Снос пятиэтажек

Дни "Динамо" в МГУ

03:05 04.05.2017 - YODDA

В рамках соглашения между ФК Динамо Москва и Московским Государственным Университетом наш клуб провел ряд футбольных акций в главном ВУЗе страны в последние дни апреля.

Все началось еще в четверг, когда Динамо совместно с Генеральным спонсором - Банком ВТБ стало партнером финального этапа университетского футбольного турнира. Для вручения подарков от клуба и ВТБ призерам чемпионата приехали динамовские игроки Григорий Морозов и Александр Ташаев , которые также подарили ведущему ВУЗу страны игровую футболку с автографами всех динамовских футболистов и расписанный мячик. - Вот это эмоции! - поделился впечатлениями Саша Ташаев. - Яростная поддержка однокурсников, мощные стычки, некоторые вон до крови разбили руки и ноги при падении. Настоящий финал!

Финальный поединок действительно удался на славу! Но предварял его не менее яркий матч за 3-е место между командами Геологического и Журналистского факультетов. И тут сюрприз - в рядах Журфака знакомое лицо. Это же Георгий Гусев , игравший в динамовской Академии им.Л.И.Яшина за команду 1993 года рождения! - Да, теперь я студент , - улыбается Георгий. - С футболом не получилось в итоге, пошел учиться, осваиваю профессию журналиста. И играю за команду своего университета. С теплотой, конечно, вспоминаю годы в Динамо, школа очень многое мне дала. Поэтому с футболом стараюсь все-таки не расставаться. И хотя команда Геофака нас посильнее постараемся их обыграть.

Старания не прошли даром. Еще в первом тайме Журфак открывает счет. Однако ближе к перерыву будущие геологи использовали обрез соперника и четко реализовали выход 2 в 1. Во второй половине игра ожесточилась, вратари совершали умопомрачительные сейвы, а полевые игроки все чаще оказывались на паркете после стыков. Однако счет до конца матча так и не изменился. Пенальти, а это всегда борьба нервов. Крепче они оказались у Журфака - 2:1. И вот финал! Факультет Вычислительной математики и кибернетики (ВМК) против Экономического. Примечательно, что почему-то именно экономисты из всех участников финальных игр выходят в разной экипировке... Несколько осторожное начало и постепенно ВМК захватывает инициативу. Экономисты все реже выбегают в контратаки, а кибернетики после стандарта наконец забивают. После зажигательного танца чирлидерш в перерыве второй тайм начался по схожему сценарию. Группа поддержки ВМК уже потихоньку начинает праздновать победу, матч клонится к победе их любимцев, когда Экономфак находит в себе силы не просто спасти игру, но и перевернуть ее. Сперва после затяжной атаки в ворота ВМК влетает ответный мяч, а буквально за минуту до конца мощный выстрел экономиста Муравлева достигает цели - 2:1! ВМК тут же берет тайм-аут, наседает на ворота Экономфака, удары, рикошеты, стандарты и вот он финальный свисток. Победа! И тренер экономистов в цивильном костюме эффектно проезжает по паркету на коленях вне себя от счастья...

А потом была трогательная церемония награждения с подарками и призами от ФК Динамо Москва и Генерального спонсора - Банка ВТБ, которые вручали Григорий Морозов и Александр Ташаев. Разочарование упустивших победу кибернетиков было, однако, столь велико, что медали они тут же снимали.

На следующий же день, в пятницу, места негативным эмоциям уже не было. В альма-матер российского образования приехала команда динамовских ветеранов, чтобы сыграть и продемонстрировать мастер-класс сборной МГУ. Ее, к слову, усилил известный телекомментатор и ведущий Георгий Черданцев , являющийся выпускником Московского университета. Фотографии Георгия с мероприятия в синей футболке с буквой Д у сердца тут же взорвали социальные сети на что он сам отреагировал с юмором, опубликовав совместное фото с Дмитрием Хохловым и Дмитрием Булыкиным в Instagram c подписью: "Подписал контракт с Динамо-2 на год. К Дмитрию Хохлову. Булыкин оформил все документы".

На площадке же Черданцеву вместе с цветом футбольной сборной МГУ приходилось фактически в роли зрителей-участников следить за невероятной красоты комбинациями динамовских ветеранов. Даже собравшаяся публика, однозначно пришедшая поболеть за своих, и та прониклась футбольной эстетикой игры Динамо и бурно реагировала на каждый гол в ворота МГУ, который без преувеличения был шедевром. А забивали динамовские ветераны просто на любой вкус. После трехходовок в касание, после атаки в 20 точных передач, после дальних выстрелов Максима Ромащенко, после быстрых отрывов 2 в 1, после гроссмейстерсих розыгрышей с передачей на пустой угол, когда вся команда МГУ пребывала в роли неопытного игрока в шашки, которому только что съев полдоски зашли в дамки. Да, динамовские ветераны играли божественно. Пожалуй, многие из них и сегодня были бы на виду в российском футболе, реши возобновить карьеру.

Впрочем, нельзя сказать, что команда МГУ совсем уж выступила в роли статистов. Нет, ребята сопротивлялись, забили четыре мяча, один из которых по красоте вполне мог соперничать с динамовскими - все тот же экономист Муравлев, исполнив радугу, ушел от защитника бело-голубых, заложил вираж влево мимо вратаря и закатил мяч в ворота. Не зря получил лучшего игрока финальных игр днем ранее. В итоге 8:4 в пользу динамовских ветеранов, у которых после игры прохода не было от студентов. Совместные фото, селфи, автографы на всем, что можно. В общем, непередаваемая атмосфера праздника. Динамовского праздника, прошедшего в эти дни в МГУ.

Сборная МГУ - Команда ветеранов Динамо Москва - 4:8 Голы : Яхимович (0:1); Ромащенко (0:2); Ромащенко (0:3); Яшин (1:4); Ромащенко (2:5); Яшин (2:6); Яшин (2:7); Новгородов (2:8). Ветераны Динамо : Сергей Мачула, Андрей Новгородов, Эрик Яхимович, Александр Кульчий, Дмитрий Хохлов, Максим Ромащенко, Владимир Долбоносов, Александр Смирнов, Сергей Яшин. Главный тренер : Дмитрий Булыкин.

Источник: Пресс-служба