Девятый Арбитражный апелляционный суд признал законным приказ Ростуризма об исключении из Единого федерального реестра 119 туристических компаний, застрахованных в СК “Универс-Гарант”, сообщила Агентству городских новостей “Москвы” советник руководителя ведомства Светлана Сергеева.
"Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным и обоснованным приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров, когда вследствие отзыва лицензии у СК “Универс-Гарант” Ростуризм в целях защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг принял решение исключить из реестра сведения о туроператорах, имевших финансовое обеспечение, представленное данным страховщиком", - сказала С.Сергеева.
Ранее, в июне, сообщалось, что Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров 119 компаний выездного туризма, застрахованных ООО СК “Универс-Гарант”, а еще 26 лишились возможности отправлять туристов за рубеж. Решение было связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с СК “Универс-гарант”, после приостановления действия лицензии страховщика (апрель 2016 г.) перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре туроператоров.
Как сообщал руководитель Ростуризма Олег Сафонов, исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам. При этом как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре.
|

Исключение туроператоров из реестра признано законным

Причина исключения, которое было произведено летом нынешнего года, заключалась в том, что страховщиком этих туроператоров выступала компания “Универс-Гарант”, которую впоследствии лишили лицензии. Исключенные из реестра компании больше не могут реализовывать услуги как туроператоры, однако должны исполнить все свои обязательства по заключенным ранее договорам с клиентами.
- Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, - сообщила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева. - Признан законным и обоснованным приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров вследствие отзыва лицензии у СК “Универс-Гарант”. Ростуризм в целях защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг принял решение исключить из реестра сведения о туроператорах, имевших финансовое обеспечение, представленное данным страховщиком.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег Сафонов, руководитель Ростуризма:
- Туроператоры, чье финансовое обеспечение представлено лишенным лицензии страховщиком, не имеют права реализовывать услуги, поскольку это ставит под угрозу права туристов. Исключенные из реестра компании могут восстановиться в нем в будущем.
ПОЛНЫЙ СПИСОК ТУРОПЕРАТОРОВ НА САЙТЕ VM.RU