Москва | Новости | Скоростные поезда "Ласточка" начали курсировать между Москвой и Тверью
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2015 / 10 / 01 / СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА "ЛАСТОЧКА" НАЧАЛИ КУРСИРОВАТЬ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ТВЕРЬЮ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
   День памятников
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

День памятников
 недавно 







Скоростные поезда "Ласточка" начали курсировать между Москвой и Тверью

10:36 01.10.2015

На участке Москва - Крюково - Тверь Октябрьской железной дороги началось движение скоростных поездов Ласточка. Поезда будут преодолевать это расстояние за полтора часа.

Первый поезд отправился с Ленинградского вокзала столицы. Пассажирами Ласточки стали министр транспорта РФ, мэр Москвы, губернатор Подмосковья, президент РЖД.

Перед отправкой поезда начальник департамента управления бизнес-блоком Пассажирские перевозки ОАО РЖД сообщил мэру, что запуск тактового движения позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Зеленограда и Твери. "На этом проекте будет курсировать новая скоростная электричка, которая изготовлена в России на заводе в Верхней Пышме. Она отличается от электричек, которые производились ранее, и от тех поездов, которые использовались на Олимпиаде в Сочи", - сказал он, добавив, что новая электричка "менее затратна и более комфортна".

О поезде "Ласточка"

Электропоезд предназначен для маршрутов с высоким пассажиропотоком. Максимальная скорость составляет 160 километров в час. Благодаря этому время в пути до станции Крюково (Зеленоград) сократится с 57 до 25 минут, до Твери - с 2 часов 34 минут до 1 часа 32 минут. Тверские Ласточки будут делать остановки на станциях Крюково-Подсолнечная, Клин.

Зеленоградские будут следовать с остановками в Химках и Сходне. Всего будет запущено 30 пар Ласточек, из них 8 пар - на участке Москва - Тверь, 22 пары - на участке Москва - Крюково.

В каждой Ласточке по пять вагонов с 368 местами. Вагоны оборудованы климат-контролем, удобными креслами, есть два биотуалета, состав имеет просторный салон. Стоимость разового проезда в Ласточке до Зеленограда - 160 рублей, до Твери - 400 рублей. Также в билетных кассах можно приобрести абонементные билеты: на месяц ежедневно, на месяц по рабочим дням, на пять дней.

Ласточка - продукт сотрудничества РЖД и компании Siemens. Этот поезд был сконструирован для обслуживания спортсменов и гостей Олимпиады в Сочи. В 2013 году выпускать эти поезда начал завод Уральские локомотивы и именно участок Москва - Тверь станет первым, где будут эксплуатироваться отечественные Ласточки. Техническим обслуживанием поездов в Москве будет заниматься депо на станции Подмосковная.

В будущих планах такие поезда будут использованы в качестве подвижного состава на Малом кольце Московской железной дороги, движение по которому планируется запустить в 2016 году.

/ Четверг, 1 октября 2015 года /

темы:  Общественный транспорт  Собянин  РЖД  Воробьев  Зеленоград  Химки  МЖД  Электрички

ПРОСМОТРОВ: 24641






 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ