Музей русского импрессионизма откроется в Москве в конце мая на базе бывшей кондитерской фабрики “Большевик”, сообщила ТАСС гендиректор музея Юлия Петрова. По ее словам, музей планирует "показывать разное искусство - и наше, и зарубежное, и современное, и старое, но, конечно, сохранять музейную планку".
Основу коллекции составят работы из личного собрания предпринимателя Бориса Минца. Есть договоренность с некоторыми другими коллекционерами о показе работ на долгосрочной основе. Также в музее появятся два зала для временных выставок, которые смогут трансформироваться в зависимости от того, одна большая или две-три камерные выставки будут проходить в музее.
Первая выставка будет посвящена художнику начала XX века Арнольду Лаховскому. "Он не очень известен широкой публике, но заслуживает внимания", - отметила Петрова. - Есть даже искусствоведческое мнение, что он родственен Альфреду Cислею (французский живописец-пейзажист английского происхождения, один из основателей товарищества импрессионистов - прим. ред.)". Благодаря приемам макросъемки работы можно будет рассмотреть детально.
Музей русского импрессионизма был основан в 2012 году и пока не имеет собственной площадки, но проводит региональные и зарубежные выставки и показы, а также лекции и мастер-классы для детей. По замыслу основателя, музей должен стать культурным пространством нового типа, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью, говорится на сайте “Музеи России”.
темы: Культура