MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2016 / 10 / 18 / МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ ВЫХОДЕ ИЗ ДЕКРЕТА?





 Фотографии

 Новости
 список всех
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 картина дня
 свои
 топ - главное
 актуально
   День Победы 9 Мая
   Пуск фонтанов
   Речная навигация
 теги
   Велосипеды
   Врачи
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   МЦК
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Салют
   Снос пятиэтажек
   Стритрейсеры
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 архив

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

День Победы 9 Мая
 скоро 

Пуск фонтанов
 скоро 

Речная навигация
 сегодня 




Rambler's Top100




Может ли работодатель отказать в досрочном выходе из декрета?

11:10 18.10.2016 - Юго-Восточный курьер

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Может ли работодатель мне отказать ввиду отсутствия производственной необходимости в моем досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Мария Орлова, Люблино

По словам прокурора Юго-Восточного административного округа г. Москвы Михаила Щербакова, работодатель не вправе отказать, в том числе и ввиду отсутствия производственной необходимости в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

- В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя, - прокомментировал прокурор

Он также уточнил, что в силу прямого указания, содержащегося в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Таким образом, работодатель не вправе запретить досрочно выйти на работу. Кроме того, по просьбе работника работодатель обязан установить неполное рабочее время.

/ вторник, 18 октября 2016 года /

темы:  Преступность

ПРОСМОТРОВ: 113
  •  ВКонтакте 
  •  Facebook 










горячие темы 
Новость дня

Что подарить брату на 30 лет?

Дом или квартира

Самый безопасный вид транспорта - рейтинг

Стоит ли переезжать из Москвы в Подмосковье?

Прогулки в парке "Лосиный остров"

Гроза над Москвой


 ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ