Москва | Форум | Фотопрогулки и Фоторепортажи | История - убежища ГО АЗЛК (30.04.2010)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ФОТОПРОГУЛКИ И ФОТОРЕПОРТАЖИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История - убежища ГО АЗЛК (30.04.2010)

посмотреть страницу фотопрогулки / смотреть все фотопрогулки и фоторепортажи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Октября 2011 15:36    Заголовок сообщения: История - убежища ГО АЗЛК (30.04.2010) Ответить с цитатой

Адрес: Волгоградский проспект, дом 42 строение 1 (убежище)


Любой мало-мальски крупный город состоит не только из того, что находится на поверхности земли, но и из того, что невооруженным глазом просто так не увидишь. Это искусственные сооружения залегающие ниже так называемого "горизонта ноль", то есть под землей. Это и тоннели метрополитена, и кабельные коллекторы, и коллекторы подземных рек, и канализация, и защитные сооружения ГО (в народе более известные под названием "бомбоубежища"). Об паре таких сооружений и их судьбе сейчас пойдет речь.

Тоннель.
Эвакуационный тоннель, ведущий из подвалов бывшего здания главного конвейера АЗЛК в убежище ГО.
Тоннель. Эвакуационный тоннель, ведущий из подвалов бывшего здания главного конвейера АЗЛК в убежище ГО.
333.75     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
30.04.2010


Все, кто живет в Москве, знают завод АЗЛК. Многие видели огромные коробки цехов, выстроившиеся вдоль Волгоградского проспекта. В "те" времена все машиностроительные заводы подобного масштаба в обязательном порядке комплектовались собственными убежищами ГО на случай внезапного нападения противника. Не стал исключением и "Москвич" - под его территорией было выстроено как минимум 8 убежищ ГО. Поговорим об убежищах №6 и №7, которые расположились под зданием главного конвейера завода.

В эпоху СССР судьба убежищ была прекрасна. На заводе проводились учения, все эти сооружения поддерживались в постоянной готовности принять внутрь укрываемых. Сооружения были снабжены запасами пищи, средств индивидуальной защиты (аптечками, противогазами, защитными костюмами), средствами связи, в них постоянно находилась дежурная смена звена ГО.

В 1990-е годы после приватизации завода управление заводом перешло к некому господину Асатряну. Завод был разворован, обанкрочен, выставлен на торги, его купили, стали приспосабливать бывшие цеха под свои нужды. В убежища все это время стаскивали всякий хлам, бухгалтерские книги, научно-техническую литературу. По прямому назначению их уже никто и не думал использовать. После покупки завода новыми хозяевами на них и вовсе плюнули и бросили вместе со всем содержимым.


В 2007 году небольшая группа московских диггеров проникла в эти убежища. На тот момент они находились практически в идеальном состоянии и после проведения небольшого ремонта вполне могли выполнять свои прямые функции. Однако, лаз достаточно быстро заделали, и долгое время внутри никто не появлялся.

В начале 2010 года об этом месте вновь вспомнили, и заделанный когда-то лаз вскрыли по-новой. С этого момента оно было обречено, поскольку количество посетителей его стало расти в геометрической прогрессии. Посмотрим же, каким оно было в 2010 году.

    Для начала приведем краткую характеристику каждого убежища:

    Убежище №6:
    Класс защиты: А (способно выдержать ядерный удар)
    Количество укрываемых: 2000 чел.
    Количество входов: 3
    Количество аварийных выходов: 2
    Вспомогательные помещения: артезианская скважина

    Убежище №7:
    Класс защиты: А
    Количество укрываемых: 2000 чел.
    Количество входов: 3
    Количество аварийных выходов: 2
    Вспомогательные помещения: дизельная электростанция


Главное помещение в любом убежище - помещение для укрываемых. В нем располагаются двухэтажные (значительно реже - одно- или трехэтажные) нары, на нижнем ярусе которых укрываемые сидят, а на верхних, если они имеются, посменно спят. Вот так одно из таких помещений выглядело в убежище №7:

Зал для укрываемых в убежище.
На этих деревянных нарах в случае ядерной войны должны были спать укрываемые люди.
Зал для укрываемых в убежище. На этих деревянных нарах в случае ядерной войны должны были спать укрываемые люди.
333.74     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
30.04.2010


А вот так его переоборудовали в убежище №6. Отчетливо видны завалы из книжек:


Библиотека.
Помещение зала для укрываемых в убежище, превращенное в 1990-е годы в склад книг научно-технической библиотеки АЗЛК.
Библиотека. Помещение зала для укрываемых в убежище, превращенное в 1990-е годы в склад книг научно-технической библиотеки АЗЛК.
333.68     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
05.03.2010


На стуле, кстати, сидит не человек, а манекен, одетый в противохимический защитный костюм и противогаз. Такие манекены используются в убежищах в качестве наглядных пособий.

Длинные коридоры проходят вдоль всего сооружения. Длина этих коридоров довольно большая - около 50 метров. Да и само сооружение не маленькое - его размеры примерно равны размерам небольшого футбольного поля.

Коридор убежища.
В конце коридора видно тамбур-шлюз одного из входов в убежище.
Коридор убежища. В конце коридора видно тамбур-шлюз одного из входов в убежище.
333.69     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
05.03.2010


В конце коридора видно защитно-герметическую дверь тамбура-шлюза. Назначение защитно-герметических дверей (в народе - "гермодверей" или "бронедверей") - противодействие ударной волне и обеспечение герметичности убежища во избежание попадания в него радиоактивной пыли или ядовитых газов. Впрочем, абсолютной герметичности сооружения добиться сложно, поэтому в убежище всегда создается подпор - небольшое избыточное давление воздуха. Тамбур-шлюз - это небольшое помещение с двумя такими дверьми, одна из которых ведет внутрь убежища, а другая - наружу. Благодаря такой конструкции осуществлять вход в убежище и выход из него возможно без нарушения герметизации.

Такой же тамбур-шлюз предусмотрен и в дизельной электростанции убежища №7. Связано это с тем, что воздух для работы дизеля не фильтруется от опасных примесей, а значит, недопустимо его попадание в жилые помещения убежища.

Шлюз.
Тамбур-шлюз, отделяющий помещение дизельной электростанции от остального убежища, совмещенный с одним из входов в него.
Шлюз. Тамбур-шлюз, отделяющий помещение дизельной электростанции от остального убежища, совмещенный с одним из входов в него.
333.71     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
05.03.2010


Хорошо видно мощные запорные механизмы гермодверей. При вращении штурвала специальные стержни (так называемые клин-затворы) выдвигаются в соответствующие им отверстия в проеме двери и плотно прижимают ее к нему. Герметизация достигается при помощи специального резинового профиля, укрепленного по периметру полотна двери.

Внутри помещения ДЭС располагается собственно дизельный генератор:

Помещение дизельной электростанции.
В случае отключения основных источников энергии дизельный генератор должен был обеспечивать убежище электроэнергией.
Помещение дизельной электростанции. В случае отключения основных источников энергии дизельный генератор должен был обеспечивать убежище электроэнергией.
333.72     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
05.03.2010


Там же обычно находится и бак с дизельным топливом (в данном убежище он рассчитан был на 4 тонны топлива) и распределительно-вводное устройство, позволяющее переключать электропитания сооружения с внешнего на автономное.

А это артезианская скважина в убежища №6. Если в результате боевых действий водопроводная сеть будет разрушена, установленный здесь насос сможет обеспечить сооружение питьевой водой.

Артезианская скважина.
Назначение - обеспечение укрываемых в убежище людей питьевой водой на случай выхода из строя основного водопровода.
Артезианская скважина. Назначение - обеспечение укрываемых в убежище людей питьевой водой на случай выхода из строя основного водопровода.
333.70     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
05.03.2010


Данные помещения были спроектированы для совместной работы сразу на два сооружения. Разумеется, автономность каждого из убежищ при этом снижается, но экономия при этом достигается весьма существенная.

Разумеется, в убежище есть и санузлы, и канализационная система. Канализация соединяется с городским канализационным коллектором через так называемый буфер - большой бак для фекальных вод. В случае выхода магистральной канализации из строя, перекрывают специальный вентиль, и все нечистоты начинают собираться в этом баке.

В каждом из убежищ была предусмотрена и вот такая кладовая для хранения средств индивидуальной защиты.

Склад имущества.
Здесь хранились аптечки, противогазы и другие индивидуальные средства защиты.
Склад имущества. Здесь хранились аптечки, противогазы и другие индивидуальные средства защиты.
333.73     написать отзыв о фото       посмотреть в большом размере  
30.04.2010


Разворовывать убежище №6 начали именно с такой комнаты. Несовершеннолетние лица, начитавшиеся книжек про сталкеров стали массово проникать в убежище с целью хищения противогазов. При этом то, что у противогазов срок хранения истек уже давно и для использования они уже непригодны, их мало заботило. Разумеется, в ходе этого процесса никто не заботился о сохранении порядка, и в итоге имущество оказалось разбросано всюду, где только можно. Попутно в убежище №6 прошло около десятка ночных игр, в результате чего все стены оказались изрисованы разнообразными кодами и надписями. С каждой неделей состояние сооружения становилось все хуже и хуже. В "библиотеке" стало происходить массовое распитие алкогольных напитков. Жгли книги, со стен срывали наглядные пособия по гражданской обороне. Немного позже был вскрыт лаз в убежище №7 и там стали происходить аналогичные события.

В июле 2010 года в убежище №7 было разлито и подожжено горючее вещество, входящее в состав дегазационного набора ИПП-2. При этом двое подростков, находившихся на тот момент в убежище едва не погибли от отравления продуктами горения и удушья. При этом практически все содержимое убежища выгорело дотла. Немногим позже первый масштабный пожар случился и в убежище №6, в котором к тому моменту пьяные "исследователи" разрушили практически все гипсокартонные перегородки между помещениями.

После этого хозяева убежища повторно заделали лазы в убежища во избежание несчастных случаев. Однако особенности национального характера таковы, что залитый бетоном оголовок аварийного выхода в убежище №7 вскрыли уже через неделю, просто разломав бетон молотком. Немного позже был восстановлен доступ и в убежище №6.

После этого поджоги убежищ происходили неоднократно, ибо не смотря на состояние их, туда каждый день приходили десятки людей. В основном это были дети среднего школьного возраста, которые выискивали среди головешек уцелевшие маски от противогазов. По состоянию на март 2011 года внутри было практически невозможно находиться из-за постоянно висящего в воздухе удушливого сизого дыма.



Сооружение, предназначенное для защиты от атомной войны, не смогло справиться с толпой детей и подростков. Хороший повод задуматься.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Октября 2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим интересом почитал и посмотрел. Спасибо, Илья! Тема не часто освещаемая. Интересно было "заглянуть" в это бомбоубежище. Жаль, что разваливают все в стране...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Октября 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно. Теперь и не строят такое...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Октября 2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строят кстати их и поныне. Но не такие огромные и не в таких количествах.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 08 Октября 2011 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо Илья!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Суббота 08 Октября 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emk писал(а):
Интересная статья, спасибо Илья!
Благодарю! Может быть напишу еще что-нибудь в таком роде. Внезапно образовалось много свободного времени...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Октября 2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые кадры выглядят так, как будто там сделана экспозиция для экскурсантов. Так ли это? Вы ведь не со школьниками туда лазали?

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Подобным объектом, о котором даже была телепередача, является командный пункт на Гончарной улице дом 36/32 (во дворе, в левой части дома, если смотреть с улицы, небольшая неприметная дверь). Здесь находился Запасный командный пункт "Таганский" - легенда холодной войны. Подземное сооружение огромных размеров на глубине 60 метров, способное выдержать ядерный удар. Там есть выход в метро и много чего интересного. Недавно рассекретили и превратили в музейно-экспозиционный комплекс, куда водят экскурсии.
Может в Интернете можно записаться на такую экскурсию?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Среда 12 Октября 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Некоторые кадры выглядят так, как будто там сделана экспозиция для экскурсантов. Так ли это? Вы ведь не со школьниками туда лазали?
Я был там до того, как его стали массово разрушать. Поэтому на фотографиях более-менее порядок. А вообще конечно никакой экспозиции там не было, просто все было относительно аккуратно сложено.

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Моспешеход писал(а):
Может в Интернете можно записаться на такую экскурсию?
Вроде бы да, во всяком случае свой сайт у ГО-42 есть.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Quiana
гость





СообщениеДобавлено: Среда 10 Октября 2018 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
The voice of raitnoality! Good to hear from you.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ