Мужчина заявляет, что врачи связали его веревками, от чего кровь перестала поступать к конечностям.
У 38-летнего жителя Москвы Дмитрия Шапаря парализовало обе руки. По словам мужчины, это случилось после издевательств над ним в Городской клинической больнице № 70. Как рассказывает Дмитрий, он прибыл в учреждение для поправки перегородки носа. Медики агрессивно отреагировали на то, что он после операции курил в неположенном месте. ЛОР-врач вызвал психиатрическую бригаду, которая скрутила пациента и оставила связанным на долгое время, из-за чего к рукам долгое время не поступала кровь.
- Я очнулся в больнице, но где - не мог понять. Я лежал на боку в одежде. Они пишут в истории болезни, что меня привезли, развязали руки и закрепили за запястья. Но следы, почему-то, остались на плечах, на спине, - рассказывает Дмитрий.
По его словам, медики оправдывают это тем, что якобы он вел себя буйно. Вызванная в отделение психиатрическая бригада ввела ему большую дозу успокоительного. Полностью связанный, почти не приходя в сознание, он пролежал 4 дня.
- Я лежал на правом боку, руки за спиной. Попросил развязать руки, потому что они очень болели, но на мою просьбу никто не отреагировал, - вспоминает он.
По словам Дмитрия, он решил привлечь медиков к уголовной ответственности. СК РФ отправил заявление в полицию, там перенаправили его обратно. Прокуратура указала, что за разбирательствами нужно отправляться в Росздравнадзор. В итоге делом все же занялись в МВД.
- Мне просто передавили вены, и нервы умерли. Эти нервы очень долго восстанавливаются. Если перелом зарастает месяц, но в день восстанавливается один миллиметр нервов. Чуть-чуть прогресс есть. Отек сошел, пальцы зашевелились. Будем надеяться на лучшее, - сообщил мужчина.
Пока Дмитрий получил первую группу инвалидности. Ему пришлось уволиться с работы.
- Извинений не было. Они ждут суда. Вот суд решит, что они виноваты, тогда будут извинения, тогда они буду компенсировать материальный и моральный ущерб, - рассказал пострадавший.
темы: Преступность Полиция Медицина