Москва | Форум | Вопросы по сайту | Плагиат! Об авторских правах...
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ВОПРОСЫ ПО САЙТУ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Плагиат! Об авторских правах...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет художественной ценности и авторских прав:

ЛЮБОЕ произведение творческого характера независимо от его художественной ценности подпадает под действие закона об авторских правах! Никто и ничто не дает прав публиковать фотографии без согласия автора, пусть там даже собачья кучка в кадре. Эти все крики про художественную ценность - не более чем "отмазки" вляпавшихся издателей в попытках запугать автора украденного материала.

Я сейчас с ноутбука пишу, у меня здесь нет этой ссылки, а вообще была статья где подробно рассказывалось как бороться с этим беспределом. Главное ни в коем случае не сдаваться. Позже размещу здесь эту ссылку...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Ноября 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, ссылка: "Если СМИ украло у вас фотографию" (Алексей Касьян).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Ноября 2008 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, спасибо за ссылку. С интересом посмотрел и рекомендую другим авторам фотографий, так как материал там изложен в очень простой и понятной форме.
Я немного связывался с юридическими аспектами, двоякими формулировками, законами, договорами и т.п., поэтому знаком с тем, что по первости многих это может ввести в непонятки. А тут (в той статье) как раз все очень доходчиво и простым языком написано.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Ноября 2008 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Алексей Касьян! Он проделал титанический, не побоюсь этого слова, труд для отстаивания своих прав и получил моральную и даже некоторую материальную компенсацию. Но он профессионально занимается фотосъёмкой, владеет терминологией, знает к кому обратиться за экспертизой, а мне, любителю, такого бодания с той же "Комсомолкой", умыкнувшей мой снимок, не потянуть.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Апреля 2009 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все чаще и чаще воруют фотографии с сайта...
Буквально сегодня обнаружил еще один случай кражи своего фото. Судиться я конечно не буду из-за него. Просто неприятно.
Как это предотвратить?...

От Администрации:
"Все чаще и чаще воруют фотографии с сайта..."
Чем известнее, популярнее и посещаемей становится сайт, тем чаще, увы, встречаются и такие проявления.

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Апреля 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречала несколько своих фотографий в качестве иллюстраций к статьям в интернете. Но там указаны мои Фамилия И.О. и дана ссылка на сайт. Я считала, что это с ведома администрации сайта. Или вы имеете ввиду что-то совсем другое?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Апреля 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это самовольное использование, просто с указанием авторства. Не думаю, чтобы администрация давала такие разрешения без уведомления Вас, как автора, об этом!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Апреля 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то давала согласие на то, чтобы мои работы могли быть переданы по усмотрению администрации, без дополнительного уведомления меня. И поэтому считала, что администрация в курсе.
Но если есть ссылка на сайт, давайте расценивать это, как дополнительную рекламу. А для сайта, по-моему, это плюс.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Апреля 2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знайте, что оригиналы (те фото, что вы закачали на сервер сайта MosDay.ru) мы вообще никогда никому не передаем!

По поводу использования уменьшенных фото нашего сайта на других ресурсах, как правило, это их самодеятельность (разрешения редко спрашивают). А указание автора и источника - это правило хорошего тона и в этом случае вроде как и претензии предъявлять обычно незачем.

А вот случаи "стыривания" (воровства с затиранием логотипов, подписей и без упоминания автора и источника) действительно не редки и очень неприятны. Не понимаю, что им мешает указать имя человека, который это сфотографировал.
К примеру, когда я нахожу, обрабатываю и добавляю на сайт какую-нибудь старую фотографию Москвы, то очень тщательно пытаюсь найти имя автора и если мне удается его узнать, с огромной радостью указываю его под фото. Это уважение к труду другого человека.

Посещала даже мысль завести "чёрный список" сайтов, которые украли наши фото, но смысл...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 20 Мая 2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже заметил свою фотографию с этого сайта в одном журнале о недвижимости. Neutral Но к журналу претензий не имею, так как фото было в рекламном объявлении от риэлторской фирмы, которая не стесняясь и воспользовалась фотографией.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Среда 20 Мая 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете обращаться в фирму?...
Кстати, какое именно фото у Вас украли? Интересно просто...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Мая 2009 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Будете обращаться в фирму?...
Кстати, какое именно фото у Вас украли? Интересно просто...
Пока не буду, нет времени и желания, но компромат собираю! Cool
Фото вот это:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октября 2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, тоже нашёл в интернете на сайте про недвижимость ракурсы похожие на фото с этого сайта, причём одно из них моё и не указан.
apartment.ru/Article/48712217.html
apartment.ru/Article/48712014.html
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Октября 2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Devin писал(а):
Я, к сожалению, тоже нашёл в интернете на сайте про недвижимость ракурсы похожие на фото с этого сайта, причём одно из них моё и не указан.
apartment.ru/Article/48712217.html
apartment.ru/Article/48712014.html
Да, Дмитрий, первая из них - моя , а вторая Ваша .
Кроме того, что они не указали ни автора, ни источник, так еще и логотипы сайта отрезали. И не уведомили вообще.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октября 2009 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а Вы будете обращаться к ним с требованием указания авторов и источник?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Вопросы по сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ