Москва | Новости | Автомат Третьего рейха спилили c памятника Калашникову болгаркой
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2017 / 09 / 22 / АВТОМАТ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА СПИЛИЛИ C ПАМЯТНИКА КАЛАШНИКОВУ БОЛГАРКОЙ



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
   Горячая вода
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

Горячая вода
 недавно 







Автомат Третьего рейха спилили c памятника Калашникову болгаркой

20:44 22.09.2017 - Газета.Ru   смотреть полную версию 

Автомат Третьего рейха спилили болгаркой c памятника конструктору Михаилу Калашникову в Москве. Фотографии опубликовало агентство Reuters.

В СМИ появилась информация о том, что на место, где расположен памятник, прибыла полиция. Сообщалось, что якобы рабочих увезли в отделение полиции.

Как рассказал "Газете.Ru" автор памятника скульптор Салават Щербаков, на место прибыли сотрудники инспекции, которые попросили предоставить документы на производимые работы. По его словам, необходимые документы в настоящее время оформляются.

"Событий нет, обычная рутина", - прокомментировал Щербаков.

Ранее сообщалось, что схему немецкого автомата времен Третьего рейха уберут с монумента на месте установки без демонтажа самого памятника.

На установленной несколько дней назад скульптурной композиции, посвященной советскому конструктору Михаилу Калашникову, нашли немецкий автомат StG 44. На схему штурмовой винтовки Третьего рейха на барельефе обратил внимание в фейсбуке историк Юрий Пашолок.

/ Пятница, 22 сентября 2017 года /

темы:  Полиция

ПРОСМОТРОВ: 9328

Щербаков готов исправить ошибку с автоматом Третьего рейха на памятнике Калашникову

Автор памятника конструктору Михаилу Калашникову скульптор Салават Щербаков заявил о том, что он готов скорректировать изображение с автоматом Третьего рейха на барельефе монумента, передает агентство городских новостей Москва.

"Пока у нас данных об ошибке нет. У нас изображено семь автоматов, восьмой автомат в руках у Калашникова. Кроме того, у нас изображены слесарные и чертежные инструменты. Если же ошибка будет, мы ее исправим. Сейчас самое главное - отделить происходящее от политической трескотни", - сказал он.

По словам Щербакова, он бы хотел, чтобы историк Юрий Пашолок, который обнаружил ошибку на памятнике, лично связался со скульптором, "чтобы я понял, в чем и где ошибка".

"При этом кто-то говорит, что этого специалиста из соцсетей на самом деле не существует. Если же специалист есть и он прав, то мы будем очень благодарны, и внесем те или иные исправления", - отметил автор памятника.

 ..... 



Щербаков прибыл к памятнику Калашникова для демонтажа чертежа немецкого автомата

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов сообщил, что автор памятника конструктору Михаилу Калашникову скульптор Салават Щербаков демонтирует плиту с чертежом автомата времен Третьего рейха с барельефа, передает "Интерфакс"

"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, на памятнике, сразу указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он сейчас находится на месте и демонтирует эту плиту, поскольку действительно, по мнению специалистов, это схема немецкого оружия", - сказал Кононов.

Он также отметил, что Военно-историческое общество является заказчиком памятника, однако регламентировало только модель автомата в руках у Калашникова, другие детали конструкции "это полет творческой фантазии скульптора". Кононов также выразил уверенность в том, что допущенная ошибка позволит развенчать миф о заимствовании Калашниковым идей у иностранных коллег.

 ..... 


Концерн "Калашников" дистанцировался от ошибки скульптора Щербакова

Концерн Калашников не имеет отношения к ошибке, допущенной скульптором Салаватом Щербаковым, поместившим схему немецкого автомата времен Третьего рейха на памятник конструктору Михаилу Калашникову, сообщила в своем фейсбуке официальный представитель концерна София Иванова.

"К сожалению, специалисты концерна Калашников не осуществляли авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов", - написала она.

Она также выразила готовность оказать поддержку и техническую консультацию творческой группе.

 ..... 


РВИО: ошибка Щербакова развеяла миф о копировании автомата Калашникова у Шмайссера

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов заявил, что ошибка, допущенная скульптором Салаватом Щербаковым, поместившим схему немецкого автомата времен Третьего рейха на памятник конструктору Михаилу Калашникову, окончательно развеяла миф о заимствовании идеи автомата АК-47 у зарубежных оружейников, передает РИА Новости.

По словам Кононова, "теперь, благодаря распространенной информации о допущенной ошибке, видно, что это совершенно разное оружие - автомат Калашникова и винтовка StG".

"Благодаря этой ошибке скульптора развеян окончательно распространенный миф о том, что Калашников заимствовал идеи своего стрелкового оружия у иностранных своих коллег, в частности - у Шмайссера", - подчеркнул он.

 ..... 


Церетели готов создать бюст Путина на Аллее правителей в Москве

Скульптор Зураб Церетели заявил о готовности создать бюст президента России Владимира Путина для размещения на Аллее правителей в Москве, передает агентство городских новостей Москва.

"Я уже сделал памятник Путину, вы не ходите в музеи, и не смотрите. А чтобы его бюст установить в Аллее правителей - если они (власти столицы. - "Газета.Ru") захотят, да. Это не от меня зависит", - сказал скульптор.

При этом Церетели подчеркнул, что пока изготавливать бюст Путина рано, так как президент находится в "добром здравии".

Ранее сообщалось, что на Аллее правителей во дворе столичного музея военной формы Российского военного исторического общества (РВИО) в Петроверигском переулке появился бюст Иосифа Сталина.


В детском саду охарактеризовали "пьяного мальчика" как возможного аутиста

В распоряжении "Газеты.Ru" оказалась характеристика из детского сада на погибшего весной этого года в подмосковной Балашихе 6-летнего мальчика. Согласно тексту документа, который выдали отцу мальчика Роману Шимко, его сын посещал дошкольное учреждение с мая 2013 года. Ребенок был направлен в логопедическую группу в 2014-м году с заключением "общее недоразвитие речи (1-й уровень)".

"За последний год пребывания в детском саду следует отметить особенности его психомоторного и речевого развития. В частности, ребенок любил играть один, предпочитал настольные игры, рассматривал картинки в книгах. Испытывал затруднения в общении с детьми", - говорится в тексте документа.

Согласно характеристике на мальчика, у него был низкий уровень развития познавательной деятельности, программный материал по всем видам деятельности он не усваивал.

"У него не были сформированы временные и пространственные представления, обобщениями он не владел, не устанавливал причинно-следственные связи", - отмечается в документе.

Кроме того, уточняется, что у ребенка наблюдались неустойчивое внимание и слабая концентрация. Также ребенок избегал прямого контакта глаз.

По оценке независимого медицинского эксперта, все, что написано в характеристике, подпадает под описание расстройства аутического спектра. То есть ребенка фактически представили аутистом.

Ранее сообщалось, что экспертиза по делу "пьяного мальчика" доказала его трезвость.


Источник рассказал о новом всплеске телефонного хулиганства в Москве

Из-за анонимных звонков об угрозах взрыва в Москве за сутки были эвакуированы более 12 тысяч человек, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник.

"Среди жертв террористов - одна префектура, свыше 10 районных управ, три муниципалитета, семь музеев, Покровский собор (больше известный как храм Василия Блаженного) на Красной площади, два городских парка, семь торговых комплексов", - сказал он.

По его словам, пик сообщений об угрозах был зафиксирован на прошлой неделе, однако "сегодня мы наблюдаем новый всплеск телефонного хулиганства".

Читайте также материал "Газеты.Ru" о телефонных террористах.


Караченцов переведен из реанимации в обычную палату

Актер Николай Караченцов переведен из реанимации в обычную палату в связи с улучшением состояния здоровья, передает агентство городских новостей Москва со ссылкой на справочную службу НИИ им. Склифосовского.

"Он переведен в палату в первой нейрохирургии. Утром и вечером температура 36,6°С", - заявили в больнице.

По словам собеседника агенства, состояние Караченцова оценивается как средней тяжести.

Ранее сын Караченцова рассказал о его состоянии.


Источник: в полицию сообщили о "минировании" четырех ТЦ в Москве

Полицейским поступили звонки об угрозе взрыва в четырех торговых центрах, расположенных на северо-востоке, юге, юго-западе столицы, а также в ТиНАО. Об этом сообщает агентство городских новостей Москва со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Поступила информация о том, что в торговых центрах Новоясеневский, Алтуфьевский, Варшавский и Новомосковский якобы заложены бомбы", - сообщил источник.

Сообщается, что во все четыре торговых центра были направлены экстренные службы. Проводится проверка.

Ранее сообщалось, что в Махачкале эвакуировали детей из четырех школ после сообщений о минировании.


Замглавы МИД России обсудил с послом Таджикистана инцидент у ТЦ "Москва"

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил массовое столкновение у торгового центра Москва с послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым, сообщили в Министерстве иностранных дел России.

После беспорядков у ТЦ Москва из-за избиения охранником гражданина Таджикистана были задержаны около 250 человек.

"Отдельное внимание уделено инциденту, произошедшему 20 сентября в торговом центре Москва, - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители сторон обсудили также практические меры по недопущению подобных инцидентов в будущем.

Ранее сообщалось, что в Госдуме взяли на контроль ситуацию с конфликтом у ТЦ Москва.


Путину показали российский электромобиль

Президенту России Владимиру Путину в Ульяновске показали электробусы, которые планируется запустить в центре Москвы - по Садовому кольцу и на Тверской улице, передает РИА Новости.

При этом среди новинок электромобиль el-Panda. Этот бестрансмиссионный автомобиль с кузовом из композитных материалов в серийном производстве будет стоить от 500 тыс. руб. в зависимости от стоимости батареи.

Больше всего Путина заинтересовал вагон метро нового поколения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичные власти планирует в среднем закупать до 550 таких вагонов в год с учетом ввода новых линий и замены подвижного состава.

Также московский градоначальник рассказал Путину, что они уже решили закупить 300 новых электробусов для маршрутов по Садовому кольцу и на Тверской улице.

По словам Собянина, в будущем они полностью заменят обычные автобусы.


В Москве двое с баллончиком отняли у мужчины 70 тысяч рублей

В Москве в районе Орехово-Борисово Южное двое неизвестных ограбили мужчину, передает агентство городских новостей Москва со ссылкой на представителя МВД.

Уточняется, что в полицию обратился гражданин 1985 г. рождения, проживающий на ул. Ясеневая, д. 39. Мужчина сообщил, что стал жертвой разбойного нападения в подъезде собственного дома.

"Сотрудники полиции выяснили, что по указанному адресу двое неизвестных брызнули потерпевшему в лицо из баллончика, избили его руками и ногами, а затем открыто похитили 70 тыс. руб. и скрылись", - говорится в сообщении.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело о разбое.

Ранее пьяный гражданин Узбекистана напал на сотрудницу православного храма в Москве.


В Москве студент с ножом напал на сотрудника Сбербанка

В Москве студент Московского авиационного института (МАИ) напал с ножом на сотрудника Сбербанка, передает РИА Новости.

"В пятницу во второй половине дня во время получения банковских карт студентами Московского авиационного института один из них попытался получить карту в обход очереди и вступил в словесную перепалку с сотрудником Сбербанка. Во время перепалки студент нанес ножевое ранение сотруднику банка", - сказал представитель банка.

Отмечается, что прибывшие медики оказали пострадавшему помощь, госпитализация не потребовалась.

Студент был задержан прибывшим на место происшествия нарядом полиции.

Подробности инцидента устанавливаются.


Первый участок второго кольца московского метро откроется в ноябре

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявил, что движение поездов на первом участке Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метро планируется запустить в ноябре этого года, передает Интерфакс.

"Уже в ноябре мы планируем открыть для пассажиров первый участок этой линии от станции Деловой центр до станции Петровский парк. На этом участке будут открыты пять станций", - рассказал он.

Бочкарев добавил, что в настоящее время практически на всех участках второй кольцевой линии развернуты работы.

"Уже в следующем году планируется завершить строительство еще на двух участках Третьего пересадочного контура", -отметил чиновник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Третий пересадочный контур московского метро может быть запущен в ноябре.

ТПК будет включать 31 станцию. Протяженность линии составит 67 км, она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и Московское центральное кольцо. Протяженность первого участка нового кольца составляет 10,5 км. На нем расположено пять станций: Петровский парк, ЦСКА, Хорошевская, Шелепиха и Деловой центр.


В Москве неизвестные обстреляли пассажирский автобус

На юго-востоке Москвы в районе Люблино неизвестные обстреляли автобус, сообщает агентство городских новостей Москва со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице.

"В районе ул. Краснодарская неизвестные произвели выстрелы по пассажирскому автобусу. У транспорта повреждено левое боковое стекло", - сообщили в полиции.

Отмечается, что в результате произошедшего никто не пострадал.

В настоящее время устанавливаются детали инцидента.


Власти Москвы хотят построить в 2018 году почти 100 километров дорог

Около 100 км дорог и 30 тоннелей, эстакад и мостов планируется построить в Москве в следующем году. Об этом заявил в пятницу руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, сообщает Интерфакс.

"В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 94,5 км дорог, 28 крупных транспортных сооружений, а также 20 надземных и подземных пешеходных переходов", - сообщил Бочкарев.

По итогам этого года в городе планируется ввести в эксплуатацию более 93 км дорог, 26 крупных транспортных сооружений, а также 26 пешеходных переходов.

"В этом году уже завершены работы на ряде знаковых транспортных объектах города. Это транспортная развязка на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы, эстакады на Щелковском и Варшавском шоссе, отдельные участки на Северо-Западной и Северо-Восточной хордах", - отметил чиновник.


В Росавиации назвали причину задержки рейсов "ВИМ-Авиа" в Домодедово

Задержки вылетов рейсов ВИМ-Авиа из аэропорта Домодедово обусловлены задолженностью авиакомпании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росавиации.

Как отмечается, за последние двое суток авиакомпания задержала вылет более десяти рейсов из московского аэропорта.

"Длительные задержки вылетов регулярных и чартерных рейсов авиакомпании ВИМ-Авиа из аэропорта Домодедово связаны с неурегулированной задолженностью перевозчика перед топливно-заправочными организациями", - сказали в Росавиации.

В ведомстве добавили, что топ-менеджмент ВИМ-Авиа завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят выполнить запланированные ранее рейсы в ближайшие дни.

Ранее ВИМ-Авиа признали российской авиакомпанией самым большим количеством задержанных чартеров.


В Москве эвакуируют ТЦ "Метрополис" из-за угрозы взрыва

Посетителей и сотрудников торгового центра Метрополис в Москве эвакуировали из-за анонимного звонка об угрозе взрыва, передает агентство городских новостей Москва со ссылкой на источник.

"В полицию поступил анонимный звонок об угрозе взрыва в торговом центре Метрополис, расположенном по адресу: Ленинградское шоссе, д. 16А. В настоящее время там ведется эвакуация", - сказал он.

На место прибыли экстренные службы, работают кинологи.

Ранее в Москве эвакуируют посетителей торгово-развлекательного центра Океания на Кутузовском проспекте после звонка о взрывном устройстве.


В Москве эвакуируют ТЦ "Океания"

 ..... 57", - сказал он.

 ..... 

Ранее в Уфе сотрудники полиции проверили три торговых центра и гостиницу после сообщения об обнаружении бесхозных предметов.







горячие темы 
История: Малый Левшинский переулок, дом 3

Новость дня

История: Мансуровский переулок, дом 9

Химчистка самообслуживания

Сервисы доставки еды: какой выбрать?

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ