Москва | Новости | "Ночь в музее" отметят историческим квестом, лекциями и уличными концертами
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2017 / 05 / 20 / "НОЧЬ В МУЗЕЕ" ОТМЕТЯТ ИСТОРИЧЕСКИМ КВЕСТОМ, ЛЕКЦИЯМИ И УЛИЧНЫМИ КОНЦЕРТАМИ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







"Ночь в музее" отметят историческим квестом, лекциями и уличными концертами

09:00 20.05.2017

В субботу, 20 мая, департамент культуры Москвы проведет "Ночь в музее". До позднего вечера бесплатно будут открыты более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров, где пройдут творческие встречи, лекции, перформансы, экскурсии и концерты.

"Ночь в музее" парка Горького будет посвящена эпохе оттепели. Куратор выставки "Шестидесятники. Отдых" расскажет о направлениях отдыха в хрущевскую эпоху, о культовых книгах, фильмах, музыкальных произведениях, с которыми связаны отдельные экспонаты. На встрече можно будет узнать подробности о том, как создавалась выставка, и задать вопросы куратору. Также пройдет авторская экскурсия по выставке "Впереди только история". В лектории музея Парка Горького посетители смогут посмотреть кинофильмы: "Я шагаю по Москве", "Еще раз про любовь" и "Дайте жалобную книгу".

На поляне у Народной обсерватории парка стартует цикл наблюдений и неформальных бесед, в рамках которых каждый желающий сможет посмотреть в солнечный телескоп и задать вопросы профессиональному астроному. А на смотровой площадке музея каждый желающий сможет поучаствовать в шахматных партиях, послушать советскую музыку 1960-х годов и насладиться интересным видом на Москву. Для перемещения между базовыми точками акции будут организованы 10 автобусных маршрутов.

А по всему столице с 18:00 до 22:00 пройдет масштабный городской квест Собери историю. По Москве рассредоточатся гости из 12 эпох, которые воспроизведут на фестивале "Времена и эпохи": Железный век, Античность, раннее Средневековье, XII-XIII века, Русь XIV-XV веков, Московское царство XVII века, Петровское время, эпоха Екатерины Великой, 1812 год, Крымская война, начало XX века и Первая мировая война. Участникам квеста необходимо разыскать представителей каждой эпохи и ответить хотя бы на один из трех их вопросов, после чего костюмированный герой предложит с ним сфотографироваться.

Собрав коллекцию из 12 снимков, их нужно будет опубликовать в соцсети с хэштегом #12эпох. Двух победителей определят с помощью генератора случайных чисел. Итоги подведут 23 мая. Победителям предложат выбрать свой исторический образ, подберут под него костюм и пригласят поучаствовать в официальной церемонии открытия "Времен и эпох" 1 июня.

Для квеста в Москве подготовлено более 10 площадок, среди них Спасопесковская площадь, кинотеатр Художественный, Пушкинская площадь, Тверская площадь, Страстной бульвар, Казанский собор, Лубянская площадь, театр Современник, Доходный дом с чайным магазином Перлова и другие.

На ВДНХ москвичи смогут бесплатно посетить экспозицию "Взлет. Выставка-прогноз" и интерактивный музейный комплекс Буран, создать арт-объект для выставки Политехнического музея Максимальное приближение, а также стать участниками бесплатных обзорных экскурсий. Они узнают неизвестные факты о знаменитых фонтанах и павильонах, аутентичных вазах, мозаиках и панно.

Познавательный тур стартует от арки Главного входа. Далее гости пройдут по Центральной аллее к павильону Центральный, а от него продолжат путь по Главной аллее со знаменитыми фонтанами Дружба народов и Каменный цветок. Старт каждого тура у экскурсионного бюро ВДНХ у арки Главного входа в 18:00, 19:00 и 20:00. Максимальное количество участников в каждой группе - 50 человек.

Тех, кому интересна тема космонавтики, познакомят с историей создания легендарного космического челнока, а также предложат совершить его виртуальную посадку на космодроме Байконур в режиме реального времени. Мероприятие пройдет в интерактивном музейном комплексе Буран, который расположен внутри макета орбитального корабля Буран БТС-001 рядом с павильоном №20.

Поклонников современного искусства ждет экспозиция Выставка-прогноз, которая проводится в рамках выставочного проекта Взлет. Экспозицию составляют около 40 работ, а разделенные между собой пространства павильона отражают разные аспекты прогноза: предвосхищение тенденций, анализ данных и неизбежные отклонения от общей динамики. В экспозиции они представлены как три смысловые зоны: Предчувствие, Знание и Случай.

На экспозиции "Россия делает сама" в павильоне Транспорт пройдет серия занимательных мастер-классов по созданию арт-объектов из пластиковых бутылок, которые можно будет либо забрать с собой, либо оставить для того, чтобы их представили широкой публике на выставке Максимальное приближение. Для участия в мастер-классе необходимо принести с собой не менее пяти пластиковых бутылок любого размера и цвета.

Также во время мастер-классов профессиональные актеры-мимы расскажут посетителям о проблемах утилизации ядерных отходов, о космическом мусоре, о шумовой экологии и раздельном сборе мусора. В центре сюжета игровых этюдов - исторические экспонаты Политехнического музея. Желающим принять участие в творческих мастер-классах также рекомендуется захватить с собой крышки от пластиковых бутылок. В обмен на них мимы покажут дополнительные сценки.

Во дворе Новой Третьяковки на улице Крымский Вал будет открыт фуд-корт с едой стран-участниц Международного фестиваля молодежи 1957 года и танцплощадка, где можно научиться танцевать твист. Кроме того, там пройдут экскурсии, а кульминацией программы станет Фарс-мажорный концерт Театра наций.

В Центральном Манеже акция начнется с лекции о звуковых инсталляциях, а продолжат ее авторская экскурсия по одной из выставок и концерт современной музыки. Московский планетарий приглашает понаблюдать за звездами, Государственный биологический музей имени Тимирязева - познакомиться с ночными животными. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует творческие мастер-классы, концерты и перформансы.

Мероприятия в необычном формате пройдут под девизом Время открытий. Сад "Эрмитаж" превратится в площадку образовательного фестиваля Открытые лекции. Представители московских музеев посвятят свои рассказы разным темам - от аудиовизуального искусства до физиологии памяти. Площадками специальных событий акции станут секретные места - московские музеи, которые заслуживают особого внимания. Гости смогут взглянуть на столицу как на новый, незнакомый город с деревянными домами и палисадниками и тихими квартирами. Здесь организуют творческие встречи, дискуссии, концерты и театральные представления.

Уже на подходе к музею можно будет попасть на pop-up-фестиваль с флешмобами, концертами уличных оркестров и перформансами. С 18:00 до 23:00 артисты будут ездить по городу на автомобилях и давать представления перед главными площадками "Ночи в музее", где выстраиваются самые длинные очереди. Бесплатный автобусный маршрут соединит 6 знаковых музеев Москвы. Рядом с ними расположатся мобильные кофейни с бургерами и горячими напитками.

Также в центре города пройдут 10 бесплатных пешеходных экскурсий, а серию музейных экскурсий проведут те, кто летает в космос, ставит спектакли, отправляется в экспедиции или работает на телевидении. В этом году присоединиться к ним смогут все желающие.

/ Суббота, 20 мая 2017 года /

темы:  Культура  Ночь в Музее  ВДНХ  Садовое кольцо

ПРОСМОТРОВ: 1357

Первые жилые дома снесли по реновации в поселении Марушкинское Вчера в  0131
Первые жилые дома снесли по реновации в поселении Марушкинское
Абсолютными победителями Всероссийской олимпиады по информатике стали школьники Вчера в  1233
Абсолютными победителями Всероссийской олимпиады по информатике стали школьники
Благоустроенное пространство с детской и спортивной площадками появится в районе Дорогомилово 15.04.2024  1741
Благоустроенное пространство с детской и спортивной площадками появится в районе Дорогомилово
Свыше 40 тыс. москвичей воспользовались бесплатными грузчиками для переезда по реновации 17.04.2024  1138
Свыше 40 тыс. москвичей воспользовались бесплатными грузчиками для переезда по реновации
Мэр освободил Андрея Бочкарева от должности заммэра, назначив вместо него Ефимова 17.04.2024  2001
Мэр освободил Андрея Бочкарева от должности заммэра, назначив вместо него Ефимова
Мэр представил стратегию развития здравоохранения до 2030 года: основные направления Вчера в  1110
Мэр представил стратегию развития здравоохранения до 2030 года: основные направления





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ