24 апреля.Москва. Саперы обезвредили и вывезли для уничтожения взрывное устройство, найденное среди арсенала оружия в подвале дома на юго-западе Москвы, сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах.
"Обнаруженное взрывное устройство было помещено в специальный контейнер и сейчас инженеры взрывотехники вывозят его на полигон для уничтожения", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что бомба представляет собой цилиндр с инициатором взрыва в виде электросхемы.
"Устройство подверглось сильной коррозии. Разминировать на месте его было крайне опасно", - отметил источник.
Ранее в пятницу в пресс-службе ГУ МВД по Москве “Интерфаксу” сообщили, что столичные полицейские обнаружили склад боеприпасов в подвале жилого дома в Северном Бутово.
Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что из дома в целях безопасности были эвакуированы более 100 жильцов.
По словам собеседника агентства, обнаруженный арсенал принадлежал одной из самых кровавых банд 1990-х годов - “ореховской” преступной группировке.
Установлено, что этот склад бандиты организовали еще в конце 90-х годов. Оперативники вышли на него в ходе работы по раскрытию одного из преступлений, совершенных в Москве, сказал собеседник агентства. Он отметил, что в арсенале бандитов обнаружено несколько единиц автоматического оружия и взрывчатка.
“Ореховская” ОПГ - одна из преступных группировок Москвы, образованная в конце 1980-х годов из жителей юга столицы.
Численность банды составляла более 40 человек, в период с 1994 по 2001 годы. Ими, как установлено следствием и судом, было совершено более 60 убийств и покушений на убийства.
Костяк группировки был разгромлен сотрудниками Московского уголовного розыска в конце 90-х - начале 2000-х годов - большинство бандитов были приговорены к длительным срокам заключения. Периодически становится известно о задержании оставшихся на свободе членов ОПГ.
Схрон с боеприпасами, обнаруженный сегодня в подвале жилого дома в Северном Бутове, принадлежал членам “ореховской” группировки, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Софья Хотина.
"По оперативным данным, изъятые в подвале жилого дома оружие и боеприпасы принадлежали членам “ореховской” группировки, отбывающим наказание в местах лишения свободы", - цитирует Хотину “Интерфакс”.
Она отметила, что все изъятые предметы направлены на судебно-баллистическую экспертизу. Сейчас правоохранительные органы работают над тем, чтобы установить каналы поступления оружия и боеприпасов в столичный регион.
Сегодня утром в жилом доме на улице Куликовской, 9/1 в районе Северное Бутово коммунальщики случайно обнаружили схрон с боеприпасами. Из-за опасной находки был эвакуирован весь дом - более 100 человек.
Ранее сообщалось, что жильцов дома с опасной находкой начали пускать в квартиры. Пройти в огороженную зону пока можно только по паспортам.
“Ореховская” ОПГ - одна из преступных группировок Москвы, образованная в конце 1980-х годов из жителей юга столицы. Численность банды составляла более 40 человек. В период с 1994 по 2001 годы ими, как установлено следствием и судом, было совершено более 60 убийств и покушений на убийства.
Костяк группировки был разгромлен сотрудниками Московского уголовного розыска в конце 90-х - начале 2000-х годов. Большинство бандитов были приговорены к длительным срокам заключения. Оставшихся на свободе членов ОПГ задерживают время от времени до сих пор.
Так, осенью 2014 года Мособлсуд приговорил одного из лидеров “ореховской” банды Дмитрия Белкина к пожизненному заключению в колонии особого режима, а его подельника Олега Пронина - к 24 годам в колонии строгого режима.
Взрывное устройство было найдено в схроне оружия, принадлежавшем одной из преступных группировок 90-х годов.
Бомба, обнаруженная в подвале одного из домов в московском районе Северное Бутово, обезврежена и вывезена для уничтожения на полигон.
"Обнаруженное взрывное устройство было помещено в специальный контейнер и сейчас инженеры взрывотехники вывозят его на полигон для уничтожения", - сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах.
По информации СМИ, бомба представляет собой цилиндр, наполненный взрывчатым веществом с детонатором в виде электросхемы. За долгие годы адская машина подверглась сильной коррозии, поэтому саперы опасались разминировать ее на месте и решили вывезти на полигон.
Обнаруженный оперативниками склад оружия, где было обнаружено взрывное устройство, принадлежал так называемой “Ореховской” преступной группировке, костяк которой был разгромлен оперативниками МУРа в конце 90-х - начале 2000-х годов.
Взрывное устройство было найдено в схроне оружия, принадлежавшем одной из преступных группировок 90-х годов.
Бомба, обнаруженная в подвале одного из домов в московском районе Северное Бутово, обезврежена и вывезена для уничтожения на полигон.
"Обнаруженное взрывное устройство было помещено в специальный контейнер, и сейчас инженеры-взрывотехники вывозят его на полигон для уничтожения", - сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах.
По информации СМИ, бомба представляет собой цилиндр, наполненный взрывчатым веществом с детонатором в виде электросхемы. За долгие годы адская машина подверглась сильной коррозии, поэтому саперы опасались разминировать ее на месте и решили вывезти на полигон.
Обнаруженный оперативниками склад оружия, где было найдено взрывное устройство, принадлежал так называемой ореховской преступной группировке, костяк которой был разгромлен оперативниками МУРа в конце 90-х - начале 2000-х годов.
Найденные в подвале одного из жилых домов боеприпасы начали обезвреживать, передает “Интерфакс” со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Одно взрывное устройство саперы уже обезвредили и вывезли за город для уничтожения.
"Обнаруженное взрывное устройство было помещено в специальный контейнер и сейчас инженеры взрывотехники вывозят его на полигон для уничтожения, - сообщили агентству. - Устройство подверглось сильной коррозии. Разминировать на месте его было крайне опасно".
Сейчас из-за найденной находки эвакуирован весь дом, в подвале которого найден склад, эвакуирован.
Пока принадлежность склада боеприпасов не выяснена, но, по предварительным данным, владельцами были члены знаменитой в 1990-е годы “ореховской” группировки, ликвидированной к началу этого века.