Сотрудники ФСБ задержали в Москве четырех членов запрещенной в России террористической организации “Исламское государство” (ИГ), которые готовили теракты на объектах столичного транспорта. Об этом в четверг, 25 мая, сообщает пресс-служба ФСБ России.
Среди задержанных есть как граждане стран Центральной Азии, так и россияне. В ходе обысков по местам их жительства силовики обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также гранаты, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.
Как пояснили в пресс-службе ФСБ, после совершения теракта задержанные планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ. Сейчас в отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее сообщалось, что на Новопеределкинской улице на западе столицы эвакуировали жильцов дома, предположительно, из-за обнаружения в одной из квартир самодельного взрывного устройства. По словам очевидцев, из квартиры, где нашли устройство, вывели четырех человек в наручниках. Под подозрение попали снимавшие в доме жилье выходцы из Средней Азии.

Членов ИГ, готовивших теракты на транспорте в Москве, доставили в суд
Четырех предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации “Исламское государство” доставили в Мещанский суд столицы, где будет рассмотрен вопрос об их аресте. Об этом сообщила РИА “Новости” представитель суда.
"Материалы (на арест) поступили, обвиняемые Ашуров М., Кушаев Ф.Т., Гулмирзаев А.А., Давудов В.С. доставлены", - сказала представитель суда. Ранее стало известно, что следствие требует арестовать предполагаемых террористов.
Накануне ФСБ России сообщила о задержании четырех членов террористической группы. Задержанными оказались россияне и граждане стран Центральной Азии.
По данным силовиков, злоумышленники готовили теракты на объектах столичного транспорта с использованием самодельных взрывных устройств, а их действиями, как полагает ФСБ, руководили с территории Сирии.

Следствие требует арестовать членов ИГ, готовивших теракты на транспорте в Москве
.....
"Материалы по обвиняемым в терроризме должны поступить в Мещанский суд в течение часа", - уточнил сотрудник суда, не став называть имена фигурантов.
.....

Опубликовано видео задержания боевиков ИГ, готовивших теракты в Москве
Видео задержания боевиков ИГ, готовивших теракты в столичном метро, появилось в Сети.
По данным канала Mash, один из террористов во время задержания пытался покончить с собой. При этом, оружия у него не было, попытку суицида вовремя предотвратили сотрудники полиции.
Напомним, четверых боевиков “Исламского государства”, запрещенного в России, задержали утром в четверг в доме № 14/1 по Новопеределкинской улице. При обысках была обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, самодельная бомба, огнестрельное оружие, гранаты, а также литература экстремистской направленности.
Как рассказали в ФСБ, действиями злоумышленников руководили с территории Сирии. Возбуждено уголовное дело.

Следствие потребовало арестовать боевиков ИГ*, готовивших теракты в Москве
Мещанский суд Москвы в пятницу рассмотрит вопрос об аресте предполагаемых террористов, готовивших, по данным следствия, теракты в столице, сообщил РИА Новости представитель суда.
.....
Накануне ФСБ России объявила о задержании четырех членов террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центральной Азии, "осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы".
Согласно сообщению, их действиями руководили из Сирии люди, тесно связанные с "Исламским государством"*.
*Террористическая организация, запрещенная в России

Листовки экстремистской организации найдены возле московской мечети
Сотрудники столичной полиции обнаружили неподалеку от Московской мечети в Мещанском районе листовки с символикой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной в России. Задержать злоумышленника, который раздавал их прохожим, не удалось. Об этом Агентству городских новостей “Москва” в пятницу, 26 мая, сообщил источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, накануне вечером в правоохранительные органы обратился очевидец, который рассказал, что на улице Щепкина неизвестный раздает адресованные мусульманам листовки. Прибывшие на место сотрудники полиции никого не обнаружили. Однако, проверив территорию, нашли у соседнего с мечетью дома полиэтиленовый пакет, в котором находились около 40 листовок с символикой "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
По факту произошедшего проводится проверка.
"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В 2003 году в России организацию признали террористической и запретили.
.....

Дом на западе Москвы эвакуировали из-за бомбы
..... Об этом в четверг, 25 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах города.
Сейчас территория оцеплена, на месте работают сотрудники полиции и саперы, обследующие подъезд.
Как сообщили очевидцы Life, из квартиры, где было найдено устройство, уже вывели четырех человек в наручниках. .....

Суд арестовал первого задержанного в Москве террориста ИГ
Мещанский районный суд Москвы сегодня арестовал сроком на два месяца первого из четырех задержанных в Москве боевиков “Исламского государства”, которые подозреваются в подготовке терактов на объектах столичного транспорта, передает ТАСС.
Арестованным оказался задержанный накануне 21-летний уроженец Таджикистана Мухаммадюсуф Ашуров. Реклама
"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Ашурова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 25 июля", - постановила судья.
Ранее в Москве задержали четырех боевиков “Исламского государства”, которые готовили теракты на объектах столичного транспорта. В группу входили четыре человека - россияне и граждане стран Центральной Азии.
“Исламское государство” - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.