Впервые в городском округе пройдет чемпионат по метанию валенок
В подмосковных Химках на масленичные гуляния собрались около 10 тысяч человек. Об этом рассказали в администрации городского округа. Народные гуляния “Широкая Масленица” организовали в парковой зоне “Эко-берег” в микрорайоне Левобережном и парке имени Величко в Сходне.
Перед собравшимися участниками выступили творческие коллективы. По традиции всех желающих угощали свежеприготовленными блинами.
"Масленица - один из народных праздников, который объединяет жителей. В этом году мы подготовили для химчан множество различных мероприятий, чтобы каждый смог найти развлечение по душе", - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.
Добавим, что центральной площадкой в городском округе станет парк культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого. Здесь в воскресенье, 18 февраля, заработают 11 тематических площадок и впервые пройдет чемпионат по метанию валенок. Сжигать чучело Масленицы начнут в 15:30. Кроме того, временно до 22.00 18 февраля ограничили парковку на площади перед ж/д станцией Химки в районе центрального входа в парк.
Порядка 10 тыс. химчан приняли участие в масштабных народных гуляниях, посвященных проводам зимы и встрече весны. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Химки.
"Масштабные народные гуляния под названием “Широкая Масленица” прошли в парковой зоне “Эко-берег” в мкр-не Левобережный и парке им. А.Величко в мкр-не Сходня. Участие в различных мероприятиях приняло порядка 10 тыс. человек. Для жителей были подготовлены десятки различных конкурсов и развлечений, выступления творческих коллективов, призы и подарки. Центральным аккордом гуляний стало сожжение чучела Масленицы", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что, вместе с тем, центральной площадкой для проведения масленичных гуляний в Химках станет парк культуры и отдыха им. Л.Толстого. Здесь 18 февраля для жителей будет работать 11 тематических площадок. Кроме того, впервые состоится чемпионат по метанию валенок, участники которого получат призы.
"Символическое прощание с зимой и сожжение чучела Масленицы намечено на 15:30. Кроме того, на всей территории центрального парка Химок пройдет ярмарка товаров народного промысла и различных сладостей. В парке им. Л.Толстого будут работать множество торговых точек. Все желающие смогут попробовать традиционные масленичные блины и приобрести сувениры", - добавили в пресс-службе.
В парке культуры и отдыха имени Льва Толстого в Химках на Масленицу проведут чемпионат по метанию валенок, также на мероприятии сожгут чучело, а все желающие смогут попробовать блины, сообщает пресс-служба городской администрации.
Центральной площадкой для проведения масленичных гуляний в Химках станет парк культуры и отдыха имени Льва Толстого, отмечается в материале.
"Здесь 18 февраля для жителей будет работать 11 тематических площадок. Кроме того, впервые состоится чемпионат по метанию валенок. Участники получат призы. Символическое прощание с зимой и сожжение чучела Масленицы намечено на 15:30", - говорится в сообщении.
Также на всей территории центрального парка Химок пройдет ярмарка товаров народного промысла и различных сладостей, будет работать множество торговых точек. Все желающие смогут попробовать традиционные масленичные блины и приобрести сувениры. По предварительным данным, в этот день парк посетят несколько тысяч человек.
А 17 февраля масштабные народные гуляния прошли в парковой зоне “Эко-берег” в микрорайоне Левобережный и парке имени Величко в микрорайоне Сходня. Участие в различных мероприятиях приняло порядка 10 тысяч человек. Для жителей были подготовлены десятки различных конкурсов и развлечений, выступления творческих коллективов, призы и подарки. Центральным аккордом гуляний стало сожжение чучела Масленицы.
В парке культуры и отдыха имени Льва Толстого в подмосковных Химках на Масленицу проведут чемпионат по метанию валенок, также на мероприятии сожгут чучело, а все желающие смогут попробовать блины, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
Центральной площадкой для проведения масленичных гуляний в Химках станет парк культуры и отдыха имени Льва Толстого.
"Здесь 18 февраля для жителей будет работать 11 тематических площадок. Кроме того, впервые состоится чемпионат по метанию валенок. Участники получат призы. Символическое прощание с зимой и сожжение чучела Масленицы намечено на 15:30", - говорится в сообщении.
Также на всей территории центрального парка Химок пройдет ярмарка товаров народного промысла и различных сладостей, будет работать множество торговых точек. Все желающие смогут попробовать традиционные масленичные блины и приобрести сувениры. По предварительным данным, в этот день парк посетят несколько тысяч человек.
А 17 февраля масштабные народные гуляния прошли в парковой зоне “Эко-берег” в микрорайоне Левобережный и парке имени Величко в микрорайоне Сходня. Участие в различных мероприятиях приняло порядка 10 тысяч человек. Для жителей были подготовлены десятки различных конкурсов и развлечений, выступления творческих коллективов, призы и подарки. Центральным аккордом гуляний стало сожжение чучела Масленицы.
Около 10 тысяч блинов съели в воскресенье жители подмосковных Котельников во время масленичных гуляний, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.
"Порядка 10 тысяч блинов съели жители Котельников в рамках празднования Масленицы, также прошел традиционный кулинарный конкурс. В нем приняли участие коллективы социальных учреждений города: образовательные и художественные школы, детские сады. Родители вместе с детьми и учителями угощали гостей праздника разнообразными тортами и разноцветными блинами, а также изысканными кондитерскими изделиями, такими как "лакомство султана", "мешочки счастья", - говорится в сообщении.
Центральной площадкой проводов Масленицы в Котельниках стал парк отдыха “Белая Дача”. Вместе с жителями города в празднике, посвященном проводам зимы, приняла участие глава Котельников Ирина Польникова. На праздник жители пришли целыми семьями.
"С праздником, дорогие горожане и гости нашего города. Поздравляю вас с широкой, щедрой масленицей! Масленица - это блины, веселье, проводы зимы и встреча весны. Желаю хорошего настроения, улыбок, добра и всего самого наилучшего", - добавила Польникова.
Она отметила, что в городском округе празднование Масленицы впервые проходит так широко и красочно. Глава подчеркнула, что народные гуляния в городе в рамках празднования проходили в течение всей недели, с 12 по 18 февраля.
После официальной части открытия праздничных мероприятий состоялось подведение итогов кулинарного конкурса. Члены комиссии, в состав которой также вошла Польникова, оценили представленные блюда и наградили победителей. Приз зрительских симпатий вручили детским садам “Детство” и “Семицветик”, а также общеобразовательной школе №3.
В Химках 18 февраля впервые пройдет чемпионат по метанию валенок. Об этом сообщила "Радио 1" начальник Управления культуры администрации городского округа Химки Татьяна Жукова.
"18 февраля у нас большие народные гуляния - Широкая Масленица. Они пройдут в парке культуры и отдыха имени Льва Толстого. Будут работать тематических 11 площадок. Будут и традиционный масленичный столб, и сжигание чучела, выступит клуб исторической реконструкции. Впервые пройдет чемпионат по метанию валенок. Валенок - предмет с непредсказуемой аэродинамикой, овладеть тонкостями его метания непросто. При профессиональной подготовке он может лететь на 40 метров. Соревнования на дальность полета будут индивидуальные. Мы установим на площадке две корзины с валенками, каждому участнику дадим пять попыток. Судьями соревнований будут Дед Мороз и Снегурочка. Приз за первое место - самовар", - рассказала Жукова.
По ее словам, также в Химках впервые будет проведен чемпионат по снежней гребле на тюбингах по лыжной трассе. Помимо этого, пройдут мастер-классы по выпечке блинов, конкурсы для гостей, концерты творческих коллективов. Будет развернута ярмарка товаров народных промыслов и сладостей.
Порядка 25 тысяч жителей подмосковного Подольска посетили масленичные гуляния в парке Талалихина в воскресенье, сообщил "РИАМО в Подольске" председатель комитета по культуре и туризму администрации округа Борис Денисов.
Масленица - древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. В Подольске в это время традиционно проходят различные масленичные гуляния, которые в этом году состоялись 17 и 18 февраля во всех микрорайонах округа. Одной из главных площадок празднества был парк Талалихина, где в воскресенье проходила большая программа для горожан.
"В парке Талалихина были организованы развлекательные мероприятия, ярмарка народных промыслов, выступление юных фигуристов и многое другое. В этом году в парке рекорд посещаемости - в масленичных гуляниях приняли участие около 25 тысяч человек", - сказал Денисов.
В преддверии Масленицы среди дошкольных образовательных учреждений округа проходил конкурс на лучшее чучело Масленицы. В нем приняли участие около 90 детских учреждений, а лучшие работы были представлены в парке Талалихина на масленичных гуляниях и удостоены правом побороться за первые места. Победителей определяли сами жители. Им необходимо было выбрать из более 20 подставленных работ, самую лучшую и проголосовать за нее.
Всего праздничная программа проходила до 15:00. В рамках мероприятия все желающие могли отведать символ праздника - блины, поучаствовать в соревнованиях, играх, а в завершение посмотреть зажжение чучела Масленицы.