Москва | Новости | Спектакли поднимают тему отношений художника и власти
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2017 / 06 / 18 / СПЕКТАКЛИ ПОДНИМАЮТ ТЕМУ ОТНОШЕНИЙ ХУДОЖНИКА И ВЛАСТИ



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Спектакли поднимают тему отношений художника и власти

19:31 18.06.2017 - Вечерняя Москва, Анжелика Заозерская

Роман Григорьевич поднимался на сцену кинотеатра Октябрь под бурные аплодисменты вставшего зала.

- Примерно такая же реакция была на мой спектакль Заводной апельсин. В Москве на третьей минуте постановки начали аплодировать, через 10 минут стали нервно хохотать, потом была долгая пауза размышления. За границей все намного проще: публика сразу предполагает подвох и с первой до последней минуты веселится, - заметил Виктюк.

На экране показывали фрагменты легендарных спектаклей Виктюка, с которыми режиссер гастролировал по всему миру: Саломея, Служанки, Царская охота, Татуированная роза. Роман Григорьевич назвал свои творения долгожителями.

- Спектакль Служанки даем 30 лет. Татуированную розу в Московском Художественном Ирина Мирошниченко играла 27 лет. Татьяна Доронина исполняла в спектакле по пьесе Радзинского "Старая актриса на роль жены Достоевского" более 20 лет.

И все-таки самый последний мой спектакль Крылья пепла по пьесе английского драматурга XVII века Джона Форда - лучший. Это как ребенок. Он же младшенький - за него больше всего болит душа, - улыбаясь, пояснил Виктюк.

Режиссер рассказал о новой работе, к которой намерен приступить в ближайшее время - к спектаклю о поэте Осипе Мандельштаме.

- Пьесу написал американский драматург, который никогда в жизни не был в России, но многое понимает о нас. В ней рассказывается история рокового разговора Сталина с Пастернаком, когда вождь спросил у поэта про Мандельштама: "Он мастер? Мастер?" Пастернак дал утвердительный ответ. Герои пьесы - Мандельштам, его жена Надежда Яковлевна, Сталин и Пастернак. В спектакле я затрагиваю тему, к которой возвращаюсь в каждой своей работе, "взаимоотношений художника и власти". Что стало с Мандельштамом после этого разговора, - все мы знаем, - сказал Виктюк.

Мандельштам был дружен с Мариной Цветаевой. Год назад Роман Виктюк поставил спектакль Федра по трагедии поэтессы.

- Цветаева - первый поэт в мире и для меня единственный. Она настолько многогранна, интересна, гениальна, быть с ней каждую минуту - большое счастье. От Марины Цветаевой я плавно перехожу к Осипу Мандельштаму, - сказал ВМ Роман Виктюк.

теги:  Культура

ПРОСМОТРОВ: 126




горячие темы 
Сервисы доставки еды: какой выбрать?

Химчистка самообслуживания

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица

История: Казенный Большой переулок, дом 9

Новость дня

Новый Год 2023


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ