Следствие предъявило обвинение по двум эпизодам взяточничества экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, ранее обвинявшемуся в организации преступного сообщества и мошенничестве.
Об этом стало известно сегодня на заседании Мосгорсуда во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста Гайзеру.
"31 августа Гайзеру было предъявлено обвинение два раза по ст. 290 УКРФ (взяточничество)", - огласил судья материалы дела.
Кроме того, судья сообщил, что Гайзеру вменяется новый эпизод мошенничества.
Всего следствие просит продлить срок ареста 12 фигурантам дела.
Гайзер был арестован в Москве 20 сентября прошлого года. Фигурантами дела стали еще 18 человек, в том числе заместитель Гайзера Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Им были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: "Организация и участие в преступном сообществе", “Мошенничество” и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой". По данным следствия, размер причиненного ущерба превышает 1 млрд рублей.
Бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру предъявлено новое обвинение - в получении взятки и по новому эпизоду мошенничества. Об этом стало известно на заседании Мосгорсуда в среду.
"Гайзеру предъявлено обвинение по двум эпизодам статьи 159 УК РФ (мошенничество) и двум эпизодам статьи 290 (взятка)", - зачитал материалы дела судья. По его словам, сообщает РИА “Новости”, обвинение было предъявлено еще 31 августа.
В середине марта сообщалось, что следствие по делу обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества экс-главы Коми Вячеслава Гайзера продлили до 18 сентября.
Гайзер был арестован 20 сентября и помещен под арест в связи с обвинениями в мошенничестве и организации преступной группы. По делу арестованы еще 14 человек, всем им предъявлены официальные обвинения.
Мосгорсуд продлил до 19 декабря срок ареста экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру по делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, сообщает ТАСС.
"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и продлить Гайзеру срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 19 декабря", - огласил решение судья.
Также Мосгорсуд оставил под стражей сроком на три месяца еще четырех фигурантов дела: экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова, экс-председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, Льва Либензона и Павла Марущака.
По решению суда продлен домашний арест юристу Наталье Моториной и технологу Демьяну Москвину.
Срок следствия по делу продлен до 19 января 2017 года. В ходатайстве следователя необходимость продления срока ареста Гайзеру мотивировалась большим объемом материалов дела. Следствие также просит время, чтобы предъявить обвинение фигурантам в окончательной редакции.
Защита Гайзера заявляла, что считает новое обвинение надуманным, в связи с чем просила изменить ему меру пресечения на домашний арест в квартире в Москве.
Ранее сообщалось, что бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру предъявлено новое обвинение - в получении взятки и по новому эпизоду мошенничества. "Гайзеру предъявлено обвинение по двум эпизодам статьи 159 УК РФ (мошенничество) и двум эпизодам статьи 290 (взятка)", - зачитал материалы дела судья.
В середине марта сообщалось, что следствие по делу обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества экс-главы Коми Вячеслава Гайзера продлили до 18 сентября.
Гайзер был арестован 20 сентября и помещен под арест в связи с обвинениями в мошенничестве и организации преступной группы. По делу арестованы еще 14 человек, всем им предъявлены официальные обвинения.