Задорный певец и автор “Московского бита” дает большой концерт в клубе ArteFAQ 5 апреля.
Валерий Сюткин совершенно не вписывается в разноцветье нашей эстрады и всегда держится особняком. Его стиль жизни и музыки иные, в чем-то старомодные, но всегда интересные. Стиль ретро, пропагандируемый им в одежде и манере поведения, вызывает у многих подражание и восхищение. Последний романтик эстрады - это про него.
Корреспондент “ВМ” побеседовал с музыкантом.
Валерий, многие ваши коллеги говорят, что наша эстрада вызывает у них грустные эмоции. А у вас?
Я солидарен с ними. Но в рамках отведенного мне Богом дарования и моих желаний я для себя определил, что люблю играть искрометную акустическую музыку, не лишенную джазовой искры, чтобы это было самоиронией, чтобы это было весело. Моим девизом является, помните, как у Никулина: "Поднимаем бревнышко и весело несем". Вот и я стараюсь нести свое бревнышко весело и самоиронично.
Валерий, как вы считаете, количество песен определяет популярность артиста?
Конечно, нет. Композитор Александр Журбин рассказал мне любопытную историю о том, как в 1989 году на волне перестройки по обмену к нам приехали известные композиторы со всего мира, в числе которых была и автор “Бесаме мучо” Консуэло Веласкес. Но Журбин не знал ее в лицо. Он жаловался, что к нему прикрепили какую-то никому не известную мексиканскую композиторшу, чем был раздосадован. Так вот, Журбин спрашивает у нее, сколько она написала хитов.
Два, ответила она. Журбин рассмеялся и говорит: "А вы знаете, я написал триста песен". Он попросил ее сыграть эти две песни. Первая не впечатлила Журбина, но когда она наиграла ему “Бесаме мучо”, его словно ошпарили.
Так что достаточно иногда написать всего лишь однудве и быть известным на столетия. “Бесаме мучо” - одна из самых исполняемых на сегодняшний день песен во всем мире.
Валерий, а правда, что началом вашей любви с женой Виолой стал невинный поцелуй в общественном транспорте?
Ха! С Виолой у нас случился служебный роман, известный только нам. А поцелуй действительно случился, но в такси, на котором мы ехали из аэропорта в 6 утра.
Расположившись на заднем сиденье, мы с Виолочкой задремали друг у друга на плечах. Внезапно я почувствовал, что кто-то целует меня в губы, и в ужасе проснулся.
Проснулась и Виола. Мы вдруг поняли, что только что целовались по-настоящему и вроде как во сне.
И что, тут же решили, что вы созданы друг для друга?
Мы забыли про этот вовсе не досадный случай. Но я как-то все больше стал вспоминать его и думать о Виоле. Я объяснился ей в любви, и мы тайно встречались. На тот момент я еще был женат, и это очень угнетало Виолу.
Она даже из-за этого хотела прекратить наше с ней общение. Но в один из дней я набрался решимости и рассказал все своей жене, и мы тихонько расстались, о чем я ни разу не пожалел. Виола очень чистый и честный человек.
Как складываются ваши отношения с Жанной Агузаровой?
А никак. Почему-то многие уверены в том, что мы вместе были в “Браво”. Но мы работали с ней в разное время.
Вначале работала Жанна, потом Женя Осин с Ирой Епифановой, потом я отработал пятилетку. Мы с Агузаровой в жизни встречались всего несколько раз.
Какие впечатления она оставила о себе?
Я всегда с юмором говорю, что Жанна с пушечным ранением в голову. Она и женщина, и певица, и человек чудаковатая.
ВАЛЕРИЙ СЮТКИН
"Чеховская"
Ул. Б. Дмитровка, 32, стр. 1 (вход в арку)
ArteFAQ
5 апреля
1100 12000
21:00
Валерий Сюткин родился 22 марта 1958 года в Москве.
Российский певец и музыкант, автор текстов песен для рок-группы “Браво”. В августе 1990 года певец перешел в группу “Браво”, где проработал до мая 1995 года.
Время сотрудничества с “Браво” стало для певца периодом выработки собственного оригинального стиля, в котором он работает и по сей день. В “Браво” Сюткин записал альбомы "Стиляги из Москвы", “Московский бит” и "Дорога в облака".
В 1995 году он ушел из “Браво” и создал группу "Сюткин и Ко", в которой работает до сих пор.
В 1995 году песня "7000 над землей" из альбома "То, что надо" была признана лучшим шлягером года.