В Москве при попытке ограбления ювелирного магазина, задержана банда, в составе которой оказались два бывших сотрудника полиции. Налетчики выбрали неординарный способ маскировки - женские парики. Впрочем, старания их были напрасными - грабителей поймали на выходе из салона, не дав похитить украшения на 20 миллионов рублей.
Ювелирный магазин “Золотая роза” находится, наверное, в самом оживленном месте Волоколамского шоссе. Тысячи людей и десятки автобусов, а в самом центре - ювелирное “царство” - с обещанием обменять старую красоту на новую. После вчерашних событий здесь учет - последние посетители магазина суперакцию решили провести по своему сценарию.
Действущие лица: бывший милиционер из Подольска с прибалтийскими корнями Владас Самохинас, его бывший подчиненный Роман Лаврищев, находящийся в розыске, гость из Армении Гагин Абрамян и из азербайджана - Артур Агаджан.
Приглашающую к совершениям покупок надпись - “Ликвидация коллекции” эта интернациональная банда восприняла слишком буквально. Во время ограбления они попытались ликвидировать украшений на целых 20 миллионов рублей.
Оперативники следили за этими персонажами давно, подозревая, что они задумывают недоброе, но как только увидели, что они выносят сумки из ювелирного магазина, да еще с оружием в руках, решили поинтересоваться, что же собственно происходит.
Взорам группы захвата предстали связанные продавцы и опустошенные витрины. Пикантность ситуации была еще и в том, что все четверо были в париках, даже бывший руководитель линейного отдела милиции Подольска Самохинас, отказавшийся выходить в таком виде из подсобки.
В таком образе он попытался спрятаться за швабрами, потом за вешалкой, видимо, было неудобно - вдруг бывшие подчиненные увидят. Но парик пришлось снять и спасительную сень вешалки все-таки покинуть.
- С какой целью сюда зашли?
- Инсценировка ограбления.
- Оружие было у Вас с собой?
- Травматическое.
Это тоже бывший милиционер, но на лице - не сценический грим - в ходе задержания уже бывшие коллеги поработали над уточнением образа. Видимо, идея костюмированного бала настолько плотно засела в умах задержанных, что ограбление они упорно называют инсценировкой, хотя роли были распределены четко.
"Зайти и пристегнуть пластмассками девчонок", - говорит задержанный.
Упорно продолжают себя видеть случайными прохожими лишь гости из Закавказья. Один из них даже в ходе первого допроса не желал расставаться с париком.
- А зачем сюда прилетел?
- Точно не могу сказать.
К реквизиту, правда, эти так называемые инсценировщики отнеслись не по карнавальному серьезно.
"Было обнаружено, изъято травматическое оружие для совершения разбойного нападение, огнестрельное оружие ПП-90 с боеприпасами, средства связи, средства подавление связи, четыре сумки с ювелирными украшениями", - сообщил Роман Михайлов, начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО.
Сейчас проверяется причастность задержанных к другим ограблениям ювелирных и ломбардов, кражам борсеток из автомобилей и нападениям на перевозчиков денег. Просить пострадавших узнать кого-либо, видимо, бессмысленно, учитывая творческий подход труппы к формированию образа грабителя.
темы: Полиция Подольск