Москва | Новости | Как Москва отметит Первомай
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2017 / 05 / 01 / КАК МОСКВА ОТМЕТИТ ПЕРВОМАЙ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Как Москва отметит Первомай

01:27 01.05.2017

День труда москвичи смогут отметить на массовых шествиях и митингах, а также на маевках политических партии, где для них организуют выступления известных певцов, угощение блинами и консультации по вопросам садоводства и ЖКХ.

1 мая во многих странах мира отмечается День труда. Его история началась в 1886 году, когда американские рабочие организовали 1 мая забастовку, выдвинув требование сократить рабочий день с 15 до 8 часов. Тогда демонстрация не увенчалась успехом, однако спустя три года эта идея была поддержана на Парижским конгрессе трудящихся, и 1 мая было утверждено Всемирным днем солидарности трудящихся.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян (86%) удовлетворены своей работой, при этом более 3/4 опрошенных заявили, что продолжили бы трудиться, даже имея достаточно денег для безбедной жизни. Больше никогда не работать в этом случае предпочла бы 1/5 доля опрошенных. Почти 1/10, по данным ВЦИОМ, доволен графиком и считает свою работу интересной, еще 7% респондентов отметили, что им нравится коллектив, стольких же радует возможность помогать людям. А вот неудовлетворенность чаще всего вызывает низкая зарплата - 39% респондентов, а в целом по выборке - 12%.
"За достойный труд, зарплату, жизнь"
В Москве в понедельник пройдет как минимум 5 согласованных демонстраций, в том числе Федерации независимых профсоюзов (ФНПР). По словам руководителя столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, столичные власти ответили положительно на все поступившие заявки: "Нет ни одного отказа, мы людей поддерживаем в их желании".
При этом председатель Московской федерации профсоюзов рассказал, что ожидается участие более 100 тысяч человек в столичных первомайских демонстрациях. По его словам, в шествии примут участие все отраслевые профсоюзы, входящие в Московскую федерацию профсоюзов. "На трибуны у стен Кремля приглашены более 6,5 тысяч из числа ветеранов труда, ветеранов войны, молодежи, наиболее достойных и уважаемых людей в городе", - отметил лидер московских профсоюзов.
Прохождение колонн по улицам Москвы будет организовано по отраслевому принципу
Во главе шествия пойдут лидеры профсоюзов и победители конкурса Московские мастера. Колонна начнет формироваться рядом с Лобным местом на Красной площади, участники шествия пройдут по Кремлевской набережной, Большой Ордынке, а все мероприятие продлится около часа. Собираться участники будут в районе станций метро Новокузнецкая и Третьяковская.
При этом по всей стране в шествии примут участие более 2,5 миллионов россиян - не меньше, чем в прошлом году. "Наш лозунг в этом году: "За достойный труд, зарплату, жизнь", - отметил представитель ФНПР.
Более 100 тысяч человек могут прийти на первомайскую акцию в Москве
Традиционно в первомайских демонстрациях примут участие и парламентские партии. Единая Россия своих мероприятий проводить не станет, но присоединится к шествию профсоюзов. Также партия уже направила в региональные отделения варианты лозунгов к шествиям, отметив, что в этом нет ничего сенсационного - это обычная практика, но регионы могут использовать и свои лозунги.
Как ранее рассказал первый замруководителя фракции Единой России, в партии считают, "что в этот день любые политические партии вправе выдвигать свои собственные лозунги, требования, свое видение жизни, но главными в мероприятиях являются профессиональные союзы". "Мы считаем, что этот день - первое мая - это в первую очередь день российских профсоюзов".
"Коммунисты России" предложили вернуть празднику 1 мая советское название
"Справедливая Россия" в День весны и труда приглашает с 10 утра всех желающих на маёвку в парке культуры и отдыха на Красной Пресне – там пройдет митинг с участием председателя партии Сергея Миронова и концерт певца и композитора Родиона Газманова. Также будут работать несколько общественных площадок: все желающие смогут получить ценные советы по выращиванию растений, консультации по вопросам жилищной политики и ЖКХ, принять участие в мастер-классе Федерации по русским шахматам. Кроме того, планируется благотворительная акция в помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Коммунисты вместе с общественными организациями 1 мая проведут шествие и митинг, посвященные, в том числе, социально-экономическим проблемам. Сбор участников начнется с 11:00 на Калужской площади, а митинг стартует в 12:30 в Театральном проезде.
Либерал-демократы в этот день решили вместо традиционного митинга организовать массовый танцевальный флешмоб на Пушкинской площади, который завершится выступлением Владимира Жириновского. Мероприятие начнется в 12:00 в Новопушкинском сквере, его участников ждет выступление хора ЛДПР, раздача партийной литературы и сувениров, а также угощение горячим чаем, кашей и блинами. Также одновременно на площадке состоится праздничная первомайская дискотека.

/ Понедельник, 1 мая 2017 года /

темы:  Протесты  ЖКХ  Деньги  Замоскворецкая  Метро  Первомай

ПРОСМОТРОВ: 1098

Началась подготовка к новому отопительному сезону Вчера в  1144
Началась подготовка к новому отопительному сезону
Более 4,6 тысячи человек получили квартиры по реновации в районе Измайлово Сегодня в  1031
Более 4,6 тысячи человек получили квартиры по реновации в районе Измайлово
На западе будет обновлено пять крупных общественных пространств Сегодня в  1030
На западе будет обновлено пять крупных общественных пространств
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс 23.04.2024  1223
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс
Более 300 тыс. "квадратов" недвижимости построят по проекту КРТ в ЮЗАО 23.04.2024  1756
Более 300 тыс. "квадратов" недвижимости построят по проекту КРТ в ЮЗАО
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению 23.04.2024  1427
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ