Корреспондента “Новой газеты” Худоберди Нурматова, работающего под псевдонимом Али Феруз, задержали в центре Москвы для проверки документов. Полиция выяснила, что в июне журналист должен был выехать в родную страну - Узбекистан - еще в июне, однако правила проигнорировал.
Сообщается, что теперь Нурматову грозит помещение в центр временного содержание иностранцев, а затем выдворение.
Со слов главного редактора “Новой газеты” Дмитрия Муратова, задержанный журналист якобы родился в РФ, и именно поэтому его не могут выдворить их страны.
Однако по данным МВД и самого Худоберди Нурматова, а также узбекской стороны, которая подтвердила его гражданство, он родился в город Коканд в Узбекистане. В России он нелегально находится с 2011 года, а с 2012 - без единого документа, удостоверяющего личность. Поэтому единственный законный способ получить какой-то официальный статус это выехать в Узбекистан и получить паспорт.
Отметим, в “Новой газете” Феруз работает с 2015 года. У него нет разрешения на трудовую деятельность. С 2016 года журналист неоднократно пытался получить временное убежище в РФ - при этом причиной указывалось то, что его преследуют в родной стране по политическим мотивам. 2 мая 2017 года было принято решение об отказе в предоставлении Нурматову временного убежища на территории России, а в июле 2017 года в Узбекистане официально подтвердили гражданство журналиста.
темы: Полиция

В Москве задержали журналиста "Новой газеты" Али Феруза
У здания редакции “Новой газеты” задержан корреспондент издания Худоберди Нурматов, более известный как Али Феруз. Об этом стало известно из сообщений на сайте газеты.
"Сотрудник полиции под формальным предлогом проверки документов остановил Феруза. Али показал пресс-карту, но полицейские сопроводили его в машину и сказали, что повезут в ОВД Басманного района для установления личности", - отмечает “Новая газета”.
Накануне журналист подал в суд жалобу на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России.
Ранее МВД отказалось предоставить Нурматову убежище в России. Таким образом, журналист должен покинуть страну или будет депортирован в Узбекистан.
В середине марта главный редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов сообщил, что внештатный корреспондент “Новой газеты” был задержан в Москве. По его словам, "это было сделано по требованию узбекской стороны, откуда Нурматов уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы".

В Москве полиция задержала журналиста "Новой газеты" Али Феруза
Корреспондента “Новой газеты” Худоберди Нурматова, также известного под псевдонимом Али Феруз, задержали в Москве.
Задержание было проведено возле редакции издания, в Архангельском переулке, сообщает “Новая газета”.Отмечается, что полицейский, воспользовавшись формальным предлогом проверки документов, остановил журналиста. ..... До рассмотрения судом жалобы, журналист может находиться в стране, отмечается в сообщении “Новой газеты”.
В марте Феруза задержали за нарушение миграционного законодательства. Позже он был отпущен под подписку о невыезде.

Источник: задержанного журналиста "Новой газеты" экстрадируют в Узбекистан
Задержанный в Москве корреспондент “Новой газеты” и гражданин Узбекистана Худоберди Нурматов нарушает миграционное законодательство и подлежит выдворению на родину, сообщил РИА Новости источник в полиции.
Как ранее сообщила газета на своем сайте, корреспондента “Новой газеты” Худоберди Нурматова (псевдоним - Али Феруз), которому ранее было отказано в предоставлении временного убежища в России, задержали во вторник в Москве рядом с редакцией. ..... До рассмотрения судом жалобы он может находиться на территории России. В мае МВД РФ отказало в предоставлении временного убежища Нурматову, который должен покинуть страну.
В марте он был задержан из-за нарушения правил въезда или режима пребывания в России, на него был составлен административный протокол, но он не явился в суд. По данным “Новой газеты”, Нурматов был ранее задержан в РФ по требованию узбекских властей, а из Узбекистана он уехал "несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать". При этом в издании не поверили, "что этот человек - радикальный исламист".
"В настоящее время Нурматов находится в России в нарушение миграционного законодательства и не выполняет законное требование МВД России о необходимости выехать в Республику Узбекистан. В связи с неисполнением требований органов МВД России Нурматов подлежит выдворению в установленном порядке в Республику Узбекистан", - сказал источник, подтвердив задержание.
Как уточнил собеседник агентства, еще в июне Нурматов был обязан выехать в Узбекистан, но в очередной раз проигнорировал решение МВД России, и теперь ему грозит помещение в центр временного содержания иностранцев, а затем выдворение.
..... В 2012 году он якобы потерял просроченный паспорт гражданина Республики Узбекистан и до 2017 года его не восстановил. .....
При этом МВД Узбекистана 6 июля официально подтвердило гражданство Нурматова, а также то, что он является уроженцем города Коканд, отметил собеседник агентства.
"С 2015 года Нурматов работает в “Новой газете” без разрешения на трудовую деятельность. Он работает журналистом, не имея высшего образования. Его образование состоит в том, что в 2006 году прибыл в Казань из Узбекистана и поступил в Казанский исламский колледж, а через год в Казанский исламский университет. После чего в 2008 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра", - заключил источник.
Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, в 2008 году Нурматов проходил в России по уголовному делу о терроризме: осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооруженные формирования.

Журналист "Новой газеты" вновь задержан в Москве
Худоберди Нурматов намерен оспорить отказ в предоставлении ему политического убежища
“Новая газета” сообщила о задержании рядом с редакцией в Москве своего корреспондента Худоберди Нурматова, который работает под псевдонимом Али Феруз. Ранее ему было отказано в предоставлении временного убежища в России. В марте журналиста уже задерживали из-за нарушения правил въезда или режима пребывания в стране, позже его отпустили под подписку о невыезде.
.....
Главный редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов сообщил, что задержанный корреспондент подал апелляцию на решение об отказе предоставить ему политическое убежище в России. Он отметил, что Нурматов родился в России, его мать проживает в России, в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству по закону невозможна, передает “Интерфакс”.
.....

Источник сообщил о попытке суицида журналиста "Новой газеты"
Депортируемый из России в Узбекистан журналист “Новой газеты” Худоберди Нурматов пытался покончить с собой в суде, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Басманный суд Москвы накануне постановил выдворить Нурматова за нарушение миграционного законодательства. ..... В мае МВД отказало корреспонденту в предоставлении временного убежища, журналист накануне подал на это решение жалобу. Ранее Замоскворецкий суд Москвы вернул жалобу Нурматова на действия МВД в связи с неподсудностью данного вопроса.
"Нурматов пытался покончить с собой, но судебные приставы вовремя его остановили. Работающий в “Новой газете” мигрант с непростым прошлым готов на крайние меры, чтобы не возвращаться на родину. Известно, что он избегал посольства Узбекистана, чтобы не восстанавливать якобы утерянный им паспорт", - сказал источник.
Как добавил источник, Нурматов ранее исповедовал радикальный ислам, а вовлеченный им в исламистское подполье житель Тамбова Алексей Никитин в 2009 году был осужден за терроризм Октябрьским районным судом.
По данным собеседника агентства, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 - без единого документа, удостоверяющего личность: тогда он якобы потерял просроченный паспорт и за пять лет так его и не восстановил. .....
При этом, по информации собеседника, в 2008 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра"*: осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооруженные формирования.

Суд постановил выдворить из России корреспондента "Новой газеты"
Корреспондент “Новой газеты” Худоберди Нурматов будет выдворен на родину - в Узбекистан - за нарушение миграционного законодательства РФ. Такое решение принял в среду Басманный суд столицы, сообщает РИА Новости.
По некоторым сведениям, Худоберди Нурматов (псевдоним - Али Феруз) уехал из Узбекистана несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать. В марте журналист был задержан из-за нарушения правил въезда или режима пребывания в России. На него составили административный протокол, однако в суде журналист не появился. В мае МВД отказало ему в предоставлении временного убежища. На это решение корреспондент недавно подал жалобу. Впрочем, во вторник он вновь был задержан в Москве.
Отмечается, что Худоберди Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, причем у него нет документа, удостоверяющего личность. В газете, по данным издания, он работает без разрешения на трудовую деятельность.

Журналист "Новой газеты" Феруз пытался совершить самоубийство в московском суде
Журналист “Новой газеты” Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, совершил попытку суицида в коридоре суда. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в полиции.
Уточняется, что судебные приставы спасли мужчине жизнь. Друг Феруза Павел Гафаров со ссылкой на журналистку Елену Костюченко подтвердил РБК данные об инциденте в суде. "Да, хотелось бы, чтобы это было неправдой, но он действительно пытался покончить с собой", - сказал друг Нурматова.
Журналистка “Новой газеты” Елена Костюченко добавила, что Феруза отправили в спецприемник.
По данным СМИ, Нурматов нелегально находился в России с 2011 года, а с 2012 года он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мужчина якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и не смог его восстановить. .....
Накануне Басманный суд Москвы принял решение о выдворении журналиста “Новой газеты” Нурматова, известного как Али Феруз, в связи с нарушением им режима пребывания на территории РФ.
.....

Союз журналистов Москвы заинтересовался ситуацией с выдворением из РФ журналиста "Новой газеты"
Союз журналистов Москвы решил разобраться в ситуации с выдворением из РФ журналиста “Новой газеты” Худоберди Нурматова в Узбекистан. Об этом заявил глава СМЖ Павел Гусев в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.
"Прежде всего мы смотрим, какие официальные документы опубликованы или сделаны, затем мы беседуем и обсуждаем это с руководителем того или иного СМИ. А дальше мы обращаемся в соответствующие структуры, и делаем при этом заявление, которое мы рассылаем, и оно имеет существенное назначение для тех или иных структур, они видят, что Союз обратил на это внимание, и мы занимаемся", - сообщил Гусев.
.....

Басманный суд выдворил из России журналиста "Новой газеты"
.....
"Постановлением от 01.08.2017 года Нурматов Х.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначен штраф в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ", - рассказали в пресс-службе суда.
Нурматова задержали недалеко от редакции, он был доставлен для установления личности в ОВД Басманного района.
Адвокат Даниил Хаймович подтвердил РБК, что журналиста “Новой газеты” признали виновным в административном правонарушении, назначили ему штраф в размере 5 тыс. рублей с выдворением за пределы России.

Суд в Москве решил выдворить из России журналиста "Новой газеты"
Али Ферузу также назначили административный штраф в размере 5 тыс. рублей.
Басманный суд принял решение о выдворении корреспондента “Новой газеты” Худоберди Нурматова (псевдоним Али Феруз), являющегося гражданином Узбекистана, который был задержан во вторник рядом с редакцией издания в Москве. Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, ему также назначен административный штраф в размере 5 тыс. рублей."До вступления постановления в законную силу содержать Нурматова в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Москве", - огласил решение судья Артур Карпов.
Таким образом, суд признал его виновным по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ"). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России.
.....
Позиции сторонВ ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля корреспондент “Новой газеты” Елена Костюченко, которая дала обвиняемому положительную характеристику. Защита обвиняемого в свою очередь просила отказать в выдворении Нурматова в связи с тем, что в Узбекистане ему угрожает опасность. "Моему подзащитному угрожает опасность на родине, существует реальная опасность его жизни и здоровью", - заявил адвокат Филипп Шишов.
Представитель столичной полиции отметил, что в отношении обвиняемого протокол об административном правонарушении был составлен обоснованно. "О предоставлении временного убежища в Москве Нурматов в ГУ МВД по Москве не обращался", - подчеркнул сотрудник МВД. "Данный гражданин находится без документов незаконно на территории России длительное время", - добавил он.
Сам журналист отверг все обвинения и заявил, что обращался за убежищем в ГУ МВД по Московской области. "На территории России нахожусь легально уже более трех лет, ожидая рассмотрения моей жалобы о временном убежище в стране", - сказал он. Нурматов также отметил, что его мать, сестра и брат - граждане РФ. "В 2008 году меня похитили и пытали в Узбекистане, поэтому возвращаться туда я не намерен", - заявил журналист.