Москва | Новости | В Жуковском районе Подмосковья повторяется история Химкинского леса
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2012 / 03 / 21 / В ЖУКОВСКОМ РАЙОНЕ ПОДМОСКОВЬЯ ПОВТОРЯЕТСЯ ИСТОРИЯ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА



 Новости
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Коронавирус
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Снос домов
   Транспорт
   Школа
   Экология
   Электробусы
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







В Жуковском районе Подмосковья повторяется история Химкинского леса

19:02 21.03.2012 - Известия

В Жуковском районе Московской области местные жители выступили против начавшейся вырубки местной достопримечательности - Цаговского соснового леса.

Вырубка осуществляется по проекту Мосавтодора - 12 из 100 га леса должны превратиться в просеку для строительства подъездной трассы к Летно-исследовательскому институту, где проходит авиасалон МАКС. Также трасса призвана разгрузить город от транзита. Местная администрация санкционировала вырубку. Жители выступили против проекта. Ранее они собрали подписи в защиту леса - оказалось, что против вырубки выступает около 80% жуковчан.

- Вырублены вековые мачтовые сосны, - рассказала Известиям корреспондент газеты Жуковские вести Анастасия Григорьева. - Около 200 жителей регулярно выходят на пикеты.

По словам активистов, на субботу было назначено массовое выступление, однако начавшаяся вырубка сорвала планы защитников.

- Люди не знают, что им делать, а администрация говорит, что обратного пути нет, - рассказала Григорьева.

В 1982 году лес был признан особо охраняемой природной территорией. В 2010 году местный прокурор опротестовал в суде это решение, ссылаясь на то, что решение о присвоении особого статуса не было опубликовано в СМИ (которых в 1982 году в Жуковском не существовало), и статус памятника природы с леса был снят.

Компенсация за вырубленный лес составит порядка 170 млн рублей. Мэрия отказалась тратить эти деньги на восстановление леса в старой части города, вместо этого планируется озеленить новые микрорайоны.

теги:  Преступность

ПРОСМОТРОВ: 236




горячие темы 
Сервисы доставки еды: какой выбрать?

Химчистка самообслуживания

История: Смоленский бульвар, дом 2 корпус 1

История: Шаболовка улица

История: Казенный Большой переулок, дом 9

Новость дня

Новый Год 2023


 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ