MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2016 / 10 / 18 / МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ ВЫХОДЕ ИЗ ДЕКРЕТА?



 Фотографии

 Новости
 список всех
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 картина дня
 свои
 топ - главное
 актуально
 теги
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   История
   Камеры
   Культура
   МЦК
   Медицина
   Метро
   Мото
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Транспорт
   Финансы
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 архив

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум




Rambler's Top100




Может ли работодатель отказать в досрочном выходе из декрета?

11:10 18.10.2016 - Юго-Восточный курьер

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Может ли работодатель мне отказать ввиду отсутствия производственной необходимости в моем досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Мария Орлова, Люблино

По словам прокурора Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаила Щербакова, работодатель не вправе отказать, в том числе и ввиду отсутствия производственной необходимости в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

- В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя, - прокомментировал прокурор

Он также уточнил, что в силу прямого указания, содержащегося в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Таким образом, работодатель не вправе запретить досрочно выйти на работу. Кроме того, по просьбе работника работодатель обязан установить неполное рабочее время.

теги:  Преступность

ПРОСМОТРОВ: 58
  •  ВКонтакте 
  •  Facebook 

Законно ли удерживать штраф предприятия из зарплаты работника?

11:03 18.10.2016 - Юго-Восточный курьер

Cуществуют ли законные основания удержания штрафа, наложенного на предприятие, из заработной платы работника, по чьей вине было совершено нарушение, по причине которого предприятие должно уплатить штраф?
Семен Макаров, Марьино

Как сообщил прокурор Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаил Щербаков, для установления факта виновности работника администрация предприятия должна назначить служебную проверку.

- Если же в ходе служебной проверки будет установлено, что причиной привлечения предприятия к административной ответственности является виновное невыполнение должностных обязанностей работником, то в этом случае в силу ст.ст. 233, 238, 241, 248 ТК РФ с работника может быть взыскан ущерб предприятию в размере, не превышающем его средний месячный заработок, - разъяснил он.

Михаил Щербаков также добавил, что взыскание должно быть произведено на основании распоряжения руководителя предприятия, изданного не позднее одного месяца со дня списания штрафа с расчетного счета предприятия. В случае истечения месячного срока или несогласия работника добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться лишь по решению суда. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

теги:  Преступность  Деньги










горячие темы 
История: Большая Никитская улица, дом 5

А вы пьете воду из-под крана?

Где в Москве отпраздновать личное событие?

Зарядье: История и уничтожение истории

В предверии Нового года

Что подарить брату на 30 лет?

Окна пластиковые или деревянные?


 ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ