Более восьми тысяч москвичей подписались под петицией в защиту пончичной на Останкинском пруду, описанной Владимиром Орловым в романе “Альтист Данилов”.
"Правительство Москвы вынесло постановление о сносе исторической пончичной у Останкинского пруда по адресному ориентиру ул. 1-я Останкинская, вл. 1. (ту самую, которую описывал Орлов в "Альтисте Данилове"). Эта пончичная с середины прошлого века является одним из исторически-культурных маркеров на карте Москвы, неотъемлемой частью социокультурной среды нашего города", - говорится в тексте петиции на сайте Change.org.
В петиции отмечается, что "ее потеря для огромного числа москвичей, из поколения в поколение передававших этот, казалось бы, незамысловатый культурный код церемониального посещения данного заведения, будет невосполнимой".
"Эта пончичная очень важна для нас, для истории нашего города, это часть нашей генетической памяти, важнейший символ преемственности традиций. Отмените ее снос. Ради нас и наших детей", - подчеркивается в петиции.
|

В Москве собирают подписи за сохранение легендарной пончичной
Жители московского района собирают подписи на Change.org с требованием отменить снос исторической пончичной на берегу Останкинского пруда.
.....
Авторы обращения подчеркивают, что пончичную описал в своем романе “Альтист Данилов” писатель Владимир Орлов.

За сохранение пончиковой у Останкинского пруда собрали 8 тысяч подписей
Интернет-пользователи вступились за пончиковую у Останкинского пруда, которой грозит закрытие. Петицию в поддержку заведения, опубликованную на сайте Change.org, подписали восемь тысяч человек.
.....
Пончиковая расположена по адресу: 1-я Останкинская улица, владение 1 (Останкинский район СВАО).
Как рассказал ранее МОСЛЕНТЕ депутат Останкинского района Никита Янковой, у пончиковой закончился договор аренды. "Земля принадлежит департаменту природопользования и должна разыгрываться на аукционе", - пояснил Янковой.
Однако при проведении аукциона нет гарантии, что именно руководители ларька с пончиками предложат лучшие условия для аренды земли и выиграют его. В результате на месте любимого местными жителями ларька может появиться другое сооружение.
В настоящее время пончиковая продолжает работать.

Москвичи просят отменить снос кафе из романа "Альтист Данилов"
Москвичи выступили против сноса пончичной на Останкинском пруду.
Как сообщает “Интерфакс”, под петицией в защиту заведения на 1-ой Останкинской улице, вл. 1 подписались почти 8 тыс. человек.
Авторы петиции отметили, что эта пончичная была описана в романе “Альтист Данилов” Владимира Орлова и с середины прошлого века "является одним из исторически-культурных маркеров на карте Москвы".
.....