Блестящие ряды отполированных монет и медалей красуются на стеклянных витринах антикварного магазина. Каждая из них имеет свою историю. Изюминка коллекции - монета "Крайний Север СССР", отчеканенная в золоте в 1981 году.
Ее цена - 8 миллионов рублей - сопоставима со стоимостью небольшой квартиры в Москве. Еще один любопытный экземпляр - бронзовая медаль, созданная в честь 70-летия со дня рождения Иосифа Сталина.
- Примечательно, что все медали в свою честь утверждал лично Сталин, - рассказал нам заместитель главного директора по экспертизе Дмитрий Максимов. - Но собственное изображение, выгравированное на поверхности, ему чем-то не понравилось, поэтому медаль утверждена не была и в широкий оборот не вышла.
Благодаря этому и стала своего рода реликвией. Редкие монеты стоимостью не менее 30 тысяч рублей могут попасть в руки абсолютно любого человека.
- В 2003 году Петербургский монетный двор отчеканил ограниченную серию рублевых, пятирублевых и двухрублевых червонцев, - пояснил владелец форума нумизматов “Старая монета” Алексей Волков. - Узнать их довольно легко - под правой лапой двуглавого орла на обратной стороне монеты есть маленькая гравировка Петербургского двора. То есть обычный рубль, случайно попавший вам в руки, может стоить приличное количество денег.
Помимо по-настоящему раритетных экспонатов, на выставке представлены уникальные акции и облигации, бронзовые копейки 1926 года выпуска и золотые червонцы начала XX века стоимостью более миллиона рублей.
Книголюбы и ученые могут полюбоваться на монеты с изображением писателя Льва Толстого и основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.