диспетчерская служба и пожарная охрана Московской области планируют перейти на автоматизированный прием входящих вызовов о происшествиях. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО “Мособлпожспас”.
..... Речь шла о мерах, которые принимаются для улучшения качества выполнения задач, стоящих перед пожарными и спасателями. .....
По словам замначальника управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Подмосковья Бориса Молчанова, проектом предусмотрена автоматизация приема входящих вызовов о происшествии как по номерам 101, 112, так и по прямым номерам.