Этот четверг войдет в погодную историю столицы как самое холодное 15 июня с конца XIX века.
- В Москве такого холода не было 138 лет! - написал в социальной сети специалист центра “Фобос” и ведущий прогноза погоды Евгений Тишковец.
По его словам, днем температура будет колебаться около десяти градусов тепла, ожидается дождь.
Столь ощутимое вторжение арктического воздуха Тишковец назвал уникальным, добавив, что до "плюс 9,9 градуса" температура в Москве опускалась лишь в 1879 году.
При этом тепло - порядка 21-24 градусов - вернется на городские улицы лишь в субботу и воскресенье.
Сайт газеты "Москва.Центр" напоминает, что рекорд по низкому атмосферному давлению в столице был поставлен двумя днями ранее.
темы: Погода

Специалист Центра "Фобос": Такого холода жители столичного региона не испытывали 138 лет
В Москве такой холодной погоды не было 138 лет. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook cпециалист Центра погоды “Фобос”, ведущий прогноза погоды Евгений Тишковец.
- Такое арктическое вторжение уникальное для эпохи глобального потепления. Подобного рода обвалы холода в 19 веке случались 1 раз в 7 лет, в 20 веке - 1 раз в 12 лет, в текущем столетии - впервые. Тепло вернется в Москву к выходным, в субботу и воскресенье +21...+24. Одевайтесь теплее и берегите себя, - написал он.
НАПОМНИМ
Облачная погода и небольшой дождь ожидается в Москве 15 июня
В четверг, 15 июня, в столице и области прогнозируется облачная погода и небольшой дождь. Термометры покажут от +10 до +14 градусов ( далее... ).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Исправь погоду с помощью зонта
В первую очередь в сырую погоду нас защищает зонт. Как правильно его выбрать, “Вечерке” рассказал технолог фабрики по производству зонтов Алексей Иванычев ( далее... ).

Синоптики пообещали Москве самый холодный день за последние 138 лет
Синоптики прогнозируют 15 июня самый холодный день в Москве с 1879 года, сообщает агентство городских новостей “Москва”.
Как сообщили в центре погоды “Фобос”, рекорд минимальной дневной температуры для этого дня могут зафиксировать на ВДНХ.
"Сегодняшняя прохлада, безусловно, войдет в метеоисторию столицы - такого прохладного дня в столице не было с 1879 года! А для метеостанции ВДНХ - это рекорд минимальной дневной температуры. Предыдущий экстремум был зафиксирован в 1950 года и составлял 12,6°C", - говорится в сообщении центра. Реклама
В “Фобосе” отметили заметное похолодание в европейской части России.
"Столь мощное вторжение холодного воздуха в середине июня уникально для нынешней климатической эпохи. Даже в XIX веке в это время года максимальная температура опускалась ниже плюс 15°C лишь раз в семь лет", - отметили синоптики.
Ранее сообщалось, четверг станет самым холодным днем на этой неделе в столичном регионе.

Пятнадцатое июня в Москве стало самым холодным днем за последние 138 лет
Дневная температура в Москве 15 июня оказалась самой низкой за последние 138 лет, и вполне возможно, что и этот рекорд будет сегодня побит, заявил РИА Новости специалист погодного центра “Фобос” Евгений Тишковец.
"Такого не было 138 лет, сейчас фактическая погода в Москве - 9,5 градусов тепла, а рекорд был 9,9 градусов. Так что возможно, что мы даже и побьем рекорд 138-летней давности. Если да, то такого в Москве в жизни никогда не было", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что речь идет именно о дневной температуре, а не о минимальной температуре дня, которую традиционно определяют в ночные часы.
Ранее метеорологи сообщили, что четверг в столице станет самым холодным днем на этой неделе - температура соответствует обычным показателям конца апреля.

В Москве 15 июня стало самым холодным днем за 138 лет
Специалист метеоцентра “Фобос” Евгений Тишковец в своем фейсбуке заявил, что 15 июня в Москве станет самым холодным днем за последние 138 лет.
"Сегодняшний день в столице войдет в метеолетопись как самое холодное 15 июня за последние 138 лет! Четверг в мегаполисе будет пасмурным и дождливым, а столбики термометров даже в дневые часы будут колебаться около +10 °C", - написал он. .....