Москва | Новости | Создание комфортной среды во всех районах вошло в предвыборную программу Собянина
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2018 / 08 / 15 / СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ВО ВСЕХ РАЙОНАХ ВОШЛО В ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ СОБЯНИНА



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Создание комфортной среды во всех районах вошло в предвыборную программу Собянина

19:18 15.08.2018 - Российская Газета   смотреть полную версию 

- У нас есть большие парки в Братеево и в других районах, где огромное пространство. В Братеево вообще, мне кажется, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: и в волейбол поиграть, и в баскетбол, и в городки, и в другие игры, вплоть до самых экзотических для Москвы. Поэтому такие парки появляются, и, конечно, вы правы, что их надо расширять и связывать друг с другом", - сказал он в процессе обсуждения трендов дальнейшего благоустройства города.

Принцип равенства условий для всех москвичей, где бы они ни жили, которого городские власти придерживались при обустройстве зеленой зоны, характерен для всех городских программ в течение последних восьми лет. Школы и гимназии финансируются по количеству учеников хоть в Братеево, хоть в Хамовниках. Поликлиники реконструируются и оснащаются одинаково хоть на Тверской, хоть в Митино. Метро строится так, чтобы его в шаговой доступности от дома получили практически все москвичи. Теперь же с помощью программы Мой район правительство Москвы намерено соединить воедино разрозненные программы и сделать доступной всю столицу для жителей всех 146 районов.

Эксперты отмечали, что для этого сделано уже немало. В частности, заложен пешеходный каркас, благодаря которому по пешеходным улицам в Москве уже можно гулять сутками. Что и делают москвичи, говорили эксперты, недаром же на обновленных улицах число пешеходов вдруг выросло втрое. Появились велодорожки и велопрокат, и город, жителей которого прежде убеждали, что велосипеды им ни к чему, так как у нас девять месяцев зима, охотно крутят педали чуть не круглый год. Но вот проехать в центр, скажем, из Братеево до Арбата или прогуляться пешком не по тротуарам, а по скверам и паркам, все-таки еще нельзя. Значит, считают они, нужна большая связанность районов. Как нельзя, скажем, еще и проехаться сразу вдоль всей Москвы-реки, хотя первые благоустроенные набережные уже появились. И эта работа тоже будет продолжаться, заверил Собянин.

А еще каждому району предстоит найти свое лицо. Задача непростая, так как это не может быть калькой того, что уже сделано в центре. Партнер КБ Стрелка, руководитель проекта разработки стандартов комплексного развития территорий Алексей Муратов предложил трехшаговый подход к проблеме. Первый - разработка стандартов, какими должны быть здоровье, экология, ситуация с безопасностью на дорогах и так далее в Москве, предположим, к 2025 году. Шаг второй - аудит каждого района, чего в нем не хватает для достижения этого стандарта. И шаг третий - сделать то, чего сегодня нет.

Ну, а дальше, определить центр каждого района и добиться его узнаваемости, создать свои местные пешеходные пространства и насытить их жизнью. Большой театр, конечно, в каждом спальном районе не появится, но многие музеи вполне могут открыть свои филиалы, отправив в них сокровища из запасников, которые десятилетиями никто не видит. Например, в Теплом стане Третьяковке точно будут рады. Лувр, да и другие музеи мира так уже поступают.

Собянин уверен: москвичи эту работу поддержат. Время, когда в процессе благоустройства конфликты возникали буквально на каждом шагу - с владельцами киосков, рекламы, проводов над городом, уже позади. Теперь плодами этой работы в равной мере наслаждаются все - богатые и бедные, молодые и пожилые. Они гуляют, сидят в кафе, занимаются спортом и просто здоровым образом жизни. И это понятно. "Трудно любить город, в котором за порогом квартиры грязный подъезд, разбитые дороги, - говорил Собянин. - Город должен улыбаться. И тогда любовь к нему будет взаимной".

/ среда, 15 августа 2018 года /

темы:  Экология  Велосипеды  Собянин  Видеофиксация нарушений  Школа

ПРОСМОТРОВ: 541

Создание комфортной среды во всех районах вошло в предвыборную программу Собянина

"Сегодня по прошествии нескольких лет у нас есть определенный консенсус в обществе, что эти работы необходимы, нужны, востребованы, и кроме исторического центра города необходимо продолжать эти работы и на территории спальных районов. По крайней мере, мне эти вопросы практически на каждой встрече задают", - сказал кандидат в Мэры Москвы Сергей Собянин.

На встрече с экспертами в сфере благоустройства в своем избирательном штабе Сергей Собянин заявил о востребованности благоустройства периферийных районов Москвы. По словам кандидата, благоустройство началось не с исторического центра, а со спальных районов. Так, работы начинали с Северного округа, где занялись, в первую очередь, дворами. В результате в порядок были приведены около 20 тысяч дворов. Большинство из них находится не в центре Москвы. При этом наиболее активно обсуждались и работы в историческом центре.

Сергей Собянин подчеркнул, что красивым, благоустроенным и комфортным должен быть весь город. В целом в столице благоустроили почти полтысячи парков и скверов. Половину из них создали на месте заброшенных пустырей.

Кандидат в Мэры Москвы назвал благоустройство районов принципиально важным для развития города и заявил о необходимости продолжать подобные работы. Ранее столичное Правительство приняло решение благоустраивать дворы раз в семь лет. Как правило, за этот срок малые архитектурные формы приходят в негодность.

"Благоустройство - одна из важнейших городских функций, которой надо заниматься постоянно и планомерно", - добавил Сергей Собянин.

Напомним, выборы Мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 года, в Единый день голосования. Предвыборная программа Сергея Собянина будет базироваться на собранных волонтерами избирательного штаба предложениях горожан. Как ранее отметил кандидат в Мэры, важны все наказы, касающиеся транспорта, экологии и развития каждого района столицы. Их планируется включить как в общегородскую программу, так и в программу по каждому району.

Фото: www.sobyanin.ru







горячие темы 
Сервисы доставки еды: какой выбрать?

Химчистка самообслуживания

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица

История: Казенный Большой переулок, дом 9

Новость дня

Новый Год 2023


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ