
На бульварах уже появились первые новогодние украшения, но это только самое начало. 15 декабря в городе начнется фестиваль световых инсталляций “Рождественский свет”.
Основную концепцию разрабатывали российские дизайнеры, но для нескольких площадок в центре сияющие декорации подбирали итальянские и французские художники.
- У французов будет две площадки. Одна из них - Тверская улица. Здесь установят фонари в виде праздничных бокалов с шампанским - похожие инсталляции стояли на Елисейских полях в Париже, - рассказали Metro в оргкомитете фестиваля. - Вторая площадка на Кузнецком мосту. Здесь появятся светящиеся арки в восточном стиле.
С работами итальянских художников москвичи уже успели познакомиться в прошлом году благодаря ажурным аркам. В этом году мест, украшенных такими инсталляциями, станет в три раза больше - девять площадок. Кстати, все эти конструкции французы и итальянцы привезут в Москву с родины.
- Кроме того, свыше 30 адресов будут оформлять российские дизайнеры. На 11 из них будут большие цифры 2017, - добавили в оргкомитете. - Девять просто цветные, а еще две инсталляции украсят снеговиками, чтобы можно было делать селфи.
Всего в рамках фестиваля в городе установят более 400 новогодних световых инсталляций и арт-объектов.
В этом году фестиваль решили продлить, и яркие украшения останутся на улицах почти на два месяца - вплоть до 19 февраля.
темы: Новый год
|

Тверскую украсят бокалы с шампанским

В декабре Тверскую улицу украсят фонари, стилизованные под бокалы с шампанским. Праздничное оформление станет частью фестиваля “Рождественский свет”, сообщили в оргкомитете цикла городских мероприятий “Московские сезоны”.
Необычное световое решение разработано французскими дизайнерами, которые занимаются праздничным оформлением Елисейских полей в Париже. Другие их инсталляции - световые арки в восточном стиле - появятся на Кузнецком мосту.
Оформлением центральных площадей города займутся итальянские световые художники. Они будут использовать арочные конструкции: по мнению дизайнеров, такие масштабные инсталляции смотрятся гармонично именно на больших открытых участках и к тому же "напоминают о бескрайних российских просторах". Арки их работы можно будет увидеть на площади Революции, Тверской, Манежной, Театральной и Пушкинской площадях, на Никольской улице, в Новопушкинском сквере, в Камергерском и Газетном переулках.
Некоторые арт-объекты фестиваля должны впечатлить гостей размерами. Например, на Поклонной горе появится световой шар диаметром 17 метров. Впрочем, шар примерно такого же размера москвичи уже видели в прошлом году на Манежной площади.
Всего на городских площадках установят 11 световых инсталляций в виде числа 2017. Такие объекты традиционно пользуются популярностью у желающих сфотографироваться горожан. Кроме того, во время фестиваля Москву украсят почти сто световых деревьев, а над центральными улицами дополнительный свет создадут сияющие подвесные композиции.
II Международный фестиваль “Рождественский свет” начнется в столице одновременно с фестивалем "Путешествие в Рождество", 16 декабря, однако продлится чуть дольше - до 19 февраля 2017 года. Как и в прошлом году, улицы и площади города украсят многочисленные световые композиции - более 400 инсталляций и арт-объектов. Единый стиль украшения Москвы разработан группой российских дизайнеров, а для совместной реализации идей они пригласили европейских коллег.