Как говорят синоптики, на этой неделе москвичей ждут новые испытания. Снегопады в столице продолжатся. До апреля прирост осадкой составит 25 миллиметров. Серьезного потепления ждать тоже не приходится. Ночью столбики термометров будут опускаться до -5 градусов. Так что у коммунальщиков и энергетиков еще много работы. У последних ее, кстати, даже прибавилось. Хотя зима еще не закончилась, в столице уже началась подготовка к новому отопительному сезону. О том, как город справляется с холодами, и что энергетики будут делать летом - в репортаже Артема Потемина.
Эта зима для “Мосэнерго” стала настоящим испытанием. Аномальные морозы и резкие перепады температур, естественно, сказывались на режимах работы оборудования. Однако система прошла зимний период с приличным запасом прочности. 13 февраля при -24 московский регион достиг максимального уровня потребления. В таких экстремальных условиях включались дополнительные источники тепла - пиковые водогрейные котлы. Но и тогда этот “стратегический” запас тепловой энергии использовался не более чем на половину. А резервов выработки электричества хватило бы еще на миллион горожан.
Иван Галас, главный инженер ОАО "Мосэнерго":
- За счет подготовки к зиме вот эти перепады температур, изменение заданных режимов не повлияли на теплоснабжение, энергоснабжение, обеспечение жителей и предприятий Москвы и Московской области электроэнергией и теплом.
Сегодня в работу активно внедряют парогазовые блоки. Они и средства экономят, и экологии меньше вреда наносят. Благодаря новым технологиям, с 1993 года выбросы “Мосэнерго” сократились в 5 раз.
Иван Галас, главный инженер ОАО "Мосэнерго":
- За счет эффективного сжигания топлива на газовой турбине мы имеем минимальные выбросы, около 50 миллиграмм. При этом на наших традиционных хороших паросиловых блоках в соответствии с нормативами эта величина составляет 125 миллиграмм на метр кубический.
Летом топить квартиры, конечно, уже не надо, но предприятия все равно работают, да и кондиционеров в квартирах москвичей становится все больше, а это тоже немалая нагрузка на московские ТЭЦ. Поэтому энергетики, сложа руки, не сидят. В марте начались большой ремонт и профилактика оборудования, которые закончатся в ноябре - аккурат к началу нового отопительного сезона.
темы: Снегопад Погода