Козел по кличке Тимур из Приморского сафари-парка встретится со своими поклонниками на ВДНХ в начале июля. Как сообщается на официальном сайте парка, выписка животного из Московской ветеринарной академии имени Скрябина запланирована на 1 июля, и в тот же день его привезут на “Городскую ферму” ВДНХ. Ветеринары уже готовят необходимые справки к выписке животного, для него подготовлен просторный вольер и специально разработанный рацион.
В первую неделю июля увидеть козла Тимура смогут все гости “Городской фермы”, которая работает с 10:30 до 20:00 со вторника по пятницу и с 10:30 до 21:30 в выходные дни. Полный билет в будни обойдется в 200 рублей, а в выходные - 300 рублей. Абонемент для семьи из трех человек стоит от 500 до 800 рублей в зависимости от дня посещения. Тимур прогуляется по рынку “Фермерия” в “Парке ремесел”, по территории выставки ВДНХ, примет участие в экскурсиях и прогулках вместе с поклонниками. Во время его пребывания на “Городской ферме” посетителей ВДНХ ждут мастер-классы по здоровому питанию и садоводству, вечеринки, конкурсы на лучший портрет Тимура, познавательные лекции о его сородичах и многое другое. Кульминационным моментом пребывания животного в парке станет открытие фермерской Аллеи Славы: в асфальтовую дорожку будет вмонтирован отпечаток копытца с именем козла.
темы: ВДНХ

Козел Тимур вернется в Приморье в день своего рождения 8 июля
В пятницу Тимура выписывают из Московской ветеринарной академии имени Скрябина, куда он попал после “дружеской” трепки тигра.
Козел по кличке Тимур из Приморского сафари-парка, прославившийся тем, что не побоялся тигра Амура, вернется домой 8 июля - в день своего рождения.Как сообщается на сайте столичной мэрии, в пятницу Тимура выписывают из Московской ветеринарной академии имени Скрябина, куда он попал после “дружеской” трепки тигра. В этот же день его привезут на “Городскую ферму” ВДНХ, где ближайшую неделю его смогут увидеть москвичи и гости столицы.
Рухнувшая дружбаКозел Тимур прославился в конце 2015 года, когда стал другом тигра Амура в Приморском сафари-парке. Козел принял тигра за вожака и ходил везде за ним. Но позднее животные поссорились.
В январе Тимур начал нападать на Амура. Тигр схватил козла за загривок и отбросил от себя, после чего у Тимура осталась рана. В конце апреля козла доставили в московскую ветеринарную клинику для лечения.
Приключения Тимура в МосквеНа “Городской ферме” ВДНХ Тимур будет проходить реабилитацию после лечения. Для него подготовлен просторный вольер и специально разработан рацион, который поможет животному быстро восстановить силы.
В первую неделю июля увидеть козла Тимура смогут все гости “Городской фермы”. Она работает с 10:30 мск до 20:00 мск со вторника по пятницу и с 10:30 мск до 21:30 мск в выходные дни. Вход на ферму платный. .....
Соседями Тимура будут домашние животные фермы - ослы, бараны, нубийские козы, индийские коровы зебу. Тимур будет свободно перемещаться и даже выйдет за пределы фермы. .....
Домой в день рожденияКак рассказал журналистам директор Приморского сафари- парка Дмитрий Мезенцев, домой козел Тимур поедет в день рождения, 8 июля. "Отмечает и сразу едем в сафари-парк", - отметил Мезенцев. По его словам, Тимура не собираются размещать в одном вольере с тигром, теперь он будет жить отдельно.
Ранее СМИ сообщали, что, согласно мнению врачей, после проведенного в Москве курса лечения козлу противопоказано возвращение в вольер к тигру Амуру после проведенного курса лечения.
Фейк или не фейкНа минувшей неделе СМИ наводнили сообщения о том, что дружба козла Тимура и тигра Амура - фейк. Бывшая сотрудница Приморского сафари-парка заявила, что это была ее идея сделать пиар-историю из “дружбы” Тимура и Амура, а тигр не съел козла только потому, что был накормлен.
В то же время директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев заявил, что девушка работала там всего лишь неделю и уволилась по собственному желанию из-за конфликта с сотрудниками, причем это случилось еще до начала истории с Амуром и Тимуром.
Кроме того, директор сафари-парка добавил, что во время встречи с козлом тигр был голоден. Мезенцев подчеркнул, что тигр не ел несколько дней, но так и не тронул Тимура.

ВДНХ пустила козла Тимура в свой огород
Главная выставка страны пустила козла Тимура в свой огород. Рогатый гость, который прославился на весь интернет благодаря своей необычной дружбе с тигром Амуром в Приморском сафари-парке, открыл на “Городской ферме” ВДНХ первую в России Аллею Славы четвероногих звезд. Плитка с оттиском копыта козла в торжественной обстановке была вмонтирована в асфальтовую дорожку перед зданием хлева “Фермы”. Также Тимур, который с 1 по 8 июля 2016 года проходит на ВДНХ реабилитацию после длительного лечения, осмотрел территорию Фермы, посетил фермерский огород и познакомился со своими новыми соседями.
Звезда с оттиском копыта и кличкой козла Тимура выполнена наподобие голивудской Walk of Fame. Она стала первой в фермерской Аллее Славы. Совсем скоро здесь появятся именные символы барана Толика - любимца интернета и самого медийного персонажа сети кафе “Хачапури”, а также ослицы Глаши - правнучки той самой ослицы Люси, которая снималась в 1966 году в картине Леонида Гайдая “Кавказская пленница”. Планируется, что Аллея Славы четвероногих звезд на "Городской Ферме ВДНХ" и в дальнейшем будет пополняться и когда-нибудь, может, даже превзойдет свой голливудский прототип.
После приветственной речи Тимур угостился сытным букетом, приготовленным из лучшей подмосковной зелени и овощей летнего гастрономического рынка “Фермерия”. По окончании церемонии увековечения своего присутствия на ВДНХ, автограф- и фотосессии, козел Тимур обошел территорию Фермы, которая на неделю станет его домом, не без любопытства посетил огород, где продегустировал все грядки и особое внимание уделил недавно взошедшей капусте кольраби. А после променада гость удалился отдыхать в свой вольер.
В гости к Тимуру на “Ферму” зашел и звезда Робостанции - робот Борис. Он не только познакомился с именитым гостем, но и прочитал посвященные ему стихи.
Каждый день своей реабилитации на ВДНХ козел Тимур проведет с пользой. В программе мероприятий - мастер-классы по здоровому питанию и садоводству, веселые вечеринки, конкурсы на самый лучший портрет Тимура, познавательные лекции о сородичах Тимура от зоологов и многое другое.
В рамках реабилитационного курса закадычный друг тигра Амура также нанесет визит на гастрономический рынок “Фермерия”, который недавно открылся в Парке ремесел ВДНХ, проведет экскурсии по ВДНХ и пообщается с москвичами и гостями столицы. Специально для Тимура будет устроен и конкурс рогатых красавиц, а на сердце, рожки и ножки дальневосточной знаменитости будут претендовать не только козочки “Городской фермы”, но и невесты из подмосковных фермерских хозяйств. Свой последний день пребывания на Городской Ферме - 8 июля, Тимур отметит грандиозной вечеринкой по случаю собственного дня рождения, а главным гостем праздника станет еще одна не менее известная медийная персона - баран Толик.
СПРАВКА
История необычной дружбы козла Тимура и тигра Амура в Приморском сафари-парке началась в ноябре прошлого года, когда парнокопытное привели в вольер хищника на съедение. Однако козел смог дать отпор тигру, и животные начали проводить время вместе на одной территории. За их совместным бытом можно было наблюдать в режиме онлайн - в вольере специально установили веб-камеры. В конце января 2015 года закадычные друзья поссорились -тигр потрепал козла из-за его навязчивого и беспардонного поведения. Рана оказалась достаточно серьезной, и в конце апреля Тимур приехал из Приморского сафари-парка на лечение в Московскую академию ветеринарной медицины имени Скрябина.
МЕСТО: "Городская ферма на ВДНХ", за павильоном №44 “Кролиководство”. От метро “Ботанический сад” 10 минут пешком, вход через Лихоборский проезд со стороны Сельскохозяйственной улицы. От Главного входа ВДНХ - пешком 30 минут. Слева от Главного входа можно сесть на маршрутку, стоимость проезда - 40 рублей.
ВРЕМЯ: вт-пт с 10:30 до 20:00; сб-вс с 10:30 до 21:30.
СТОИМОСТЬ: 1 человек - 200 рублей в будни, 300 рублей в выходные и праздничные дни; Дети до 1 года - бесплатно; Дети от 1 до 4 лет - 100 рублей в будни, 150 рублей - в выходные и праздничные дни; Семейный абонемент для 3 человек - 500 рублей (будни); 800 рублей (выходные и праздничные дни). Дети до 1 года, ветераны ВОВ, инвалиды I, II группы и их сопровождающие - бесплатно. Многодетные семьи, инвалиды III группы и пенсионеры - 100 рублей в будни; 200 рублей - в выходные и праздничные дни. Мастер-классы оплачиваются дополнительно.